Лента новостей

Севастополь

2788
15

Реконструктора музея Крошицкого хотят штрафовать за «неправомерную выгоду»

Подрядчик получил 31 миллион аванса вместо «контрактных» 49 тысяч.
ForPost - Новости : Реконструктора музея Крошицкого хотят штрафовать за «неправомерную выгоду»
Фото: ForPost

Федеральная антимонопольная служба в Севастополе по материалам прокуратуры Ленинского района привлекла к административной ответственности ООО «Гуар», выступающее подрядчиком работ по реставрации Севастопольского музея им. М.П. Крошицкого.

Как сообщает прокуратура района, ею была проведена проверка исполнения ООО «Гуар» требований законодательства при реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года».

Между ГБУ «Дирекция капитального строительства» и ООО «Гуар» в июле 2018 года был заключён государственный контракт на проведение работ по ремонту и реставрации здания Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого. Цена контракта составила свыше 309 млн рублей, при этом в качестве аванса была предусмотрена выплата подрядчику 49 тысяч рублей.

«В последующем между сторонами в нарушение требований действующего законодательства при заключении дополнительного соглашения к контракту размер аванса был существенно увеличен и составил более 31 млн рублей, что способствовало получению неправомерной выгоды ООО „Гуар”», — говорится в сообщении прокуратуры.

В отношении юридического лица ООО «Гуар» и его руководства были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушения порядка заключения, изменения контракта), рассмотрев которые УФАС по Республике Крым и г. Севастополю оштрафовало виновных на общую сумму 220 тысяч рулей.

Как подчёркивает прокуратура, решения в законную силу не вступили.

Собственные источники ForPost в правительстве Севастополя полагают, решение УФАС, скорее всего, будет оспорено и структурами правительства, и подрядчиком ООО «Гуар». Так как утверждённое авансирование в размере 49.000 рублей при общей сумме контракта в 309 миллионов может быть технической ошибкой.

Напомним, согласно плану комплексной реконструкции, объявленному в августе 2018 года, построенное в 1899 году здание художественного музея имени М.П. Крошицкого в Севастополе должно было быть капитально обновлено за 309 млн рублей. Внутренние и наружные работы должны были быть выполнены к концу 2019 года, но ООО «Гуар» в сроки не уложилось, а взаимные претензии с ГБУ «Дирекция капитального строительства» привели к  расторжению контракта 30 января 2020 года.

Тем не менее госконтракт в 57,2 млн рублей на реставрацию фасада музея повторно был заключён с ООО «Гуар».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (2 голосов)

Обсуждение (15)

Аватар пользователя старый русский
постов:
1594
старый русский (Севастополь)
- 16/04/2020 в 9:06

Ну, чё... За музей можно забыть... Как и за Историк и т.д.thinking

Аватар пользователя m_s
постов:
139
m_s (Севастополь)
- 16/04/2020 в 9:06

Даже странно, сам пошёл, сам взял сколько надо, странно. Адресок не дадите, куда сходить?

Аватар пользователя Fries
постов:
201
Fries (Севастополь)
- 16/04/2020 в 9:08

Фигасе техническая ошибка. А хотя, не в первый раз

Аватар пользователя Bip
постов:
1680
Bip (Севастополь)
- 16/04/2020 в 9:13

Ага, а 2 млрд. на очистные это были опечаткой?

Аватар пользователя Юрий Александрович
постов:
249
Юрий Александрович (Севастополь)
- 16/04/2020 в 9:32

Афоризмы Виктора Черномырдина (13 фото)

Аватар пользователя Ольвия
постов:
392
Ольвия
- 16/04/2020 в 9:35

Севастопольцы, ну почему вы такие не благодарные! Люди тренируются, пока не получается ничего путного правда. Деньги исчезают вместе с реконструкторами... Ну ничего, в городе ещё много объектов осталось, будем надеяться... hysterical

Аватар пользователя sapun
постов:
5483
sapun
- 16/04/2020 в 10:00

Нельзя смеяться над этим! Плакать надо: до чего люди низко пали! Вот она вся тут, наша так называемая ЭЛИТА в первом поколении!

Севастопольцы, ну почему вы такие не благодарные! Люди тренируются, пока не получается ничего путного правда. Деньги исчезают вместе с реконструкторами... Ну ничего, в городе ещё много объектов осталось, будем надеяться... 

 

Аватар пользователя старый русский
постов:
1594
старый русский (Севастополь)
- 16/04/2020 в 10:08

Это... Значится... Когда до памятника Затопленным кораблям доберутся, значит пора жечь горадминистрацию. Всё взяли басурманы, всё пропало.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
392
Ольвия
- 16/04/2020 в 10:09

to sapun:  Низко пали жители города, которые это терпят, или плачут, как Вы, причисляющий себя к элите предыдущих поколений... 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 16/04/2020 в 11:12

Пора в каждый договор о выполнении работ по реконструкции чего-либо в Севастополе вносить пункт "Подписка о невыезде" до окончания работ. Может быть сразу вносить расходы по конвоированию руководства "Исполнителя". А вообще-то, есть хоть один пример положительный?

Аватар пользователя Андрей Валерьевич
постов:
131
Андрей Валерьевич (Севастополь)
- 16/04/2020 в 11:32

Удивительные совпадения в жизни бывают! В 2012 году министром культуры назначен гр-н Мединский и с тех пор дела у ООО Меандр и ООО Гуар пошли резко вверх (остается удивляться что обе организации по случайному стечению обстоятельств находятся в 3 минутах ходьбы друг от друга в Санкт-Петербурге и созданы аккурат в 2007 году), итак с 2012 года две славные организации стали получать многомиллионные контракты которые плавно перешли в миллиардные обороты, но вот Мединского немного подвинули и началась пробуксовка....  

P.S. Остается удивляться  резкому взлету кпд двух организаций которые в период с 2007 по 2012 концы с концами сводили, а потом нашли в 2012 году своего буратино...

PPS. Маленькая ремарка - От "Корп Аорации Я" осталась лишь последняя буква (рекламная компания гр-на Мединского которая помогала перекладывать деньги из кармана народа в карман фин.пирамид в числе которых был и фонд МММ) и рухнула вместе с ммм в 1996...

PPPS. А вот славный зам.министра культуры , то бишь Мединского -

15 марта 2016 года Григорий Пирумов был задержан в Ростове-на-Дону сотрудниками ФСБ по подозрению в хищении средств, выделенных из бюджета на реставрацию объектов культурного наследия. 24 марта ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц»: по данным следствия при реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, Музея космонавтики в КалугеИоанно-Предтеченского монастырядраматического театра в ПсковеИзборской крепости и оборонительной казармы «Кронпринц» в Калининграде были похищены более 100 миллионов рублей. Всего по делу проходили восемь бывших чиновников и бизнесменов, среди которых Пирумов назывался «ключевым фигурантом»

 

Не пора ли гр-на Мединского за хамство в аэропорту при посадке привлечь к адм.ответственности и потом по аналогииЮ и с ЕР и со всех постов...

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
203
Алла Табаева (Севастополь)
- 16/04/2020 в 12:19

"Не пора ли Мединского..." - Нет, Мединский не является личным врагом Турчака, который выборочно радеет за чистоту русского языка.

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 16/04/2020 в 12:53

Собственные источники ForPost в правительстве Севастополя полагают, решение УФАС, скорее всего, будет оспорено и структурами правительства, и подрядчиком ООО «Гуар».

Особенно показательно будет, когда именно Кап стройот правительства города, который расторг договор с ГУАРом за неуспеваемость, придет в суд его защищать! Это будет проявление истинного глумления над законом, прокуратурой и жителями города!!!

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 16/04/2020 в 15:58

И что, кто-то сел или опять "неустановленные лица" ?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1761
sevdeel (Севастополь)
- 16/04/2020 в 20:15

Сегодня за сеткой на лесах у фасада музея наблюдалось некоторое вялое шевеление, будто что-то там пилили.