Новости Севастополя

В Севастополе почтили память погибших в Афганистане: открыли новый элемент мемориала — чашу с афганской землей

Служба новостей ForPost
15 февраля в сквере воинов-афганцев состоялось возложение цветов к памятнику погибшим в Афганистане севастопольцам, приуроченное ко Дню чествования участников боевых действий на территории других государств.
 
Несмотря на глубоко символичный проливной дождь, собравшиеся отдать дань памяти погибшим не расходились. Обошлись на этот раз и без длинных речей. Установленные микрофоны понадобились лишь для того, чтоб объявить о новом созданном элементе уже существующего памятника — каменной чаше с афганской землей.
 
В январе этого года эту землю (фрагменты скальной породы) с мест боевых действий из Афганистана с риском для жизни доставили в Севастополь боевые офицеры — ветераны-афганцы.
 

Первоначально планировалось вмуровать осколки в фундамент памятника «Легендарной БМП», но затем было решено разместить их у подножия мемориала погибшим в Афганистане севастопольцам.

 

 

2793
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
свояк
318
свояк

Вам героям-афганцам память и Уважение!афрзм.Лучший памятник жертвам — отсутствие памятников палачам. (В. Туровский)

krik
48
krik

Друзья, 21 февраля(воскресение) в 13-00 приглашаем Вас на БЕСПЛАТНЫЙ кинопоказ художественного фильма "Нога".

(к годовщине вывода советских войск из Афганистана. Не повторим ошибок наших предков. Скажем НЕТ войне!!!)



ВХОД СВОБОДНЫЙ

Справки: 8-099-115-80-88



Как Нас найти:ул. Сергеева-Ценского, 20

(общежитие колледжа, рядом с ТЦ «Плаза»)



P.S: "Нога́» — российский фильм 1991 года, режиссёр Никита Тягунов.

Экранизация одноимённого рассказа Уильяма Фолкнера, интерпретированная драматургом Надеждой Кожушаной, оформлена сюрреалистической музыкой Олега Каравайчука.



Первый российский фильм об афганской войне и об афганском синдроме, ставший в то время сенсацией. Антивоенный фильм, созданный вне принципов боевиков, вне принципов документального исследования и натурализма, но художественно осмысливающий глубины человеческого сознания, искалеченного бессмысленной войной.

кукузель
8341
кукузель

Специально для...



«Так называемые «воины-интернационалисты» – это просто наемники, служившие бредовой коммунистической идее, в свое время залившей кровью Российскую империю.

Что делали они в Афганистане?

Выполняли карательную операцию, убивая тысячами афганцев, которые с оружием в руках поднялись на защиту своей Родины.

Теперь эта карательная операция именуется «интернациональным долгом».

Кто и кому был должен тогда?

Кто и кому должен сейчас?

Почему нынешние молодые граждане Украины должны содержать и оплачивать своим трудом «льготы» этих горе-вояк, которые потом не смогли защитить СССР, от имени и по поручению которого они «геройствовали» в Афганистане?

Какое моральное право имеют они маршировать 9 мая вместе с ветеранами Второй Мировой?..

Ветераны то СССР отстояли и спасли.

А эти… кто унес ноги от праведного гнева нищего народа Афганистана… только рвут глотки за свои «льготы».

Жрут водку, да орут песни про груз «200», да про груз «300»…

Жаль погибших, жаль раненных…

Но сколько трупов и калек они оставили после себя?

Кто пожалеет их?

Осчастливили Афганистан?

Честнее было бы швырнуть свои награды в море, как сделали это американские ветераны Вьетнамской войны, перекинувшие свои награды через забор Белого Дома в Вашингтоне.

И Вьетнамская война, и Афганская война – это не войны по защите своей Родины.

И Вьетнамская война, и Афганская война – это авантюра тех правительств обеих стран – старых, выживших из ума пердунов: подлая, циничная и кровавая.

Гордиться своим участием и в той и в другой – нельзя.

А вот стыдится – впору».



Из разговора (пересказ, с удалением ненормативной лексике) в «топике» маршрута № 12.

Мнение пересказчика (старший дядька прошел Афган… был ранен… имеет награды… жив) не во всем совпадает с точкой зрения рассказчика, но и такая точка зрения имеет место быть…

кэт
9580
кэт

Это так страшно! Люди из семей военных знают, что такое приказы и как их надо исполнять.

Пусть судят те, кто там был.

Мне кажется, речь не о гордости идет. А о памяти.

На войне другие правила, это вообще - иная реальность, о которой ТАК, как наболтано якобы в топике - не совсем порядочно рассуждать...

стратег
6213
стратег

to кукузель (Севастополь)

бог судья тому человеку, которого Вы цитируете. Дай бог ему ни с чем подобным не столкнуться. И дай бог ему осознания своей неправоты!

gunzah
6241
gunzah





Постов: 72 кукузель (Севастополь), добавлено 15.02.2010 18:02:10 Цитировать



«Так называемые «воины-интернационалисты» – это просто наемники, служившие бредовой коммунистической идее, в свое время залившей кровью Российскую империю.

Что делали они в Афганистане?

Выполняли карательную операцию, убивая тысячами афганцев, которые с оружием в руках поднялись на защиту своей Родины.

Теперь эта карательная операция именуется «интернациональным долгом».

Кто и кому был должен тогда?

Кто и кому должен сейчас?...

C кукузелем трудно не согласитсья. Абсолютно прав

PIONER
47
PIONER

согласен с кэт

Главное за день

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
664

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1334

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
1504

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
4187

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1261

Третьи сутки зимы в Крыму: ЮБК занесло снегом, есть перебои в транспорте и в энергетике

Дороги чистят в режиме 24/7, жителей полуострова просят быть осторожными.
11:26
1
2914
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
918

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
30488

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1073

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
880

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
208

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
593