Новости Севастополя

Ошибочно мобилизованных вернул домой омбудсмен Севастополя

Служба новостей ForPost

Восемь человек в Севастополе вернулись домой после частичной мобилизации. В содействии по их возвращению принимал участие омбудсмен

Ошибочно мобилизованных вернул домой омбудсмен Севастополя
Фото: Андрей Киреев / ForPost

В Севастополе восемь человек вернулись домой после частичной мобилизации. В содействии по их возвращению принимал участие, в том числе, уполномоченный по правам человека Павел Буцай. Об этом депутатам законодательного собрания он рассказал в ходе отчёта о результатах своей деятельность за 2022 год.

Речь идёт о тех, кто не подлежал мобилизации по состоянию здоровья. По словам Буцая, оспорить их направление на военную службу пытались их близкие. Чего всего это были жёны. Омбудсмен признался, что для рассмотрения обращений взаимодействовал с медицинской комиссией военкомата.

«Выезжал в воинскую часть, лично беседовал с мобилизованными, с теми, у кого были достаточно серьёзные диагнозы. Их было восемь человек и все эти восемь человек были возвращены домой», — подчеркнул Буцай.

Вопрос беженцев-льготников регион сам не решит

Один из актуальных для города вопросов — подтверждение прав на льготы беженцами из зоны конфликта на Украине. Зачастую у таких людей нет подтверждающих документов. А сделать запрос и получить подтверждение непосредственно на Украине невозможно.

В итоге люди, например участники ликвидации последствий аварии в Чернобыле, не получают льгот, право на которые имеют.

«Вопрос [подтверждения льгот] требует, конечно же, федерального решения», — отметил уполномоченный.

По его словам, в поисках решения проблемы участвует Пенсионный фонд. Поскольку необходимо федеральное участие, о сложившейся ситуации проинформировали уполномоченного по правам человека РФ Татьяну Москалькову, депутатов Госдумы и сенаторов от Севастополя.

С какими жалобами обращаются

Общее количество граждан, обратившихся в аппарат уполномоченного по правам человека в Севастополе в 2022 году, составило 3403 человек. Это на 965 человек больше, чем в 2021 году.

Большая часть обращений – 22,7 процента от общего числа – касаются удовлетворения социальных прав граждан. В частности, речь идёт о защите семей с детьми, о правах на социальное обеспечение, на жилище, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Жалобы от военнослужащих и их семей в условиях проведения специальной военной операции составили 19,9 процента от общего числа.

С конфликтами в экономической плоскости связаны 16,7 процента обращений. Гарантий государственной защиты касались 10,3 процента обращений. Права потребителей в сфере ЖКХ требовали защитить в 9,4 процента обращений. И, наконец, личные права упоминались в 9,2 процента случаях. Речь идёт о праве на жизнь, достоинство, неприкосновенность личности, гражданство и так далее.

В рамках отчёта омбудсмена депутаты в своих вопросах и выступлениях обратили внимание на проблему дефицита кадров в сфере здравоохранения.

239
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
906

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
1889

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
12820

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4919

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7948
Туризм

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
289

Три диких кабана парализовали жизнь в южнокорейском городе

Двух животных удалось застрелить в ходе масштабной спецоперации.
07/05/2026 15:55
83

Турист получил компенсацию за битву за лежаки на греческом курорте

В суде решили, что туроператор должен был решить проблему заранее.
07/05/2026 14:51
134

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
491

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1830

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1349