Новости Севастополя

В Севастополе прошёл семинар по русскому рукопашному бою и казачьему спасу

Служба новостей ForPost

В Севастополе с 10 по 12 мая проходил семинар по русскому рукопашному бою и казачьему спасу, приуроченный ко Дню Великой Победы и 69-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистстких захватчиков.

Семинар проходил на территории, прилегающей к Херсонесу, по благословению Благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия (Халюты) и начался с совместного молебна с отцом Александром – помощником Благочинного по образованию и социальному служению.

В ходе семинара его участники смогли ознакомиться с основами русского рукопашного боя и особенностями казачьего спаса, боевой акробатикой, работой с оружием, подручными средствами, обучиться принципам освобождения от захватов и противодействия вооруженному и безоружному противнику.

Занятия предусматривали как теоретическую часть, так и демонстрацию боевых приёмов инструкторами с их последующей отработкой участниками семинара.

По словам организатора семинара - инструктора по русскому рукопашному бою по системе Кадочникова «Центра изучения систем выживания человека в экстремальных ситуациях» Виктора Футурнюка «рукопашный бой является разделом системы выживания, ориентированной на сохранение боеспособности военнослужащего для выполнения поставленной задачи в боевой обстановке и базируется на знании целого ряда научных дисциплин: математики, физики, механики, биомеханики, физиологии, психологии».

Ловкость и профессионализм инструкторов по русскому рукопашному бою - Виктора Футурнюка, Сергея Овсиенко и Максима Валынкова - вызывали море восхищений участников семинара и, соответственно, немало вопросов о тонкостях данного боевого искусства.

Не менее интересными проходили занятия со знатоками казачьего спаса – инструктором «Центра изучения систем выживания человека в экстремальных ситуациях» Андреем Андреевым и атаманом Севастопольской пластунской сотни, хорунжим - Анатолием Малышевым.

Примечательно, что в семинаре, кроме юношей и мужчин, принимали участие представительницы прекрасного пола.

«Полученные нами знания и навыки полезно было бы знать каждой девушке для личной безопасности в современных условиях» - делится впечатлениями от участия в семинаре Надежда Караванцева.

В планах организаторов не останавливаться на достигнутом. Как ожидается, следующий семинар по русскому рукопашному бою состоится в конце июля и будет приурочен к празднованию Дня военно–морского флота.

Анна Кушнир

 

1941
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
narumbol
16397
narumbol

Как видно, инструкторы по боевому гопаку приглашены не были...

gen_gel
92
gen_gel

А боевой футбол на следующем семинаре будет? К Премьер-лиге надо готовиться!

Amal
480
Amal

надо бы сходить на следующий семинар, будем следить за рекламой

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
0
187

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
5
1174

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
748

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1314

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2591

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2609
Туризм

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
0
187

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
122

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
3736

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1326

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1755

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4049