Севастополь

В Севастополе не забудут дом писателя Скитальца

Усадьба, которую посещали Горький, Шаляпин и Сергеев-Ценский, признана объектом культурного наследия.

В Севастополе не забудут дом писателя Скитальца
Дача писателя Скитальца, утраченная часть дома в Байдарской долине.

Севастопольская дача писателя Степана Петрова, известного под псевдонимом Скиталец, была признана объектом культурного наследия. Информация об этом содержится в приказе городского управления охраны ОКН, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Небольшое здание, расположенное между сёлами Родниковое и Россошанка в Байдарской долине, вошло в государственный реестр под названием «Дом-усадьба русского писателя С.Г. Скитальца (Петрова)». Специалисты утвердили границы территории памятника, а также предмет его охраны — объёмно-пространственные, конструктивные и архитектурно-художественные решения.

К сожалению, до наших дней дошла лишь малая часть дома, построенного писателем по собственному проекту при финансовой помощи тестя — волжского собственника пароходов Николая Ананьева.

«Сам сочинил план дома и сам руководил постройкой. Полгода жил в шалаше, когда знаешь, что строишь дворец, когда собственный рисунок превращается в реальность, когда из диких камней, глины и дерева создаёшь что-то художественное. Таким реальным творчеством я первый раз занялся и, несмотря на тысячу неприятностей и трудностей всяких, строил с наслаждением»,— писал Скиталец в автобиографическом романе «Дом Черновых».

К 1910 году, когда Степан Гаврилович, завершил строительство дачи в Байдарской долине, она представляла собой здание с центральным двухэтажным объёмом и одноэтажными пристройками со стороны восточного фасада.

«Южный фасад был раскрыт в уровне второго этажа лоджией с двумя колоннами, в уровне первого фасада была ниша арочной конфигурации»,— уточняется в акте историко-культурной экспертизы.

севастополь усадьба скиталец архивы история

Архивный снимок усадьбы.

После эмиграции в Китай в 1921 году Скиталец с любовью и тоской вспоминал свой южный дом. Благодаря роману «Дом Черновых», героев которого автор, по сути, поселил на собственной даче, можно немного понять не только её облик, но и атмосферу.

«По широкой витой дубовой лестнице, освящённой громадным окном с разноцветными стёклами, — читаем мы в одной из глав, — они (герои произведения) поднялись на второй этаж. Там было две комнаты: в одной помещалась мастерская художника, в другой, поменьше, выходившей на балкон, стоял шкаф с книгами, вделанный в стену».

Впрочем, поднимались по дубовой лестнице не только литературные герои Скитальца, но и его известные современники  — Максим Горький, Фёдор Шаляпин и Сергей Сергеев-Ценский.

В воспоминаниях близких и знакомых писателя можно найти забавный эпизод общения Сергеева-Ценского с местной «интеллигентной дамочкой» и «большой любительницей поговорить о литературе» или описание совместного пения на даче Шаляпина и Степана Гавриловича Петрова, который с детства играл на гуслях и, как пишут, тоже имел «богатый, церковный» голос.

севастополь архив максим горький степан скиталец

Алексей Максимович Пешков (Максим Горький) и Степан Гаврилович Петров (Скиталец) с гуслями.

Свою дачу на краю леса Скиталец, вероятно, покинул к началу Первой мировой, в которой участвовал как санитар и опубликовал несколько очерков и рассказов с осуждением войны.

Затем, в период с 1913 по 1921 годы, Степан Гаврилович проживал в Симбирске (сейчас Ульяновск), откуда после эмигрировал в Китай. С 1922-го по 1934 год жил в Харбине — городе русских эмигрантов на северо-востоке страны.     

На Родину писатель вернулся в июне 1934 года. Неоднократно встречался с Горьким, занимался литературной и общественной деятельностью, принимал участие в работе Первого съезда советских писателей. Вернулся на крымскую дачу, где завершил работу над историческим сказом в трёх частях «Кандалы».

Скончался писатель 25 июня 1941 года.Смерть Скитальца на фоне первых дней Великой Отечественной войны прошла для многих незамеченной.

Андрей Гринев

Фото: Акт историко-культурной экспертизы, Библиотека-филиал №39 им. С.Г. Скитальца (Петрова).

3493
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
262

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4131

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1690

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2514