Новости Севастополя

В Севастополе подведены итоги выполнения Регионального соглашения между исполнительной властью, профсоюзами и работодателями города

Служба новостей ForPost

На заседание трехстороннего социально-экономического совета, как и договаривались, пришли по пять представителей от каждой из подписавших соглашение сторон, передает корреспондент «Нового Севастополя». Свое мнение о том, как удалось выполнить намеченное на 2009 год, высказали поочередно представители всех трех сторон.

В докладе от горсовета профсоюзов говорилось о том, что они в течение прошлого года много внимания уделили вопросу обучения рядовых членов. Учили, прежде всего, основам правовых знаний, чтобы люди могли грамотно защищать свои права. Кроме того, отмечалось в докладе, горсовет профсоюзов боролся против сокращения численности работающих и за сохранение предприятий. К примеру, только по «Севморзаводу» было направлено в суд около 30 исков.  

В свою очередь заместитель председателя городской госадминистрации Ирина Цокур отметила, что практически по всем пунктам соглашение в 2009 году выполнялось удовлетворительно. Из 233 пунктов Регионального соглашения 97 находятся на исполнении администрации, 53 – совместные, сказала  Ирина Геннадиевна.

Она также отметила, что СГГА ежеквартально информирует всех участников соглашения о ходе его выполнения по нескольким разделам: промышленное  производство, заработная плата, охрана здоровья, охрана труда, создание нормальных жизненных условий для севастопольцев.

Если уровень заработной платы севастопольцев сегодня несколько  ниже, чем средний в Украине, то размер пенсионного обеспечения значительно  опережает другие регионы: средняя пенсия в Украине – 999 гривен, а в Севастополе она  составляет по линии Министерства труда 1067 гривен, сказала зампред.

Проблемной, считает  Ирина Цокур, остается ситуация с легализацией заработной платы: из 5700 пенсионных дел, назначенных за истекший год, около 50% составляли лица, не работавшие в течение нескольких последних лет. За этим стоит, по мнению Ирины Цокур, теневая заработная плата.  

Ирину Геннадиевну в этом вопросе поддержали практически все участники заседания. Звучали разные предложения о том, как исправить ситуацию.

Много внимание в ходе разговора было уделено проблеме долгов по зарплате. В СГГА в течение года проводилась большая работа с предприятиями, имеющими задолженность по заработной плате. Руководители ООО «Южный Севастополь», ГП «КБ Радиосвязи», ООО «Севморзавод» и других предприятий-должников заслушивались на заседаниях городской антикризисной группы по минимизации негативных последствий финансового кризиса. Эти вопросы также рассматривались на заседаниях городской и районных рабочих групп по координации взаимодействия органов власти по обеспечению налоговых поступлений в бюджет, поступлений в бюджеты целевых фондов и погашению задолженности по выплате заработной платы.  Органами прокуратуры в отношении руководства таких предприятий в течение года возбуждено 12 уголовных дел.

Благодаря принимаемым мерам многие предприятия – ЧП «Монолит», ОАО «Эра» - покинули список должников. Другие, например, ОАО «Севморзавод»,  значительно снизили суммы задолженности и продолжают работать в этом направлении.

Как положительный факт, отмечалось, что в истекшем году Севастополь выполнил план по созданию рабочих мест. В рамках программы занятости населения  создано 8044 рабочих места, что несколько больше, чем планировалось.

Выполнение Регионального соглашения в 2009 году было признано в целом удовлетворительным. Хотя председатель городской организации работодателей Николай Майчук критично и самокритично признал, что не удалось решить один из главных вопросов – добиться увеличения промышленного производства. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов мировой экономический кризис, но и списывать все на объективные причины тоже нельзя, сказал он.

Члены Трехстороннего социально-экономического Совета  утвердили план работы  на 2010 год.

Участники заседания также договорились о проведении традиционных конкурсов - «Лучший коллективный договор» и «Севастопольские мастера». Итоги первого конкурса предполагается приурочить к празднику 1 Мая.

1439
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Veteran
3113
Veteran

Николай Майчук критично и самокритично признал, что не удалось решить один из главных вопросов – добиться увеличения промышленного производства.

Для того чтобы разворовать как Атлантику

вотараС
29
вотараС

Вот это название у статьи, хрен выговоришь.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
9677

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1991

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4027
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6633

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3194

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4514

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1143

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2309

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2250