Новости Крыма

Продажа оценок в крымском техникуме закончилась уголовным делом

Служба новостей ForPost

Под следствием оказалась 66-летняя преподаватель.

Продажа оценок в крымском техникуме закончилась уголовным делом
Любовь к деньгам и нелюбовь к знаниям могут аукнуться и преподавателю, и студентам.
Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik

Любовь не к знаниям, а к деньгам привела сотрудницу одного их техникумов крымской столицы на скамью подсудимых. Подробности дела рассказали в Управлении на транспорте МВД России по ЮФО.

По данным дознания, 66-летняя подозреваемая с 2023 по 2024 год брала со студентов деньги за хорошие оценки по своей дисциплине. Суммы вознаграждений варьировались от 1000 до 5000 рублей. Деньги студенты перечисляли женщине на банковскую карту.

«Преподаватель проставляла положительные оценки в зачётные книжки и ведомости без фактической проверки знаний обучающихся», — уточнили в Управлении.

Преступную деятельность сотрудницы техникума пресекли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Крымского линейного управления МВД России на транспорте.

Всего во время расследования было выявлено 11 таких эпизодов. Опросив свидетелей, следователи пришли к выводу, что общая сумма незаконно полученных преподавателем денег за оценки составила 26 000 рублей.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по факту мелкого взяточничества (ст. 291.2 УК РФ). Санкция данной статьи в соответствии с Уголовным кодексом РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до года.

В отношении фигурантки дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Материалы по студентам, которые платили злоумышленнице за свои оценки, выведены в отдельное производство для проверки и принятия решения.

Подобные коррупционные истории, связанные со сферой образования, периодически возникают на полуострове. Как рассказывал ForPost, летом нынешнего года был вынесен приговор бывшему доценту кафедры Морского института в Севастополе. За взятку в сумме более 400 тысяч рублей женщина получила штраф в размере 6,5 миллиона рублей и пять лет условно.

Не стоит забывать и самим студентом о том, что, предлагая взятку, они также могут стать фигурантами уголовного дела и лишиться диплома, полученного нечестным путём. Так, дипломы всех 14 студентов-взяточников Морского института могут аннулировать по требованию прокуратуры.

Влада Браилова 

4094
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1847

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4218

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4262

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1478

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
936

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120290
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
638

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
4888

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
403

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4079

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1230

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3969