Новости Севастополя

Внутри собора в Херсонесе обнаружили древние ступни

Служба новостей ForPost

Об уникальной находке рассказали учёные.

Внутри собора в Херсонесе обнаружили древние ступни
Колонны базилики 1935 года на фоне Свято-Владимирского собора.
Фото:
Андрей Киреев / ForPost

Первый раскоп внутри храма на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» подарил археологам удивительный артефакт – фрагмент мраморной скульптуры с резьбой. Об этом открытии рассказали в пресс-службе музея.

Археологические исследования в Свято-Владимирском кафедральном соборе, как ранее сообщал ForPost, проводились в октябре 2025 года и были связаны с планами по установке лифта внутри здания храма. Учёные сделали важное открытие: под полами есть культурный слой городища Херсонеса Таврического.

В небольшом раскопе площадью примерно 2,5-2,5 метра был найден археологический материал, который учёные предварительно отнесли к двум периодам: VIII – X векам и 70 – 80-м годам XIX века. В основном это были фрагменты керамики, а также одна монета царского времени – 1869 года.

Но о самой удивительной находке стало известно лишь сейчас. Речь о фрагменте мраморной статуи, возраст которой учёным ещё только предстоит определить.

«По всей видимости, основание статуи, как будто подошва. Здесь мы видим остатки резного орнамента, который, возможно, изображает ремни обуви. То есть, возможно, это ступня или пятка какой-то статуи. Мы не знаем, какой, но сама по себе находка намекает на то, что исследования нужно проводить – они могут принести нам очень много интересных находок в будущем», – рассказал об артефакте заведующий отделом «Городище и некрополь» Даниил Костромичёв.

По его словам, фрагмент скульптуры был найден в засыпи фундамента собора: предмет в XIX веке «был перемещён со своего места и попал в траншею, которая закрывала стену собора».

Ранее археолог Роман Гальченко в беседе с ForPost отмечал, что обнаружение культурного слоя внутри здания собора в ближайшей перспективе ни на что не повлияет – полномасштабные раскопки там не планируются. Возможно, учёные проведут их в будущем.

О том, что Свято-Владимирский собор решили оснастить лифтом, ForPost рассказывал летом 2025 года. Подъёмник должен обеспечивать доступность Верхнего храма для инвалидов, в том числе – участников СВО.

Майя Минаева

Фото пресс-службы музея-заповедника "Херсонес Таврический"

3040
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (6 голосов)
||
Обсуждение (1)
Ogogo
113
Ogogo

В будущем под полами музея Христианства или музея Византии можно будет найти много удивительных артефактов.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
501

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7438

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3519

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2375

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22021
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3180

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1302

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10805

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14073

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9930

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3519