Севастополь

В Севастополе продолжат строительство по украинским проектам

Это позволит ввести в эксплуатацию часть проблемных домов.

В Севастополе продолжат строительство по украинским проектам
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Ряд проблемных домов, расположенных на территории Севастополя, могут быть достроены на основании украинских проектов. Соответствующее решение было принято в ходе недавнего заседания регионального правительства.

«В целях завершения строительства проблемных многоквартирных домов украинского периода в положение включена норма, которая позволит провести экспертизу сметной стоимости завершения строительства указанных объектов на основании проектной документации, подготовленной в украинский период», – сообщил директор департамента архитектуры градостроительства Севастополя Максим Жукалов.

Согласованная Минстроем поправка позволит инвесторам сэкономить время и деньги на разработке или корректировке проектной документации. Теперь компании смогут достроить проблемный дом по изначальному проекту, после чего предоставить часть квартир дольщикам, а часть – реализовать самостоятельно, окупив таким образом затраты на достройку объекта.

По мнению Максима Жукалова, упрощённый механизм может способствовать скорейшему вводу в эксплуатацию домов на улице Степаняна, 9, проспекте Генерала Острякова, 244 и Победы, 29-А.

Напомним,комиссия по легализации украинских долгостроев была создана в августе 2020 года. Первые решения были приняты в отношении многоэтажек на улице Шевченко, 14 и 16, после этого процесс принял системный характер.

Напомним, вне власти севастопольских чиновников находится и облик зданий, которые строятся по украинским разрешительным документам. Даже в том случае, если этих зданий еще нет, а возникнут они в центральной части города. Читайте об этом в материале ForPost «Новая трехэтажка в центре Севастополя имеет право быть какой угодно?».

Андрей Гринев

3476
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user суржик
5884

to Худи:  

Что мешало это сделать раньше?

 согласовывали аппетиты......crazyhysterical

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Надо закончить Генплан и ПЗЗ. Начать выдавать разрешения на строительство, исключительно с интересами горожан. Вариант 5 % квартир очень сомнителен, т.к. застроив квартал (где появится 500 семей), мы получим для горожан лишь 50 квартир с себестоимостью  200 млн. рублей .

Однако для этих 500 семей необходимо построить школу примерно за 500 млн.рублей, детский сад-500 млн.рублей, улично-дорожную сеть и сети водоснабжения и водоотведения ещё по 500 млн.рублей, можно ещё культурно-развлекательный центр для микрорайона за 500 млн.рублей и др.. 

Вот такая арифметика новых домов в КРТ. 

Profile picture for user Худи
864

to Город Севастополь:  Ничего, что эти 5% за счёт остальных долевых участников строительства?

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Я одна вижу сомнительное  в законности  строительство и  не вижу сноса незаконно построенного? (бассейн на хрусталке )

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Конечно 5% это ничего и это не предел  .

Нормальный застройщик квартала из 500 квартир ещё должен на 2, 5 млрд. городу профинансировать социальные объекты для новостроек в виде социального партнёрства.

Или вы предлагаете так и продолжать наполнять наш бюджет за счёт других регионов?!

Кстати говоря в эти социальные объекты должны прийти работать ещё социальные работники: в школу , детский сад. культурный центр и т.д. И их содержание также будет из нашего бюджета.

Может быть вместо банальной застройки жильём стоит нашему экономическому блоку сделать прорыв, найти инвесторов  и наконец обеспечить значительное наполнение бюджета от промышленных предприятий, сельхозпроизводства и т.д. Для эффективных инвесторов не жалко и землю городскую передать и заброшенные предприятия.

to Город Севастополь:  Ничего, что эти 5% за счёт остальных долевых участников строительства?

 

Profile picture for user Устроительница
1411

"Комиссия по легализации" - какое говорящее название! А про то, что без легальных документов строить вообще нельзя по определению, стыдливо забыли за рюмкой чая.

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

to Иоанн:  Фото зачётные. 

Смотрю и думаю : 1) а стоило ли менять президентов на Украине? 

                                2)лучше ли пупс и историк адмирала?

                                                thinking

Мой вывод:  каждый следующий хуже предыдущего.

Profile picture for user Худи
864

to Устроительница:  Вы наверное до сих пор не поняли, что вы живёте в российской юрисдикции. И все документы должны соответствовать российскому законодательству.

Profile picture for user Линьков
32078

Проект украинский, а закон российский. Поясню, коротко. Не смета, а документация должна соответствовать российским СНИПам.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

Где в Севастополе комиссия по экспроприации у всех хохлов - граждан враждебного государства любой собственности, проводимой в условиях чрезвычайного положения, например, в случае войны, СВО или борьбы с терроризмом.

Profile picture for user Худи
864

to Линьков:  Все эти СНиПы перекочевали из Советских стандартов, просто на разных языках. Напомню, в Севастополе Украинского языка нет.

Profile picture for user Saul
2357

Когда уже дом по Острякова, остановка Техническая библиотека, хотя её давно уже нет, то ли достроят, то ли снесут. Только какой дурак в этом доме квартиру купит. Когда дом долго стоит незаселённым, он умирает. 

Profile picture for user Tatyanochka
922

to Тина Севастополь:  Все схвачено, за бассейн заплАчено, кто же его снесет, он же уже проплачен давно, а расставаться с денежкой кое кто Не хочет, подождем до весны и напишем в АП.Диалог проглотили, а аппетиты наших хапуг заезжих растут

Profile picture for user ulogin_yandex_1130000012949845
29

Вот эта мерзость тоже обязательна должна быть снесена. А ответственные за подлог документов о фундаменте должны сидеть в тюрьме. (Незаконная стройка на Будищева/Бресстской)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
491

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1476

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3498