Новости Севастополя

В Севастополе открылся Международный кинофорум духовно-нравственного кино «Золотой витязь»

По красной дорожке к Севастопольскому культурно-информационному центру под аплодисменты публики прошли гости кинофорума. Среди них – актёры Аристарх Ливанов, Зинаида Кириенко, Владимир Гостюхин, Борис Галкин и Александр Балуев. Эти имена хорошо знакомы поклонникам отечественного кино.

АЛЕКСАНДР БАЛУЕВ, актёр:

«Почти четверть века этот фестиваль существует. На будущее загадывать не буду, но уже сейчас он проявил себя как фестиваль интересного кино, прежде всего. Я очень люблю приезжать в ваш город – не только с кино. На этот раз я приехал с картиной «Две женщины» Веры Глаголевой. Но и с театром я сюда часто приезжаю на гастроли».

В рамках кинофорума пройдут как встречи с артистами, так и показы конкурсных работ. В этом году в программе 170 полнометражных, короткометражных, документальных, детских и анимационных фильмов. Их покажут в кинотеатрах «Победа», «Москва», Севастопольском культурно-информационном центре и Центре культуры и искусств. Параллельно с основным жюри будет работать ещё одна судейская команда. Школьники из разных регионов России оценят детские фильмы и мультипликацию.

РЕГИНА НИКИФОРОВА, председатель детского жюри кинофорума «Золотой Витязь» (Томск):

«Это большая ответственность за судьбы фильмов, которые мы будем судить. А судить будем по одному критерию – он является и девизом «Витязя»: «за нравственные идеалы, за возвышение души человека».

Всё – в лучших традициях фестивалей: участники из 20-ти стран мира, концерты и встречи, статуэтки для победителей – цвета бронзы, серебра и золота. К слову, «Золотой витязь» уже был в Севастополе в прошлом году. Уже тогда говорили, что кинофорум претендует на постоянную севастопольскую прописку. И не только об этом. Президент кинофорума, народный артист России Николай Бурляев заявил: в центре города на берегу моря появится дворец культуры: в нём несколько залов, творческие кружки для детей… Москва, конечно, тоже не сразу строилась. Но строительство дворца пока и вовсе не началось…

НИКОЛАЙ БУРЛЯЕВ, президент кинофорума «Золотой витязь»:

«Я задал министерству культуры вопрос: а что с Севастополем, когда будем строить? Ответили, что сейчас денег нет. Потому сейчас нужно более решительное политическое решение и изыскание резервов, чтобы построить здесь тот дворец, которым будет восхищаться вся Россия, а весь мир будет глядеть на это солнце, восходящее в культуре, и стремиться сюда».

Организаторы говорят: цель кинофорума – противопоставить высокое искусство безвкусице, серьёзное, качественное кино – массовой культуре. И призывают творческих людей не стремиться к скандальной известности, не разрушать, а созидать.

Наталья Данилова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2379
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Аэлита
4243
Аэлита

Организаторы говорят: цель кинофорума – противопоставить высокое искусство безвкусице, серьёзное, качественное кино – массовой культуре. И призывают творческих людей не стремиться к скандальной известности, не разрушать, а созидать.
Очень хотелось бы, чтоб это было именно так. Показуха и корыстолюбие уже приелись.

aquila
7878
aquila

Ой, сказочник Вы наш, Николай Петрович! Солнце, восхищаться. В городе полно помещений, которые простаивают или тряпками забиты. Нет, вот обязательно построить! Чуть на землю вернуться надо.

Алексей Белик
78
Алексей Белик

Это фишка такая, чтобы голос диктора заглушался речью Бурляева? Неужели нельзя было нормально смонтировать??

Capella
179
Capella

У нас есть уже дворцы на берегу моря.
Дворец Детства и Юности.
Культурный комплекс Корабел
Культурно-информационный центр
Да и зачем берег моря застраивать...даже в благородных культурных целях. Облагородить имеющиеся дворцы, использовать по назначению, ИМХО :)

Морская капуста
927
Морская капуста

Из кт Россия получился бы роскошный дворец кино, если вложиться. но сколько не вкладывайся, пока рынок не сметут - все пустое.

Алексей Поляченко
1
Алексей Поляченко

Друзья мои, что хочу вам сказать: был я сегодня на их конференции в Отеле "Аквамарин". Там они представляли свою программу по улучшению культурной жизни в нашем городе. Что мол будет создан дом кино и культуры. И в нем, помимо кинофестивалей, будут заниматься различные творческие коллективы, и что это все будет проходить за счет государства. Что ГОСУДАРСТВО, прошу заметить, БУДЕТ МЕЦЕНАТОМ. Это говорил всем известный Николай Бурляев. Когда же после окончания конференции, мы подошли к Николаю Петровичу пообщаться и предложить готовый план по развитию кинематографа в Севастополе, он задал нам вопрос, который уж очень расходится с его официальными словами: "А есть ли у Вас деньги?".Это раз. Во-вторых, на вопрос "Можно ли будет в этом доме заниматься творческим людям, а в частности командам КВН?", он ответил, что он противник этого и что это никак не входит в план развития культуры города.
Выскажу свое мнение - очередная шайка, которая хочет откусить жирный пирог! К этому хочется добавить, что ни в городе, ни в интернете, я не увидел ни одного анонса мероприятия. Теперь представьте, как они были удивлены нашему там присутствию. Мог бы сказать еще многое, но вода, которая попала мне в уши, уж очень мешает.
Всем спасибо.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
354

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1282

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1589

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3781

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2689

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1040
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1054

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1892

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1132

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1433