Новости Севастополя

В Севастополе рассказали о возвращении военнослужащих из украинской тюрьмы

Двое российских военнослужащих вернулись в Севастополь из Украины, где им предстояло отсидеть в тюрьме 15 лет

Служба новостей ForPost

Двое российских военнослужащих вернулись в Севастополь из Украины, где им предстояло отсидеть в тюрьме 15 лет. Такой срок связан с тем, что ранее они служили в украинских вооружённых силах, но в 2014 году согласились перейти в российскую армию. Об этом рассказал уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, выступая перед депутатами законодательного собрания.

«Там [на Украине] был показательный суд. Присудили 15 лет. Находились они в тюрьмах на Западной Украине», — сообщил Буцай.

По его словам, два года украинская сторона не включала этих военнослужащих в списки для обмена пленными. В плену они оказались вскоре после начала специальной военной операции, в марте 2022 года. Но в итоге удалось договориться об их обмене.

Всего же в течение 2023 года из плена в Севастополь путём обмена вернули четырёх военнослужащих. Работа в этом направлении будет продолжаться и дальше, констатировал омбудсмен.

Кроме того, аппарат уполномоченного подключали к установлению местонахождения раненых военнослужащих, которые оказались в военных госпиталях и проходили лечение в Севастополе. В итоге о результатах информировали родственников таких военнослужащих.

«Это исключительно важно, поскольку в отсутствие достоверной информации близкие и родственники нередко впадали в отчаяние», — подчеркнул Буцай.

Частично мобилизованные

Ещё одна тема, связанная с событиями на Украине, которую упомянул омбудсмен, – защита прав тех, кто попал под частичную мобилизацию осенью 2022 года и продолжает находиться в зоне СВО. В частности, один из мобилизованных вернулся домой в Севастополь в конце прошлого года, сообщил омбудсмен.

«Вернулся мобилизованный, у которого родился третий ребенок. Мы, в виде исключения, ходатайствовали перед губернатором, о том, чтобы его как многодетного вернули обратно домой», — рассказал Буцай.

Обращения, связанные с проведением военной спецоперации, составили 15,5 процента от их общего числа. Всего же в аппарат уполномоченного за прошлый год поступило 3,2 тысячи обращений. Для сравнения – годом ранее их было 3,4 тысячи.

Новый офис

Для удобства обращающихся за помощью по разным вопросам все омбудсмены Севастополя будут находиться по одному адресу.

«Через месяц мы въезжаем в новый офис», — сообщил Буцай.

Речь идёт об аппаратах уполномоченного по правам человека, уполномоченного по правам ребёнка и бизнес-омбудсмена. Все они будут располагаться в одном здании по адресу проспект Ген. Острякова, 87.

Напомним, в октябре прошлого года Буцай рассказал о возвращении домой ошибочно мобилизованных.

602
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
553

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
1433

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
775
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7442

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3268

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4617

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1152

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2333

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2260