Севастополь

В Севастополе приговорили к 5 годам украинских ГАИшников, необоснованно задержавших российского майора

В Севастополе приговорили к 5 годам украинских ГАИшников, необоснованно задержавших российского майора

Гагаринский районный суд Севастополя приговорил к 5 годам лишения свободы инспектора ГАИ (капитана милиции) и инспектора ДПС (сержанта) за необоснованное задержание майора морской пехоты Черноморского флота РФ. Оба лишены званий и права служить в милиции.

10 августа 2010 года в 10 часов вечера дежурившие в микрорайоне бухты Казачьей гаишники задержали майора рядом с его мопедом на автомобильной стоянке. Подсудимые и потерпевший изложили суду разные версии случившегося.

Гаишники утверждают, что увидели военного на мопеде, когда проверяли документы у водителя остановленной легковушки. По их версии, майор проигнорировал требование остановиться и резко свернул на боковую аллею к стоянке, инспектор ДПС кинулся его догонять. Второй сотрудник ГАИ, сев в служебную машину, заехал на стоянку и увидел, что его товарищ требует военного предъявить документы. Однако майор не только не выполнил требования милиционера, но еще и нецензурно ругался, демонстративно попивая пиво из банки.

Гаишники решили вызвать для задержания нарушителя наряд ППС и наряд ГАИ. Они прибыли, однако вмешиваться в разборки коллег не стали. Поэтому, когда майор накинулся на инспектора ДПС, тот был вынужден повалить его на землю и надеть наручники. При падении у него выпали ключи от мопеда, была рассечена бровь.

Задержанного повезли сначала в психо-неврологический диспансер на хутор Пятницкого, чтобы зафиксировать факт алкогольного опьянения, а затем в комендатуру севастопольского гарнизона. При этом инспектор ДПС следовал по тому же маршруту на майорском мопеде. Уже в комендатуре гаишники составили протокол об административном правонарушении.

Совсем иначе рассказывает эту историю майор, признанный судом потерпевшим. По его словам, он после службы решил посидеть с товарищем в баре. Они выпили по 2 бокала пива и решили ехать домой на общественном транспорте. Однако на остановке майор обнаружил, что забыл ключи от квартиры в бардачке мопеда, и вернулся на стоянку.

В то время, когда военнослужащий рылся в бардачке, к нему подошел сержант ГАИ и попросил предъявить документы. Майор выполнил это требование и подтвердил, что употреблял спиртные напитки, однако уточнил, что управлять транспортом он при этом не собирался. Когда же гаишники стали угрожать составить протокол и отвезти задержанного в комендатуру, тот начал громко возмущаться и попросил их представиться, на что услышал вымышленную фамилию Перепелицын.

После долгих препирательств сержант ДПС схватил его за руку, сделал подсечку, повалил на землю. Падая, майор рассек себе бровь. На него надели наручники, обшарили карманы, достав ключи от мопеда. Уже в комендатуре после составления протокола он выяснил, что мопед поврежден.

Примечательно, что свидетели в суде выступали как в пользу российского военнослужащего, так и в пользу украинских гаишников. Так, водитель проезжавшего мимо маршрутного такси, а также водитель и пассажирка автомобиля, остановленного до того как милиционеры увидели мопед, утверждали, что видели военного, неуверенно управлявшего данным транспортным средством и резко свернувшего, когда сержант махнул ему жезлом.

Показания майора подтвердила его знакомая, которая выгуливала собаку неподалеку в момент инцидента. По ее версии, гаишники сказали ей проходить мимо. Она отошла и позвонила майору на мобильный. Гаишники утверждали, что сначала она пыталась натравить на них собаку и только потом отошла.

Также в суде были заслушаны показания барменши заведения, в котором майор отдыхал до инцидента, дежурного КПП, командира части, врача психо-неврологического диспансера, понятых, присутствовавших при составлении протокола. Все они утверждали, что, хотя майор и был выпивший, но не выглядел неадекватным.

Суд увидел несовпадения в показаниях свидетелей, видевших, как майор управлял мопедом. Так, водитель маршрутки утверждал, что не видел, чтобы рядом с милицейской машиной стоял другой автомобиль, у водителя которого сотрудники ГАИ проверяли бы документы.

Суд пришел к выводу, что милиционеры действовали с целью искусственного наращивания статистических показателей по выявлению правонарушений и грубо нарушили закон.

Суд освободил обоих осужденных от отбывания наказания и назначил им испытательный срок 3 года.

7540
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (34)

Profile picture for user Ставр
17849

Легко отделались гайцы. Вот когда в Севастополе будет ВМБ США точно за такую же шутку гайцы будут оттраханы цельным батальоном морпехов США в извращенной форме и остаток своей жалкой жизни проведут в чудесном месте под названием Гуантама.

Profile picture for user Уну
1446

" Алло, лес, что там у вас сегодня здохло?" Обалдеть. Ставр признал факт скорой кончины ЧФ в Севастополе и моделирует ситуацию, когда Севастополь будет базой США, обалдеть, такого признания никак не ожидал. Вы модераторы этого сайта нахрена нагнетаете обстановку, акценты не там расставляете. И какая разница кого задерживали гаишники? Главное, что их осудили за нарушение закона, а кто потерпевший для суда роли не играет, даже если был бы и китаец, а запросто такое могло бы быть, скоро и китаезы будут служить на ЧФ, на ТОФе их уже полно.

Profile picture for user Ставр
17849

to дохтор (Севастополь)

2 бокала пива выпимши?а во вторых люди в форме ,они ведь тоже люди ,а не ангелы.

Profile picture for user Уну
1446

То дохтор (Севастополь), а вы трезвых вояк видели хоть раз?
настоящий военный должен быть слегка выбрит и пьян до синевы, а джентельмен наоборот

Profile picture for user Ставр
17849

toВ Урну (Севастополь)

Я смотрю от лепры не залеченной остатки твоего моска тебя совсем покинули?

Profile picture for user nord
10762

Честно, мутная история... Не убийство, не нанесение тяжких... Только превышение...

Profile picture for user FCZP
684

на двух вымогателей стало меньше,радует!!! еще б фамилии их услышать

Profile picture for user UFO
425

скажите мне кто судья по этому делу

В гагаринском суде Буцмак "любит" такие приговоры рисовать

Profile picture for user Тимур
12439

-

Суд пришел к выводу, что милиционеры действовали с целью искусственного наращивания статистических показателей по выявлению правонарушений и грубо нарушили закон.

-Во где захистники выдали. "С целью искусственного наращивания стратегических показателей" За такие перлы законопослушателю видно не мало пришлось отстегнут..))))

Profile picture for user nord
10762

to Тимур (Севастополь)

Тогда половину гайцов судить надо - конец месяца, план надо выполнять регулярно, а то премий не будет.

Profile picture for user Понтий Пилат
29

Сержант украинской милиции - уложил майора морской пехоты!!!! "Слава! Морской пехоте!".
А гаишников жалко! Явно ВеБешники "показатели" покращили!

Profile picture for user usb
3448

"В Севастополе приговорили к 5 годам украинских ГАИшников"

И тут же освободили... Небольшой скетч, умело сыгранный агентами влияниями. Кому-то очень нужно, чтобы тлели недружелюбие и травля ЧФ.

Profile picture for user Верещагин
11644

to дохтур ( поСелковый)

Скажите слава Богу, что все по закону.:) А ну как бы не объяснили всем участникам процесса, что если не этот законный срок (пусть да же условно), то реальный срок жизни ДАiшников под капельницей может оказаться даже еще меньшим? От то-то и оно.:)

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223

to Понтий Пилат (Севастополь) Сержант украинской милиции - уложил майора морской пехоты!!!! Слава! Морской пехоте! . А гаишников жалко! Явно ВеБешники показатели покращили!
Беспомощность морского пехотинца бросается в глаза, вы правы. Так же, как и "ключи от квартиры в бардачке мопеда". Как-то всё глупо и неуклюже...

Profile picture for user ewg.gnusmas
88

а что ? никто и никогда не оказывался в ситуации,когда к стоящему на обочине или стоянке подлетают ДАИшники и сходу требуют дыхнуть не спрашивая даже документов...потом "щастливого пути" и окей...а ты как обосраный посреди наблюдающего народа остаёшься.

Profile picture for user Вера
1072

Посвятила это Севастопольской таможне.
Самолюбие задену, думаю вполне возможно.
Но промолчать не в силах и просто не могу.
Историю странную открою гражданам одну.

Инспектор остановил англичанина машину.
Документы предъявить предложил мужчине.
Нарушать законы очень плохо и неприлично.
У дома иностранца допросил инспектор лично.

Но при этом сам не владел английским языком.
Иностранец для инспектора был как в горле ком.
И с этого момента у человека круто изменилось.
Англичанину плохое отношение не приснилось.

Отобрать машину момента только ждали.
Закон нарушен.
С утра до вечера в таможне утверждали.
Не брезгуют и законы в таможне нарушают.
Вещи элементарные гражданину запрещают.

Предъявили на таможне установленные сроки.
И ворчали, что много с англичанином мороки.
А мечтал мужчина водичкой жажду утолить.
Вода отсутствовала, а с этим как же быть?

Profile picture for user Grewnik
58

to дохтор (Севастополь)

Судьей был Буцмак, а он реально ментов ненавидит - ранее Гагаринским БНОНавцам вынес приговор с реальным лишением свободы, но через несколько месяцев их выпустили, а его приговор отменили как незаконный.

Profile picture for user 551209
753

нет правды ни в словах майора ни в словах его свидетельницы а гайцы поступили неграмотно за что и поплатились Но приговор явно нарисован с подачи заинтересованной стороны....Неужели капитан и сержант были такие нерадивые в службе что их МВД не защитило ни на следствии ни в суде?

Profile picture for user Юрий.
3618

to Филипп Филиппович

Беспомощность морского пехотинца бросается в глаза, вы правы.

А что, надо было лезть в драку?
И кто был бы в таком случае виноват?
Если Попрошайки дураки, то майор оказался адекватным.
На лавке ДАИшники и правильно.

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223

to Юрий. (Севастополь)

Понимаете, вся эта некрасивая история очень странно выглядит... ...И силовые упражнения сержанта с майором, и ключи от квартиры в "бардачке" мопеда... Работники ГАИ, мягко говоря, восторгов не вызывают, и майор-морпех мне "по-духу" ближе, но что-то здесь не стыкуется.

Profile picture for user Рамзес
225

Пяный,матерящийся ангина,на мопеде.
Свидетель-знакомая.
Это лучшее правосудие в мире!

А Поляков младший- в крайней степени невиновник!

Profile picture for user law
298

согласен очень странная история. приговор неоправданно высок.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Жалко ребят,под заказ попали.Хрень какая-то.Гаишники на такой беспредел(как тут написали))не пойдут,а с росиянами они вообще зачастую не связываются.Скорее всего хамить начал,они его и положили(если положили).НОРМАЛЬНЫЙ человек ключи в кармане носит,а не в мопеде.Плохо ,что начальство СВОЮ жо-у прикрыло на всякий случай,а ребят "слили."

Profile picture for user ewg.gnusmas
88

to Александр Царицын (Севастополь) Жалко ребят,под заказ попали.Хрень какая-то.Гаишники на такой беспредел(как тут написали))не пойдут,а с росиянами они вообще зачастую не связываются. Да они к нам на Качу как "отче наш" в9-00 каждое утро и пока пару чел, Россиян в основном, не разведут, мечутся от засады к засаде и маша жезлами налево и направо час-полтора

Profile picture for user Рамзес
225

to ewg.gnusmas (Город-Герой СЕВАСТОПОЛЬ)

К НАМ на Качу надо намного чаще заезжать.
Задолбала эта пьяная басота на мопедиках и тазах!,причем они не все служащие.

Profile picture for user Рамзес
225

to Ursus (Севастополь)

Причем тут взятки? Вы хоть ознакомтесть с текстом.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

to ewg.gnusmas (Город-Герой СЕВАСТОПОЛЬ)

По Каче -золотое дно.Ясен пень,я на месте гайцов(если б там работал)Тоже там пасся.Пол Качи под синевой ездят и систему отмазона я знаю,даже кто бабки если чо позычит откупится...Не надо правила нарушать,а за просто так они не пристебутся(по мелочи разве что)Сам тикаю (денег желко)если виноват...так что попался-плати и не фиг выкорячиваться.Не хочешь им-плати в казну.

Profile picture for user Artgu
174

"Легко отделались гайцы. Вот когда в Севастополе будет ВМБ США точно за такую же шутку гайцы будут оттраханы цельным батальоном морпехов США в извращенной форме и остаток своей жалкой жизни проведут в чудесном месте под названием Гуантама."

Крутой юмор! Согласен.

Profile picture for user Samarityanin
199

to Ursus (Севастополь)

20 лет за рулем и не разу беспредела от ГАИшников не видел. Брать берут, когда даем, а беспредела нет. Не верится что-то.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
636

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4199

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1708

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2542