Новости Севастополя

В Севастополе открылся фестиваль "Золотая Балаклава"

Служба новостей ForPost

19 апреля в Севастополе (Балаклаве) открылся II Международный фестиваль авторской песни «Золотая Балаклава». В числе его участников – не только севастопольские барды, но и их колеги по жанру из России.

Одна из примечательностей фестиваля – собравшихся в Балаклавском центре культуры и досуга авторов и исполнителей бардовской песни и одновременно зрителей приветствовал по Интернету российский космонавт Антон Шкаплеров (см. видеозапись, представленную на сайте "Севастопольская БАРД-АФИША" www.sevbardafisfa.narod.ru )

Участники фестиваля воздали уважение ушедшему недавно из жизни барду Сергею Яцуненко – почтили его память минутой молчания.



Отрадно, что II Фестиваль «Золотая Балаклава» приобрел право называться международным. Помимо украинских бардов, в БЦКиД звучали песни авторов и исполнителей из России – из Екатеринбурга, Владимира, Смоленска.



Первый день «Золотой Балаклавы» традиционной завершился бардовской «чайханой».



II Международный фестиваль авторской песни «Золотая Балаклава» продолжается.

 

1614
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Ушаковец
398
Ушаковец

Копия всегда хуже оригинала. Есть "Балаклавские каникулы", теперь "Золотая Балаклава" ( кстати, почему Золотая, а не Жемчужная или Серебряная? ), потом какие-нибудь "Балаклавские напевы" и т.д и т.п. Даёшь каждому барду по балаклавскому фестивалю. а каждому балаклавцу - по барду!

Lemoyn
183
Lemoyn

to Ушаковец (Севастополь)

Друзья за мою жизнь сломали три моих гитары, вернее допели, а я так и не научился играть на них. Думаю у меня все впереди. Уж лучше у каждого второго гитара в руках, чем, что нибудь другое...............

Alex77
37
Alex77

Копия всегда хуже оригинала.
Еще хуже когда, это бездарная копия... Сплошное самолюбование бесталанного "президента фестиваля".
Уровень ниже плинтуса, идеи - ноль, оригинальность - отсутствует полностью. Увы и ах!!!
Есть грандиозный в своем жанре фестиваль "Балаклавские каникулы", грамотно и интересно организованный, с достойным творческим материалом. Зачем наполнять культурную чашу города мероприятиями уровня выгребной ямы? Куда смотрят чиновники от культуры города и района?!

Lemoyn
183
Lemoyn

to Alex77 (Севастополь)

Может вместе научимся играть на гитаре ?

Alex77
37
Alex77

to Alex77 (Севастополь) Может вместе научимся играть на гитаре ?
Играю в карты и только на деньги...
А по существу?

Lemoyn
183
Lemoyn

to Alex77 (Севастополь)

В прямом смысле слова, нанимаем преподавателя и он нас учит играть на гитаре.

Alex77
37
Alex77

«Тем самым мы приобщим людей к творчеству ушедшего из жизни Яцуненко и одновременно воздадим уважение его таланту», – цитирует пресс-служба заявление президента «Золотой Балаклавы» заслуженного артиста АР Крым барда Сергея Курочкина. Именно по инициативе С.Курочкина учреждена данная премия.

http://sevbardafisha.narod.ru/

Главред
83
Главред

Отстой имени Курочкина. Как же мальчику хочется славы и популярности! А бардье готово мчаться хоть на край света, лишь бы дали попеть полупустому залу.Дефицит чужих ушей порождает эту движуху в их среде.

Хорошо и метко написал об этом Александр Городницкий:

Нет поэтов. Ушли они канув
В невозвратные синие дали.
Фестивали плодят графоманов,
Графоманы плодят фестивали.

Ушаковец
398
Ушаковец

Отстой имени Курочкина. Как же мальчику хочется славы и популярности! А бардье готово мчаться хоть на край света, лишь бы дали попеть полупустому залу.Дефицит чужих ушей порождает эту движуху в их среде. Хорошо и метко написал об этом Александр Городницкий: Нет поэтов. Ушли они канув В невозвратные синие дали. Фестивали плодят графоманов, Графоманы плодят фестивали.

Alex77
37
Alex77

Самое удивительное, что государственное учреждение культуры стало клубом по интересам частного лица, по большому счету ни имеющего никакого прямого отношения к самой культуре в принципе.

барэль-еф портрет-ты
2
барэль-еф портрет-ты

to Lemoyn (Севастополь)

Дорогой друг ! Я вижу, Вы тут единственное объективное и позитивное лицо, говорящее о песнях, бардах, гитарах и вообще...музыке .
Курочкин, на самом деле, - очень скромный человек, но очень известное имя в среде "авторской песни". Во всех нормальных странах существуют анти монопольные комитеты. Только в нашей Украине, их не видно и в помине.
Хотя конкуренция - двигатель прогресса. Чем, так мешает
маленькая "Золотая Балаклава", очень известным, раскрученным и достаточно бюджетным "Балаклавским каникулам" ? Чем, так мешает маленький "давид", могучему красавцу - "голиафу"? Это совершенно разные фестивали, по масштабам,бюджету, а главное: целям и результатам. Интересно, неужели и правда эту, мусируимую тут строфу, Городницкий действительно адресовал Курочкину ? При встрече обязательно спрошу у Александра Моисеевича.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
578

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6111

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2476

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1119

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4482
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7752

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3371

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4808

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1190

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2417