Новости Севастополя

На Сапун-горе в Севастополе обнаружены останки экипажа советского штурмовика

Служба новостей ForPost

Команда «летающего танка» погибла, освобождая Севастополь.

На Сапун-горе в Севастополе обнаружены останки экипажа советского штурмовика
Самолёт потерпел крушение в мае 1944 года.
Фото:
коллаж ForPost

Севастопольские поисковики обнаружили на одном из склонов Сапун-горы в Севастополе останки корпуса советского самолёта и его экипажа, участвовавшего в освобождении города-героя от немецко-фашистских захватчиков. Корреспонденту ForPost удалось побывать на месте раскопок.

«Несколько лет назад ребята стали находить в этих местах фрагменты самолёта. Найти место его падения никак не удавалось. И вот только неделю назад с помощью металлодетекторов было определено массовое наличие металлических предметов», — рассказывает председатель Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко.

Найденные фрагментарные детали и авиационная пушка ВЯ-23 указали на то, что в этом месте действительно упал штурмовик ИЛ-2. Год крушения удалось определить по надписи на гильзах от патронов — 1943. Экипаж «летающего танка», как называли штурмовик ИЛ-2, погиб в мае 1944 года при освобождении города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

В данный момент начинается работа по установлению имён павших за Родину лётчиков. 

«Пока мы не можем определить имена экипажа, хотя останки фрагментарные найдены: часть черепной коробки, косточки. Понятно, что самолёт упал, экипаж эвакуироваться не успел. Если мы найдём двигатель, то на нём непременно будет номер. И тогда можно будет точно установить имена ребят», — говорит поисковик.

Помимо этого, существует ещё один способ определить номер самолёта и имена его экипажа — по точной локации падения. По словам Марины Гавриленко, помочь в этом могут поисковые отряды, которые занимаются самолётами Великой Отечественной войны.

«У них есть интерактивная карта, куда они наносят точку падения самолётов. Если в архивах точно указано место падения ИЛ-2, 1944 год, Севастополь, то так с большой вероятностью можно определить имена экипажа. Если же и это не сработает, то в мае следующего года останки будут захоронены вместе с другими защитниками Севастополя на кладбище Великой Отечественной войны в посёлке Дергачи», — добавила она.

Отголоски Великой Отечественной войны до сих пор находят в Севастополе и его окрестностях. Так, в 2017 году в районе Сапун-горы, где шли ожесточённые бои, поискови обнаружили останки экипажа советского самолёта, упавшего в 1940-е годы.

А в 2020 году в самом центре Севастополя у площади Ушакова нашли останки пятерых защитников города, один из которых был кавалером Ордена Красной Звезды.

Как сообщал ForPost, участники поискового движения не только занимаются поиском погибших в Великую Отечественную войну воинов, но сами добровольно идут на защиту Родины. Так, в феврале 2023 года стало известно о том, что в боях под Артёмовском (Бахмут) погиб житель Севастополя, участник поискового отряда «Береговая оборона» Константин Червяков.

Ника Заринская

2912
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Молодцы ПВО!

Спасибо вам за наш мирный сон и за наше мирное небо!

YNGOR
413
YNGOR

to UINSHEDOW:  Вы предлагаете всякий раз, когда в нашу сторону что-то летит, объявлять воздушную тревогу и всем бежать в убежище? 

Представляю  себе  эту  картину  и себя лично.  Если меня в три часа ночи разбудит сирена, то не факт, что проснусь и побегу далеко.  Максимум,  спущусь во двор.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Мобилизованные из Севастополя сейчас отдают долг Родине без контракта не все закреплены за частями города есть числятся в Перевальном, а ТАМ уже в командировке, но это не мешает бюрократам от просвещения требовать от мамы очередную справку дабы ребенка кормили горячим обедом в школе, со слов губернатора все решено все помогают только на словах. 

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1374

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
415

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2160

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2111
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
602

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
998

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5179

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14083