Лента новостей

Севастополь

5186
32

В Севастополе открыли фасад многострадального музея Крошицкого

Оценить качество работ можно в комментариях под публикацией.
ForPost - Новости : В Севастополе открыли фасад многострадального музея Крошицкого
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Рабочие убрали леса и открыли часть фасада Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого, реставрация которого началась в июле 2018 года. Работы идут на объекте полным ходом, однако жители города уже могут оценить качество работ фасадной части.

Местные власти планировали завершить работы на объекте к 6 ноября – 95-летию со дня основания музея.

Однако недавно покинувшая пост директора департамента культуры городского правительства Ирина Романец 12 октября заявила, что юбилей пройдет не в стенах музея.

Впрочем, все дело в формулировках. Завершить работы – не значит открыть для посетителей.

севастополь художественный музей

Год назад губернатор Севастополя Михаил Развожаев настаивал на завершении реконструкции музея до конца 2021 года, однако реальность оказалась иной.

Напомним: в 2021 году правительство Севастополя одобрило проект мирового соглашения с компанией ООО «Гуар», выступавшей первым подрядчиком ремонта здания художественного музея им. М.П. Крошицкого.

После закрытия музея на ремонт в 2018 году его начали преследовать сплошные несчастья: сначала прокуратура признавала большую сумму аванса незаконной и в связи с неправомерной выгодой присуждала штрафы, потом выносила предписания, требующие перечисления «зажатого» ГБУ «Единая дирекция капитального строительства» аванса. Далее в денежные тяжбы включились субподрядчики, которым не выплатил денег уже «Гуар». С учётом вышесказанного и других деталей — сроки реставрации художественного музея им. М.П. Крошицкого оставались неопределёнными.

В 2021 году правительство Севастополя одобрило проект мирового соглашения с компанией ООО «Гуар». После этого стало известно о подписании нового контракта на реставрацию музея — подрядчиком был определён ООО «Асгард».

Недавно стало известно, что на завершение ремонта музея требуются дополнительные деньги: из-за увеличения стоимости работ возникли сложности с закупкой оборудования.

Непосвященных в юридические и финансовые вопросы горожан за это время больше всего впечатлила "реставрация"  барельефов лиц на фасаде музея - от нее  маскароны непростительно "поправились".

барельеыф музей крошицкого севастополь

Сейчас барельефы выглядят иначе. Оценивать качество реставрации оставляем профессионалам. 

севастополь художественный музей крошицкого фасад барельефы реставрация

севастополь художественный музей крошицкого фасад барельефы реставрация

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Ставрида
постов:
917
Ставрида (Севастополь)
- 25/10/2022 в 20:34

"Милые" пухляши на фасаде.... Прости нас, Музей.

Аватар пользователя карапупс
постов:
558
карапупс (Севастополь)
- 25/10/2022 в 20:34

Ну нормально уже...

Аватар пользователя sahaMF
постов:
407
sahaMF (Севастополь)
- 25/10/2022 в 20:38

Отличное событие - убрали леса, можно теперь сколько угодно смотреть она фасад, ещё освободили тротуар и проезжую часть. Вот лично я доволен... 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 25/10/2022 в 20:47

Ну, понятно. Кроме одутловатых лиц теперь непонятно кого (ангелы таким жирными не бывают) - всё остальное вроде красиво.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 25/10/2022 в 20:55

to Алексей Процко:  
У тебя есть пара-тройка знакомых ангелов?smile

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 25/10/2022 в 21:03

 

Ну нормально уже...

 Ничего не нормально, посмотрите на оригинал. Такими работами должны заниматься реставраторы, а не строители.

Аватар пользователя карапупс
постов:
558
карапупс (Севастополь)
- 25/10/2022 в 21:04

Когда иду мимо музея, каждый раз отмечаю, что деревья мешают смотреть на фасад. Не подумайте, я не против зелёных насаждений в целом.

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
1603
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 25/10/2022 в 21:07

реставрировать всегда тяжелее и, возможно, дороже, чем построить заново. особенно если фасадные украшения изначально выполнены из хрупкого материала.. 

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 25/10/2022 в 21:12

to Алексей Процко:  я тоже с Вами согласна,  лица не очень получились, остальные элементы получше )

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 25/10/2022 в 21:25

Обиделась ли буфетчица позирующая "ваятелю" - вот в чём вопрос...Подлежит переделке, ибо это глумление над историческим фасадом...

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 25/10/2022 в 21:26

)))))) Наверное есть.
to madagarova:  

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
285
StanislavBravov
- 25/10/2022 в 21:51

to Absolut:  
Подлежит переделке, ибо это глумление над историческим фасадом...
Ещё года на четыре? Думаю, лучше уже не искать от добра добра. 
 

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 25/10/2022 в 22:05

в четыре с копейками проезжал мимо, успел взглянуть на копашившихся, а на фасаде в одно мнговение встретился взглядом с одним из  маскаронов, он плакал и мысленно просил -снимите гипс, пжалуйста

Подумалось,что если ночью такое лицо приснится, то никакой сонник не поможет разобраться к чему это,а главное кто это

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 25/10/2022 в 22:13

На тройку. пухляши так  остались

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 25/10/2022 в 22:42

Это фасад музея или булочной? Есть у нас скульпторы нормальные? Если нет, пригласите из Петербурга— там реставраторы нормальные. Если так ещё бюсты на Панораме отреставрируют, то будет конец света.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 25/10/2022 в 22:48

Снимал кстати музей в 2017-м...
Кому интересно - можете сравнить что было... Ну а что стало - смотрите сами!

 

https://imageup.ru/img96/4052258/dsc_3849.jpg.html

https://imageup.ru/img30/4052259/dsc_3850.jpg.html

 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 25/10/2022 в 22:50

Честно говоря, если судить по фотографии, смотреть именно на барельефы неприятно. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 26/10/2022 в 0:05

to madagarova:  У меня есть,в отличии от меня он не толстый :)

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 26/10/2022 в 0:10

to Вик Мар:  А кто их просил трогать фасадные украшение,лица не были повреждены их нужно было просто почистить.... Но у нас как всегда.. На Историческом тоже всего лишь нужно было поменять асфальт и поправить съехавшие ступени у памятника Тотлебену, но  рукамиводящим это  "не интересно" тогда нечего было бы украсть,потом еще попросить и отпилить.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 26/10/2022 в 0:19

to nord:  Так  компания "Гуар" ,что из лиц сделала блины прибыла из Питера,как видим там тоже "специалистов" полно!biggrin

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 26/10/2022 в 0:50

to Йоланда:  
ну,тогда я не знаю... у меня там знакомый окончил школу реставраторов,работал в. Эрмитаже, реставрировал дворцы...yak

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 26/10/2022 в 7:45

Не сильно то похудели колобки на фасадах. Нормальная городская власть акт приема работ не подписывала бы, пока маскароны не стали бы такими как выглядели при постройке здания. Где фирма-подрядчик возьмет хороших реставраторов - ее проблемы. Городу должен быть важен результат. Увы, мечты, мечты....

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 26/10/2022 в 9:11

касательно нормальных и пригласите из Петербурга (всмысле С.Птрбрг)- там тоже богатый опыт в новейшие времена имеется - налажать , так что лучшее для Севастополя - это не трогать - не грозит обрушением - не трогать!!! до лучших времен.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 26/10/2022 в 9:13

Несколько  слов о лицах, причастных к открытию, музея. Вернее, к открытию фасада. Не тех, что изображены на фасаде, а тех, кто изображает работу. Одна из причин в том, что  некоторые ответственные чиновники скоропостиженно покидают свои должности, под предлогом личных обстоятельств.  Как в случае с культчиновником. Придают импульс, как образно выразился градоначальник и сьезжают из города. Все это из-за ускорения, которое пытаются придать культурной и не только жизни. А ускоряться не нужно. Тогда будут открывать для обозрения не только фасад музея, но и его экспонаты.

Аватар пользователя elise
постов:
700
elise (Sevastopol)
- 26/10/2022 в 10:04

Да, маскароны все равно опухшие. Надо переделать.

Не сильно то похудели колобки на фасадах. Нормальная городская власть акт приема работ не подписывала бы, пока маскароны не стали бы такими, как выглядели при постройке здания.

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 26/10/2022 в 10:05

Честно?Дерьмо!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 26/10/2022 в 11:26

Слева от входа изображение Краснолицкого , бывшего директора музея! А с права Литвиненко,  нынешнего директора!Супер!

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 26/10/2022 в 12:37

to Алексей Процко:  
Ну, понятно. Кроме одутловатых лиц теперь непонятно кого (ангелы таким жирными не бывают) - всё остальное вроде красиво.

Я так подозреваю, что они такими и были. Никто внимания не обращал. А тут, ну такой повод-же ))

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 26/10/2022 в 13:21

Давайте обсудим сроки по  реставрации и сохранению остальных ОКН в центре города.

Примерное количество:

ул.Б.Морская -  50 домов, ул. Ленина 45 домов,  пр-т Нахимова - 20,

готовые фасады по кольцу - 5 домов.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 26/10/2022 в 15:39

to zitramon: Какой Вы повод ищите? Сравните фото маскаронов до ремонта и после. Отличия видны хорошо.

Аватар пользователя lorma
постов:
584
lorma (Севастополь)
- 26/10/2022 в 18:08

Реставраторы подверглись влиянию админресурса,точнее его внешности

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 26/10/2022 в 19:17

Пупсики какие-то.((( А почистить нельзя было? Чем это их обляпали? Через сколько отвалится? Зачем?