Новости Севастополя

В Севастополе перерегистрировано лишь 13% оружия

Перерегистрацию по российскому законодательству прошло только 13% гладкоствольного и нарезного оружия. Это связано с задержкой в выдаче охотничьих билетов российского образца. Об этом сообщил начальник отделения лицензионно-разрешительных работ Управления МВД России по Севастополю. Однако спешить регистрировать свое оружие нужно не всем – украинские разрешения, выданные до 18 марта 2014 года, по-прежнему действительны.

СЕРГЕЙ САВЧЕНКО, начальник отделения лицензионно-разрешительных работ Управления МВД России по Севастополю:

«Украинские разрешения законны до окончания срока их действия. Если они закончились, но не по вине человека он не прошел сертификацию, никаких штрафов не будет»

«Хранение оружия осуществляется на основании российского охотничьего билета. Это одно из дополнительных требований. Охотничьи билеты начали выдавать в мае Департаментом природоохраны и охотничьего хозяйства».

Приемные дни по вопросам регистрации оружия – понедельник, среда и пятница с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00 по адресу улица Пушкина, дом 2. Чтобы не ждать в «живой» очереди, можно встать в электронную на сайте 92.mvd.ru в разделе «Для граждан» - «Государственные услуги».

СЕРГЕЙ САВЧЕНКО

«Данное заявление в электронной форме будет зарегистрировано. Человек укажет свой телефон контактный. Мы его известим о времени и дате приема, когда мы этого человека примем».

Правда, владельцам произведенного в Украине оружия, которого нет в российском государственном кадастре или едином реестре сертификатов соответствия, придется подождать. Такое оружие должно пройти проверку на соответствие конструкции и требованиям криминалистики.

СЕРГЕЙ САВЧЕНКО

«Какие-то модели не будут проходить сертификацию. Поэтому, возможно разворачивание центра по переделки данного оружия и приведения его в соответствии с нормами российского законодательства».

Севастопольцы, которые не захотят проходить бесплатную проверку и сертификацию, могут сдать оружие в органы внутренних дел по месту жительства и получить вознаграждение. Это же касается и незаконно хранящегося оружия и взрывчатых веществ. За них можно получить вознаграждение до 8 тысяч рублей.

 

3012
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Помор
1260
Помор

Темнит начальник. Почему только по охотничьему билету можно регистрировать оружие? В Законе Об оружии кроме охотничьего оружия есть еще гражданское оружие самообороны, которым могут владеть граждане и не являющиеся охотниками. Для этого надо пройти курсы по обращению с оружием и получить соответствующее удостоверение об окончании этих курсов. Вот только где эти курсы в Севастополе? Почему МВД их не организовало до сих пор?

редиска
128
редиска

ну не плохо бы ) я на машине раз в год выезжаю с гаража..

35я школа
701
35я школа

Понимаю тех кто не спешит регистрировать, с такими делами , что в городе творятся.

Антон Палыч
86
Антон Палыч

Сами виноваты, а кивают на охотсоюз - должны выдавать в течение 30 дней с подачи документов. Подал в мае, недавно зашел узнать - приходите через 2 недели. Так из-за кого всего 13% перерегистрировано?

MAR_
379
MAR_

Темнит начальник. Почему только по охотничьему билету можно регистрировать оружие? В Законе Об оружии кроме охотничьего оружия есть еще гражданское оружие самообороны, которым могут владеть граждане и не являющиеся охотниками. Для этого надо пройти курсы по обращению с оружием и получить соответствующее удостоверение об окончании этих курсов. Вот только где эти курсы в Севастополе? Почему МВД их не организовало до сих пор?
В чём- то Вы правы. Цель приобретения оружия может быть как охота, так и самооборона.
А вот дальше Вас поенсло. МВД не обязаны организовывать курсы. Оно лишь регулирует лицензированность данного вида деятельности. У нас никто не получил лицензию. Хотите курсы ? Вперёд, в Краснодар. 10К рублёв и месяц времени.

А вот охотбилет, как раз гарантирует "обученность" в данном вопросе ибо при его получении (кстати шаровом и быстром) Вы лично ОБЯЗАНЫ расписаться в знании требований охотминимума, в который включены: Закон об оружии, Правила охоты на территории РФ и биология животных.

Если первый вариант Вас лично устраивает, то вперёд и с песней.

Помор
1260
Помор

В чём- то Вы правы. Цель приобретения оружия может быть как охота, так и самооборона. А вот дальше Вас поенсло. МВД не обязаны организовывать курсы. Оно лишь регулирует лицензированность данного вида деятельности. У нас никто не получил лицензию. Хотите курсы ? Вперёд, в Краснодар. 10К рублёв и месяц времени. А вот охотбилет, как раз гарантирует обученность в данном вопросе ибо при его получении (кстати шаровом и быстром) Вы лично ОБЯЗАНЫ расписаться в знании требований охотминимума, в который включены: Закон об оружии, Правила охоты на территории РФ и биология животных. Если первый вариант Вас лично устраивает, то вперёд и с песней.
Вы тоже совершенно правы. Охотничий билет получить быстрее и проще. Просто начальник мог бы все таки объяснить ситуацию в целом. Дело в том, что с охотничьим билетом вы можете стрелять только в сезон, заплатив госпошлину за выдачу разрешения на право охоты. В общедоступных угодьях самое дешевое разрешение на птичку будет 600руб. Вот только емкость общедоступных угодий 200чел в день и если вы до 6 утра не успеете попасть в это разрешенное количество , записавшись у егеря , то поедете домой. Это я говорю про владельцев гладких стволов. С нарезным оружием можно только на копытных и пушного. Такой охоты в общедоступных не будет. У охотпользователей стоимость самой дешевой лицензии на копытного ориентировочно 20 000-25000руб. Если же вы соберетесь просто пострелять на взрывполе по мишеням у Федюхинских высот без разрешения на охоту, то на вас будет составлен протокол, а оружие изъято, т.к. взрывполе не является официальным стрелковым объектом. В общем не всё так просто)))

Савилов В.Н.
603
Савилов В.Н.

Хотите курсы ? Вперёд, в Краснодар. 10К рублёв и месяц времени.

В Краснодаре - 5 000 рублей.

Но есть и поближе - Симферополь, центр "Легион" ( бывший Динамо), напротив ФСБ/СБУ. Цена 8 000 рублей. Срок обучения 1 (один) день.
Другим "конторам" МВД лицензию на обучение не выдает. Так что на весь Крым один монополист.

С уважением, Владимир

MAR_
379
MAR_

to Помор (Севастополь), 2015-07-07 11:04:05

Согласен, не без тонкостей процесса.

Действительно, хотелось бы более расширенного объяснения как действовать людям с травматикой, которая при охоте, ну никак не используется.

Могу сказать только одно: минимум проблем на данный момент- это через охотбилет. МВД- лояльно.

Думаю всем понятно, если мужик пришёл оформлять оружие, то это надо только приветствовать. Ведь после тридцати-сорока лет человек может маяться дурью, но при этом он уже давно никого не спрашивает. А большинство людей с оружием именно такого возраста.

Если всё нормально сделано, то в самой "разрешиловке" проходит довольно быстро с охотбилетом. Да, может не месяц, а полтора делают (как здесь человек написал), но и мы заявление не за три месяца до истечения предыдущего пишем (как в законе). Кстати, в "Законе Об Оружии" указано, что я гладкоствол могу применять и для самообороны. Более того, указаны варианты применения его.

MAR_
379
MAR_

В Краснодаре - 5 000 рублей. Но есть и поближе - Симферополь, центр Легион ( бывший Динамо), напротив ФСБ/СБУ. Цена 8 000 рублей. Срок обучения 1 (один) день. Другим конторам МВД лицензию на обучение не выдает. Так что на весь Крым один монополист. С уважением, Владимир

Отлично ! Спасибо, что написали. Думаю, что часть людей заинтересует.
Кстати, у нас тоже было "Динамо" (вход через внутренний дворик в доме, где разрешительная). Когда первый раз разрешение получал, то там проходил инструктаж. Но что- то не слышно про него.

Антон Палыч
86
Антон Палыч

О, тогда подскажите где можно "отстрелять" ствол с заключением, т.к. в разрешительной сказали, что "в Крыму негде"

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1122

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
374

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2144

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2099
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
224

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
992

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5161

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1549

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14080