На территории флотского экипажа Черноморского флота прошла заключительная общая тренировка сводных парадных расчетов Черноморского флота России, Воздушных сил и ВМС Украины, принимающих участие 9 мая в параде в честь 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Севастополе. Об этом сообщил пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.
В ходе тренировки, которая прошла под руководством начальника береговых войск ЧФ генерал-майора Александра Острикова особое внимание было уделено исторической части юбилейного парада, в которой принимают участие военнослужащие в форме сухопутных войск, ВМФ и авиации периода Великой Отечественной войны, а также слаженности прохождения барабанщиков Черноморского флота России и ВМС Украины, открывающих парад.
В исторической части юбилейного парада задействованы большей частью подразделения Черноморского флота и прежде всего зенитно-ракетный полк ЧФ под командованием полковника Михаила Глушича. Кстати, именно его полк играл первую скрипку в недавнем праздновании 80-летия со дня создания Высшего Краснознаменного училища береговой обороны имени ЛКСМУ. Отметили ветераны и черноморцы юбилейную дату в пятницу 29 апреля. Утром они провели торжественную линейку на площади Ушакова, заменили памятную табличку на одном из зданий училища, где сейчас находится филиал МГУ, а после возложили цветы и венки к памятному знаку курсантам и выпускникам училища, погибшим во время Великой Отечественной войны. Все это происходило как раз там, где шли тренировки парадных расчетов.
В дальнейшем репетиции парада пройдут в пределах городского кольца Севастополя: на улице Ленина, площадях адмиралов Нахимова и Лазарева. Сначала 3 мая, а генеральная репетиция запланирована на 5 мая.
Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН.






не облей второй ботинок!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.