Новости Севастополя

В Севастополе появились гусеницы Горностаевой черемуховой моли

Служба новостей ForPost

С приближением лета в Севастополе всё больше устанавливается жаркая и сухая погода. На отдых к тёплому морю едут многочисленные отдыхающие.  Впрочем, жаркий климат привлекает в наш регион не только людей, но и разнообразных представителей живого мира, таких как например бабочки и гусеницы.

 
В мае тревогу забили жители микрорайона Стрелецкая бухта, обнаружившие на деревьях и кустарниках во дворах многоквартирных жилых домов многочисленных гусениц. Жители Севастополя обратились в Управление по земельному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства города Севастополя и потребовали принять меры по уничтожению гусениц, которые угрожают зелёным насаждениям.
 
Опасения жителей города оказались связаны с воспоминаниями о прошлогодней напасти – Американской белой бабочке. Напомним, летом 2014 года Севастополь подвергся нашествию карантинного вредителя Американская белая бабочка, которая с необычайной прожорливостью поедала листья и молодые побеги на фруктовых деревьях в большинстве микрорайонов Севастополя.
 
Управлением по земельному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства города Севастополя в ходе проверки информации, полученной от граждан, о выявлении объектов животного мира, имеющих сходные с карантинными объектами морфологические признаки, совместно со специалистами филиала ФГБУ «ВНИИКР» по Республике Крым осуществлен выезд по указанным в обращении адресам: г. Севастополь, ул. Шостака, 1, ул. Д. Ульянова, 1, было проведено обследование пораженных деревьев, отобраны образцы от поврежденных ветвей с гнездами для проведения карантинной фитосанитарной экспертизы.
 
Согласно заключениям карантинной экспертизы филиала ФГБУ «ВНИИКР» по Республике Крым в представленных образцах карантинные объекты не выявлены. Установлен некарантинный вредитель – Yponomeuta evonymella L. - Горностаевая черемуховая моль – гусеница в живом состоянии, который не входит в перечень карантинных объектов, утвержденный приказом Минсельхоза от 15.12.14 № 501 «Об утверждении Перечня карантинных объектов».
 
О выявленных очагах некарантинного вредителя проинформирован Департамент городского хозяйства города Севастополя.
 
Горностаевая черемуховая моль довольно распространённое насекомое, повсеместно встречающееся в средней полосе от европейской части России и Кавказа до Дальнего Востока и Китая. Горностаевая моль питается почти исключительно листьями черемухи. Вспышка численности горностаевой моли затухает сама собой в результате действия естественных факторов. Гусеницы черемуховой горностаевой моли достаточно высокочувствительны к биопрапаратам на основе энтомопатогенных бактерий, однако обработка может привести к усыханию деревьев черёмухи и ухудшение их внешнего вида. После затухания вспышки большинство поражённых деревьев быстро восстанавливается.
 
Отрадно, что жители города беспокоятся о состоянии зелёных насаждений и своевременно информируют власти о возникшей угрозе. Специалисты Управления по земельному и фитосанитарному надзору готовы в любой момент реагировать на обращения граждан и проводить мероприятия по выявлению и локализации карантинных объектов.
 
Относительно, Американской белой бабочки, стоит отметить, что по предписаниям надзорного органа в прошлом году Департамент городского хозяйства города Севастополя предпринял целый комплекс мер по предотвращению повторных нашествий Американской белой бабочки. Заражённые деревья обрабатывались инсектицидами, а чтобы предотвратить зимовку личинок бабочки, коммунальщики обдирали отмершую кору и проводили покраску стволов деревьев специальной водоэмульсионной краской.
 
И хотя прошлогоднее нашествие американки было локализовано, всё равно остаётся риск повторного нашествия. Американская белая бабочка не является типичной для нашего региона, а в жаркий период попадает в Севастополь с Северного Кавказа. Бабочку приносит ветром, а также она перемещается с попутным транспортом. Управление по земельному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства города Севастополя будет предпринимать все необходимые карантинные мероприятия для предотвращения повторного нашествия карантинного вредителя.
 
 
 
 
 
5994
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
narumbol
16397
narumbol

по Республике Крым в представленных образцах карантинные объекты не выявлены. За мех в шапках теперь можно не переживать!

Magsim
126
Magsim

Ну так шуб продали много вона сколько ярмарок, ни одного канала ТВ нет без этих " шуб. Надо делать теперь " цикл продаж" гыгы
Озаботились о следующем сезоне, так сказать заранее))))))

narumbol
16397
narumbol

to 55555 (Севастополь) некая "горностаевая" - ошибка?Судя по фоткам гусеницы, - не американки...У моли шерсти меньше!

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Появились гусеницы, ой!
Или только этой весной появились злобные гусеницы!
Эта моль уже не впервой тут шустрит!
Наверное с "ынцыфалитнными" клещами у них сговор! Пора принимать меры!

Alpha
2144
Alpha

Я обычно не вмешиваюсь в местные дела, по причине незнания оных, но, с этим вы уж точно знаете как бороться. Победили всякую хрень - победите и это. Прежде всего для вас самих.

Galaxe
9646
Galaxe

Сегодня заснял:


Alpha
2144
Alpha

to Galaxe (Севастополь)

И часто, раньше, у вас такое было?

Galaxe
9646
Galaxe

Где растет антипка - практически ежегодно, если не прыскают ее от гусениц.
От одной такой гусеничной атаки дерево, конечно, не погибает, но вот если несколько лет подряд - то постепенно начинают усыхать ветви и в конце концов дерево пропадает.
Так уже вдоль дороги засохли (а потом их спилили) с десяток деревьев антипки.
Единственный плюс, что на другие деревья, кроме антипки (дикая вишня антипка) эта моль не лезет.

Alpha
2144
Alpha

В таком случае, точно справитесь. Все знают, что сделать. Ну край у вас цветущий. Тут уж ничего не изменишь. В Москве сейчас сирень цвести начинает, черемуха. Но вот гусеницы не очень любят наш климат. Или же бензиновые пары.

Хотя, липу видел в лесу, там такая же хрень ползала, только зеленая, и не такая раскрашенная, как на евровидении и у вас. Но уж точно ,не так вот, что бы массово как чулок. Климат.

Банщик
24877
Банщик

to narumbol (Севастополь)

Отличие всё таки есть...

lusini
406
lusini

сидят себе эти понаехавшие важные люди с фитосанитарного надзора на ул Репина ,ремонт им сделали в помещении , подчиняются напрямую Москве,исправно получают зарплатку с федерального бюджета и все.. Останемся мы с такими надзорами и экологами скоро без деревьев в городе , в каменных джунглях. А американская бабочка ни куда не делась, как только для нее наступит благоприятная пора она даст о себе знать. Но фитонадзор предпочтет ее снова не заметить.

володя
6498
володя

А написать как бороться грамотно - слабо! Или подождем до голых ветвей?

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Вчера на мой балкон залетела белая бабочка,
большая и пушистая ,красавица..
я ее выпустила в окно, а зря ..
(по вашим фоткам на горностаевую моль похожа)
получается она полетела объедать мой абрикос под окном..
Или листья едят только её дети-гусеницы,
а бабочка их разводит??

Atos
8232
Atos

to Ёжик в тумане (Севастополь) Вчера на мой балкон залетела белая бабочка, большая и пушистая ,красавица.. я ее выпустила в окно, а зря .. (по вашим фоткам на горностаевую моль похожа) получается она полетела объедать мой абрикос под окном.. Или листья едят только её дети-гусеницы, а бабочка их разводит??
Живу на Дмитрия Ульянова, такая же ситуация. Смотрю белая бабочка, похожа на моль, но красивая правда. Выгнала с балкона, а под низом абрикос растет, значит они стали перемещаться и искать себе еду!

заноза
50
заноза

народное средство-кока-кола, но поможет только по гусеницам

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Надо просто обрабатывать как положено. А откуда в Севастополе черёмуха?

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2108

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9095

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
11861

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5385

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2993
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4805

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4692

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1525

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5857

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5994