Севастополь

«Потолстевшие» маски на фасаде музея Крошицкого ещё могут похудеть

Севнаследие прокомментировало реставрацию декоративных элементов художественного музея.

«Потолстевшие» маски на фасаде музея Крошицкого ещё могут похудеть
Фото:
Юлия Блоцкая
Один из маскаронов на фасаде музея Крошицкого

На фасаде художественного музея имени Крошицкого в Севастополе появились «потолстевшие» маскароны – декоративные элементы, украшающие фасад здания. Преображение заметил севастопольский реставратор Анатолий Пряшников.



Скриншот со страницы Анатолия Пряшникова /Facebook

Позже у другого пользователя Facebook появилось утверждение, что на фотографиях запечатлена одна и та же маска до и после реставрации. 



Скриншот со страницы Антона Андреевича /Facebook

Однако в Севнаследии с критикой не согласны, передаёт НТС. Исполняющая обязанности начальника ведомства Ирина Масликова говорит, что это недоразумение – на снимках разные маскароны.

По её словам, на фасаде здания девять подобных декоративных элемента, и все они отличаются друг от друга.

«Та маска, которая приведена в реставрации "после" – эта маска изначально такая и была. Сейчас на ней проводятся работы, которые ещё не закончены. Поэтому предъявлять претензии к качеству работ, на мой взгляд, ещё рано», – сообщила Ирина Масликова. 

Глава Севнаследия отметила, что подрядчик не может изменять какие-либо декоративные элементы на фасаде, так как музей – объект культурного наследия и охраняется законом. 

В свою очередь, директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов в комментарии НТС напомнил, что подрядная организация ООО «ГУАР» работы ещё не окончила и денег за реставрацию не получала. 

«Для успокоения общественности хочу отметить, что ни одной копейки бюджетных денег ещё не потрачено за данные работы, которые сейчас подверглись критике», – заверил Гапицонов. 

По словам главы капстроя, все работы сопровождаются чутким контролем Севнаследия и будут оплачены, когда их примут соответствующие специалисты. 

«Как видно работы по фасаду ещё не окончены», – повторил Гапицонов.

Информация о том, что на снимках запечатлён не окончательный вид фасада, появилась и в официальном аккаунте врио губернатора Михаила Развожаева в Instagram. 

В комментариях к одному из постов пользователи задали вопрос о судьбе барельефа на фасаде музея имени Крошицкого. 

«Там работы ещё не окончены, и барельефы, говоря простым, языком ещё не высечены до конца», – ответил Развожаев.



Скриншот со страница Михаила Развожаева /Instagram

Работы по реставрации музея, по информации директора капстроя Иллариона Гапицонова, должны быть закончены в концу июля. 

Напомним, художественный музей имени М.П. Крошицкого должны были вернуть севастопольцам ещё в 2019 году. Однако окончание работ откладывалось из-за непредвиденных обстоятельств, в том числе из-за спора между подрядчиком и субподрядчиком.

При этом, после расторжения договора на комплексную реставрацию музея, сейчас речь идёт только о ремонте фасада. Когда и кем будет выполнена внутренняя отделка здания музея, пока остаётся неизвестным. 

2466
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Ulitka
1057

Такие вот "реставраторы" много чего в Москве изуродовали. Исправили или нет - история об этом умалчивает.

Profile picture for user Ulitka
1057

"Потом сюрприз будет."

А вы заметили, что ВРИо все нравится, всем доволен.  Или отсутствует критическое мышление, или не знает как должно быть, или ему все равно. 

Profile picture for user lop
298

Развожаеву верить нельзя, он уже обещал что клумбы у кинотеатра Победа на Большой морской исправят....

Profile picture for user Andgi
3101

И.о, опять нас вводит в заблуждение, чтобы усыпить нашу бдительность. Потом, когда работы будут закончены, никто ничего исправлять не будет. Пример: шалман под Штыком и парусом. 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

просто маска на него похожа, потому и нравится...!

И главное, что скрыли - на "Пресс -подходе" 21.07.2020 г. у здания правительства- Галицонов сбрехнул, что в "Севнаследии" есть эксперты - реставраторы...

Чиновники не успели сговориться и проболтались - поскольку в "Севнаследии" одни юристы и бывшие прокуроры и родственники начальников правительства, а специалистов- реставраторов нет! Как пояснила  чиновница  - никто из севастопольцев не идёт работать в "Севнаследие"...

Видимо не хотят пачкаться...

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Информация о том, что на снимках запечатлён не окончательный вид фасада, появилась и в официальном аккаунте врио губернатора Михаила Развожаева в Instagram

 Короче сходства не признал)))))))))))))))))))))

Profile picture for user Линьков
32078

. . можно прийти на любой объект в середине работ и начать все критиковать..,- врио губернатора.

Чиновники не выдерживают никакой критики. Более того, обвиняют горожан в критиканстве. Что касается самих работ, то чиновник ошибается, когда говорит об их середине, т.к. они давно перевалили свой экватор. "Рестовраторы" хотели сдать работу на "Ура", рассчитывая на то, что такие мелочи не бросаются в глаза

https://m.youtube.com/watch?v=E_TqeIVUN2g

Profile picture for user Ulitka
1057

Обидно, что нашим внукам ничего красивого и настоящего не останется. Сплошной новодел плохого качества. Что они скажут потом о нас, о нашем времени? Уродцы криворукие жили с такими вот мордами лиц.

Profile picture for user Ulitka
1057

to Тихон Чистяков:  Уверена, что так и есть. Я тут посмотрела кто у нас в комисси по топонимике. Если таковая еще существует, конечно. Но была. Так там один наверное человек с подходящим образованием, а всего их там 30 человек. Все остальные - вообще мимо темы. Поэтому мы имеем Камышовое шоссе и Артистическую бухту. Безграмотность и непрофессионализм - бичи нашего времени.

Profile picture for user I'm local
615

Обидеть художника может каждый.hysterical А если серьёзно - как поступили с автором монументального полотна "Сеятель"? 

Севнаследию и Департаменту капстроя надо "12 стульев" еще раз пересмотреть - контролеры вы "чуткие" наши

Profile picture for user Stonecоld
392

Маска это ну просто капец! Как же правдиво она показывает рожу чиновников до реконструкции и после.

Profile picture for user Альмавива
263

Маскароны на одном из памятников архитектуры в Самаре до (слева) и после реставрации. А мы что хуже?

Profile picture for user Areva
4

Севастополь. Художественный музей. 2016. Былое величие, которые мы потеряли. Забываем поднимать головы, интернет наше все

Profile picture for user Линьков
32078

to Areva:  

Севастополь. Художественный музей. 2016. Былое величие, которые мы потеряли. Забываем поднимать головы, интернет наше все

 Это- прижизненные маски.

Profile picture for user Areva
4

 

to Areva:   Севастополь. Художественный музей. 2016. Былое величие, которые мы потеряли. Забываем поднимать головы, интернет наше все  Декор похож на Берию:))

 И не только на него smile Это откровенный .... Севастопольский реставратор продвигает свои хэштеги, заставляя губернатора отвечать на откровенный "троллинг". 

Profile picture for user Solominka
1078

to Stonecоld:  Вы наверное имели в виду "до вступления в должность и после"

Маска это ну просто капец! Как же правдиво она показывает рожу чиновников до реконструкции и после.

 

Profile picture for user Однозначно2000
758

Гапицонов, Развожаев, глазенки-то свои откройте, там куча нарушений даже при банальной орагнизации строительных работ!!!

А вы тут похоЖЕСТЬ обсуждаете!!

Profile picture for user Топотушка
2463

Я уже начинаю думать , что это нас так развлекают (отвлекают) специально :  посмеялись , пообсуждали , выпустили пар.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

У меня складывается такое впечатление что кто то целенаправленно смещает акценты и создает информационную кашу из этих событий.

Что касается сути моих притензий:

Я конечно не могу отвечать за действия третьих лиц, распространяющих искажённую и порой преподносимую в грубой форме информацию, размещенную мной на моей странице в социальной сети https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=718960418938007&id=100024721655032 по поводу проведения реставрационных работ в Севастопольском художественном музее им. Крошицкого. Я хотел обратить внимание только на одну проблему - это критически неверный подход в технологии проведения реставрационных работ подрядной организацией не зависимо на какой стадии они находятся в данный момент. А именно: при реставрации горельефов, расположенных на фасадах здания небыли произведены работы по послойному снятию материала ручным способом до первоначальных исторических форм, что предписывает стандартный регламент проведения реставрационных работ. Вероятность обнаружения под слоями от предыдущих реставраций первичных архитектурных форм на данном фасаде, на мой взгляд, очень велика ввиду того, что данное здание практически полностью уцелело после окончания второй оборой обороны Севастополя. В случае не обнаружения таковых, данные формы могут быть полностью воссозданы по замерам, сделанным до начала производства работ, и это не будет являться новоделом и не принесет никакого ущерба.

Вместо этого подрядной организацией была произведена механизированная очистка с применением абразивного материала методом Бластинга. Так же хочу заметить, что придание любых форм методом высечки из, как говорится, “сырого материала” без достоверных данных о их первоначальном виде является грубейшим нарушением правил проведения реставрационных работ. А именно это собирается предпринять подрядчик.

Хочется упомянуть постулат всех реставраторов мира - “Реставрация заканчивается там, где начинается гипотеза”.

Губернатора опять вводят в заблуждение, “высечь” что-либо из этих горельефов без повреждений или утрат их первоначальных форм (при условии их наличия) – невозможно! Все вышеперечисленные мной факты очередной раз показали несостоятельность и малоэффективность так называемой в среде профессионалов - “коммерческой реставрации”.

Согласно моему мнению, государство в лице исполнительной власти нашего города должно взять на себя всю полноту ответственности за сохранение исторического наследия нашего города путем создания в городе коммунального предприятия “Севастопольские реставрационные мастерские” концепцию которого была передана Губернатору на рассмотрение в начале этого года.

 

Что касается организации реставрационных работ:

Реставрация это не строительство. Здесь нельзя ждать пока подрядчик произведет работы, а потом их принимать или не принимать, переделывать не переделывать. В строительстве всегда можно переделать, а вот в реставрации далеко не всегда. Так как в результате малейших неверных действий может произойти безвозвратная утрата предмета охраны ОКН. Вот в чем разница. Контроль за проведением реставрационных работ должен быть ежесекундным... Этого не понимают строители выдающие себя за "реставраторов". 

Так что нам дороже сроки исполнения ФЦП или разрушение культурного наследия города? Давайте каждый честно задаст себе этот вопрос...

 

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to lop:  Обещалкин еще тот. И клумбы исправим и деревья на пл. Ушакова(на клумбе между дорог) пусть пока растут -пересадим потом.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

 

Развожаеву верить нельзя, он уже обещал что клумбы у кинотеатра Победа на Большой морской исправят....

 Сквер у Владимирского собора

Таврическая лестница

Входная группа перед кинотеатром "Победа"

И все было обещано исправить...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
665

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
774

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32614

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9546

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12488