Новости Севастополя

В Севастополе опять не хватает цемента

Служба новостей ForPost

Статистика говорит – это из-за желающих вести ИЖС.

В Севастополе опять не хватает цемента
Фото:
Freepick

Тема незаменимого для строительства сырья – цемента – снова стала актуальной для Севастополя. Обеспокоенные граждане сообщили об очередном росте цен на этот вид строительного материала.

«Мешок цемента марки 500, который стоил еще в марте 210 рублей за 25 кг, взлетел до стоимости 280–350 рублей. И по каким причинам он отсутствует? В наше интересное время в голову приходят только такие объяснения – сверхжадность и алчность предпринимателей. Жаль Сталина нет», – поделился с редакцией ForPost наблюдениями один из севастопольцев.

Напомним, что впервые цементный вопрос обострился в ноябре 2022 года. Тогда после теракта на Крымском мосту пришлось менять логистику поставок на Крымский полуостров, что сказалось на пути, сроках доставки и, как следствие, её стоимости. Детали изменения ценовой конъюнктуры ForPost разбирал в отдельном материале.

Торговые сети и оптовые продавцы цемента, к которым ForPost обратился за комментарием, подтвердили подорожание цемента. Как правило, в очередной раз связав его с терактом на Крымском мосту – уже вторым, но также был отмечен рост спроса, немедленно повлиявший на цену.

Благодаря источникам в строительной отрасли региона, ForPost выяснил, что дефицит цемента точно не связан с падением производства этого сырья или с обилием крупных строек.

Статистика выпуска основных видов строительных материалов, изделий и конструкций за январь-июнь 2023 года говорит, что портландцемента, цемента глиноземистого, цемента шлакового и аналогичных цементов за этот период было произведено 28,5 млн тонн – что составляет 101,4% от показателей прошлого года.

Реализация нацпроекта жилищного строительства за январь-июль 2023 года в Севастополе составляет 52,8%, или 247,1 тысячи квадратных метров в абсолютных цифрах.

Что характерно, 93% этого объема приходится на индивидуальное жилищное строительство. Источники в строительной отрасли региона подчеркивают это обстоятельство как главный фактор повышения спроса.

Николай Сведски

3631
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Юра Голиков
430
Юра Голиков

Как всегда виноваты покупатели!

Маклюра
2665
Маклюра

На стройке ёперного театра до.....хрена...! Помогут...! Но потом....!

Anno
562
Anno

Брешут, как дышат.

ulogin_google_115778729257537202325
500
ulogin_google_…

А дышут всю жизнь.

Vladdimir
1084
Vladdimir

Для барыг приятная новость. Можно поднять цены. Спрос - предложение, главный регулятор.

с камышей
111
с камышей

Искуственный дефицит положительно влияет на повышение цен. То бензин, то цемент. И так до бесконечности.

форточка окна Овертона
87
форточка окна …

Вспомнилось очередное повышение цен в Белоруссии , тогда пожаловались Лукашенко и он по телевизору сказал : "Ну хорошо , вы повысили цены , прийдите ко мне и обоснуйте повышение со всеми документами и выкладками , а если не обоснуете , то статья за спекуляцию ." И цены както сами чуть опустились !:)) Наши так не работают , вот вам и результат . Дефицит не причина для роста цен ,а причина для увеличения объёмов производства ;)) Как были Спекулянтами ,рвачами и хапугами , так и остались , -только слова новые придумали : предпринимательство , рыночные механизмы , колебания цен...

Маклюра
2665
Маклюра

to форточка окна Овертона:  Белоруссия - другая планета!

foryud
97
foryud

Куда смотрит СК и предстовитель призедента в южном фо. Сперва топливо, затем цемент. Что дальше?

Andgi
3553
Andgi

А куда смотрит ФАС, вообще, кто должен отвечать за этот беспредел.      

Линьков
32380
Линьков

Не знаю- плохо это или хорошо.

ОлегПеретятко
4475
ОлегПеретятко

Увы, строить из-за этого меньше не станут. С голода помрут, но закатают всё в бетон.

Не знаю- плохо это или хорошо.

 

юрий мияги
51
юрий мияги

как писал толстой в войне и мире , когда землю покупали - это же россия , 200 % при перепродаже не иметь - никто не будет этим заниматся.

алекс орехов
1863
алекс орехов

фас призрачная структура

А куда смотрит ФАС, вообще, кто должен отвечать за этот беспредел.      

 

андрей симаков
1
андрей симаков

А что  случилось  с Бахчисарайским цементным  заводом?

mikle.s
716
mikle.s

А в народе говорят, что появился еще один посредник - военные. И все распределение цемента идет через него. Ну и, как полагается лишний посредник имеет свою накрутку. Не мешало-бы прокуратуре поверить этот вопрос. Уж слишком высокий рост стоимости за такой короткий промежуток времени. И если мне память не изменяет у военных был свой цементный завод, около памятника "Штык и парус". Куда он девался, что они лезут в розничную сеть?

YB Nikitin
533
YB Nikitin

Капитализм хотели? 

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1289

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
563

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
12276

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2351

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1554

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29655
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
559

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
165

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1948

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
822

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1684

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4720