Новости Севастополя

В Севастополе появится вкусная еда

Крупнейший российский гастрономический фестиваль «О, да! Еда!» впервые пройдет в Крыму, в Балаклаве, на территории шампанерии «Золотая Балка».

Служба новостей ForPost

Севастополь впервые пример крупнейший российский гастрономический фестиваль «О, да! Еда!». На мероприятии соберутся лучшие шеф-повара полуострова, которые проведут кулинарные мастер-классы для гостей и сами примут участие в профессиональных конкурсах, передаёт НТС.

В этом году фестиваль «О, да! Еда!» начал свои гастроли с Санкт-Петербурга. На очереди – Севастополь. Одной из главных площадок станет поле «Золотой Балки». И Крым для гастрономического праздника выбран не случайно – уникальное географическое положение и богатая история полуострова сформировали неповторимые кулинарные традиции и дали толчок к открытию множества интересных ресторанов на основе местных продуктов.

«Все знают только про чебуреки, и это печально. Следовательно, мы миссию взяли такую – показать, что крымская кухня богата. У нас очень вкусное мясо, вкусные морепродукты, у нас есть всё, чтобы удивить гостя и насладиться жителю», – рассказал Ираклий Цезаров, директор винного туризма, организатор фестиваля «О, да! Еда!».

Привычная площадка в виде фестивального поля в этом году изменится. На территории Арт-парка обустроят кинотеатр под открытым небом. Здесь покажут знаменитые фильмы о еде. Там же появятся гастрономические лавки с местными продуктами, фуд-корты, детская кулинарная школа с развлечениями и зоны активного отдыха.

«У нас появилась большая площадка с видом на виноградники и на долину, где будут проходить разные мастер-классы: музыкальные, йога. Будет большущий пленэр, то есть у нас вытянулось пространство», – поделился Ираклий Цезаров.

Но главное на фестивале – кухня и крымская еда. На крыше агродомика опытные рестораторы, телеведущие кулинарных программ, журналисты и фуд-блогеры обсудят актуальные вопросы ресторанного бизнеса и гастрономии. Некоторые шефы, не раз принимавшие участие в фестивале, теперь смогут поделиться опытом и на севастопольской земле.

«Мне выпала такая удача участвовать в фестивале, спасибо фестивалю за это, на тот момент мне было 24 года, я был очень счастлив, хоть и очень боялся. Я два дня точно буду проводить мастер-классы. Если надо прочитать лекцию, у меня достаточно богатый багаж, и о Крыме я уже знаю достаточно, и о крымских продуктах», – рассказал Ашер Комаев, бренд-шеф сети «Оранжерея».

В течение двух дней именитые мастера гастрономии будут на глазах у зрителей готовить свои фирменные блюда. Всего за пару дней можно успеть попробовать Крым на вкус.

Для гостей фестиваля организаторы подготовили еще один сюрприз – выставку классических советских автомобилей 30-80х годов выпуска.

«Мы, автомобильное историческое общество «Gorky Classic», собираем каждый май в Крыму несколько десятков советских классических автомобилей. И вот в этом году у нас расширенный состав, более 50-ти автомобилей 30-80х годов выпуска. И так оказалось, что финиш ралли совпадает по дате с кульминацией фестиваля «О, да! Еда!», – добавил Александр Лекае, основатель автомобильного исторического общества «Gorky Classic».

Автомобили торжественно финишируют вечером 6-го мая на специально оборудованном подиуме на площадке фестиваля «О, да! Еда!».

3777
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
1965
7796
1965

   Всегда за !!! Поедем, поедим, потанцуем!..

 

 

Ученик фотографа
290
Ученик фотографа

Ну наконец соизволили...А то уже суррогаты надоели....hysterical

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

В Севастополе появится вкусная еда

Неужели? Может тому у кого вкусной еды до сих пор не было просто поучиться готовить? Когда уже заголовки будут придумывать нормальные?.....

zitramon
6120
zitramon

Ну на фоне сокращения численности рабочих, снижения размера заработной платы, "Золотой Балке" остаётся только организовывать фестивали и концерты с выплатой миллионных гонораров участникам т.н концертов.

Vaskes
2895
Vaskes

Так когда блин?? Новость есть, а толку ноль...

Петр Ганоцкий
156
Петр Ганоцкий

Хорошо бы,если в правительстве города подсказали,где простым горожанам взять столько денег на получение предполагаемого празднества желудка.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

to Петр Ганоцкий:  Для  начала надо вступить в партию.....hysterical

достойный
1773
достойный

Когда  к нам подтянут нормальные федеральные зарплаты ? Пусть сами попробуют прожить на 12 тыс рублей .У членов  правительства наблюдается явное  переедание !  Уже можно легко узнать по отьеденым  лицам  членов правительства! Сироты  - дети Удмурдии!

Vaskes
2895
Vaskes

to достойный:  12 000 - это почти в двое меньше, чем я видел минимальное... де Вы такие зарплаты находите??

Vce.pod.nebecami
1729
Vce.pod.nebecami

Отличная новость!

КРЫМЧАК
16768
КРЫМЧАК

В Севастополе появится вкусная еда

А, что было до этого??

Natikj1
29
Natikj1

Им мало отравления в прошлом году? Продолжения захотели? 

Nick Stone
922
Nick Stone

Гастроли "вкусной еды"? Забавно звучит! Еда будет, как обычно с замляной пылью? А если попробовать на следующий день покушать там же, то... (читайте пост выше))) Вкусно кушать нужно дома! 

Главное за день

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
09:24
0
606

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2829

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
18:19
0
219

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
16:30
0
1088

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
16:17
0
343

Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

Участок огородили, введено реверсивное движение.
14:24
1
1754
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
1607

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
2
2294

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
5
1743

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
887

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1386

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4510