Два советских воина — экипаж штурмовика Ил-2 — вернулись из небытия благодаря севастопольским поисковикам. Чудесную историю рассказал руководитель поискового отряда «Балаклавец» Александр Запорин.
Место падения самолёта Ил-2 поисковики РОО СО ПО «Долг» обнаружили в апреле 2018 года при проведении весенней Вахты памяти на Мекензиевых горах — в районе дороги, ведущей в село Камышлы.
На месте крушения штурмовика были найдены останки экипажа, но установить их имена поисковики и не чаяли — не было нужных номеров. Подняли много различных деталей: части фюзеляжа, приборы и патрубки, но от бронекапсулы осталось немного. Удалось лишь установить, что самолёт был выпущен на заводе № 1.

Череда счастливых случайностей всё же позволила поисковикам узнать, кто погиб в том самолёте. Произошло это только теперь, спустя семь лет.
Руководитель поискового отряда «Балаклавец» Александр Запорин рассказал ForPost, что это не только везение — помогла работа с найденным ранее штурмовиком Ил-2, его детальное изучение.
Поисковик случайно увидел фотоотчёт своих коллег из отрядов «Севастополь» и «Бельбек», работавших недалеко от места крушения найденного в 2018 году самолёта. В глаза Александру Запорину сразу бросилась одна деталь — он уже знал, что именно на эту часть бронекапсулы наносили номер самолёта.
«Ребята и не подозревали, что это такая важная деталь. Я позвонил Евгению Лянгузову из поискового отряда „Севастополь”, попросил его помыть деталь и положить в щавелевую кислоту, потому что на ней, по моему убеждению, был номер самолёта. Так и оказалось. В 2023 году мы поднимали Ил-2 на Сапун-горе, и я досконально изучил, где на таких самолётах набивался номер», — говорил Александр Запорин.
По номеру 9175 установили имена экипажа. Помогли в этом севастопольским поисковикам авиаторы с форума межрегиональной организации «Поисковое объединение „Тризна”».
Ил-2 под номером 9175 зачислен в списки 502-го ШАП из 214-й ШАД 4 января 1944 года. Пилотом самолёта был сержант Григорий Филиппович Литвин 1923 года рождения, вторым членом экипажа был стрелок-радист красноармеец Иван Елисеевич Бабич 1921 года рождения.
За два дня до освобождения Севастополя, 7 мая 1944 года, самолёт был сбит зенитной артиллерией противника.
По словам Александра Запорина, на данный момент идёт поиск родственников погибших освободителей Севастополя. Оба они родились на территории бывшей УССР: пилот — в Запорожской области, стрелок-радист — в Ворошиловградской области (сейчас Луганская Народная Республика).
Алина Громова
Обсуждение (3)
Спасибо вам за важное и полезное дело.
>>Оба они родились на территории бывшей УССР
Не на "бывшей", а просто в УССР. Иначе моя прабабка родилась в бывшей Российской империи, я - в бывшем СССР, а мой пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-прадед - в бывшем московском княжестве, так что-ли?
Неоценимый труд поисковиков. Да вот только до этого ли нынешним жителям Украины?