Россия

«Чтоб аж в Европе ахнули». Чем ответит Россия на удар по Крымскому мосту

Теракт на Крымском мосту: какие выводы сделаны и над чем ещё предстоит работать.

«Чтоб аж в Европе ахнули». Чем ответит Россия на удар по Крымскому мосту
Фото:
коллаж ForPost

На Крымском мосту на глазах 14-летней дочери погибли её родители. Супружеская пара ехала из Старого Оскола вслед за автомобилем родственников. На досмотре у них вышла заминка, и они отстали от родных. Вскоре раздался взрыв, но супруги уже благополучно заехали на мост. Тут рвануло второй раз — и на очередной звонок они уже не ответили.

О том, какие выводы из теракта 17 июля уже сделаны и над чем ещё предстоит работать, — в материале ForPost.

Вдребезги на Тауэрский мост

Председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой отметил: теракт 17 июля на Крымском мосту в очередной раз явил миру «террористическую сущность киевского режима».

«Они заявляют о победе, когда подрывают такой гражданский объект, как Крымский мост, на котором гибнут ни в чём неповинные мирные граждане», — сказал ForPost Липовой.

По данным РБК-Украина, мост атаковали надводные дроны — это была совместная операция СБУ и военно-морских сил ВСУ.

«Пока мы с интересом наблюдаем, как один из символов путинского режима в очередной раз не выдержал военной нагрузки», — сообщил изданию спикер СБУ Артём Дехтяренко, добавив, что СБУ «раскроет все детали атаки на Крымский мост после победы в войне против России».

Генерал-майор Сергей Липовой сделал это за них:

«Вчерашняя ночь показала — попытки напасть на Севастополь, на военные объекты были отвлекающим манёвром. Основной удар готовили по Крымскому мосту. Из всех дронов, которые были запущены по нему, двум удалось прорваться. Они совершили подрыв инфраструктурного объекта. Думаю, руководство Минобороны РФ, руководство страны уже сделало выводы. В ближайшее время мы услышим политическое заявление, и будет дан военный ответ на произошедшее».

Некоторые эксперты не исключают, что теракт на Крымском мосту был подготовлен при помощи британской разведки.

«При планировании очередной террористической атаки на Крымский мост в центрах принятия решений в Киеве и Лондоне исходили из необходимости не только ударить по этому важнейшему транспортному инфраструктурному объекту РФ, но и нанести травмирующее воздействие на массовое сознание российского населения. <…> Замысел теракта, его разведобеспечение — Лондон, исполнение — Киев», — написал в своём telegram-канале военный эксперт Игорь Коротченко.

Если это так, отметила главред RT Маргарита Симоньян, то российские ракеты можно направить на Лондон.

«Если правда, что атаку на Крымский мост совершили при помощи британских спецслужб, делает ли это легитимной целью Тауэрский мост? По мне — так вполне», — написала у себя в телеграм-канале Симоньян.

Главред RT предложила приравнять беспилотники к оружию «со всеми вытекающими с точки зрения продажи и распространения».

Читайте по теме: ЧП на Крымском мосту: что известно на данный момент

Жёсткий ответ — но на бумаге?

Нужно ликвидировать и вражеские пусковые площадки, и склады хранения надводных дронов, считает генерал-майор Сергей Липовой.

«Места их хранения и точки запуска известны. Скорее всего, в ближайшее время это всё будет ликвидировано», — подчеркнул кадровый офицер.

Жёсткий ответ уже анонсировал и заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев:

«<…> надо взрывать их собственные дома и дома их родственников. Искать и ликвидировать их подельников, отказываясь от пресной идеи судебного процесса над ними. Но главное — уничтожать высшее руководство террористических формирований, в каких щелях бы эти насекомые ни прятались».

Однако член Экспертного совета организации «Офицеры России», заслуженный пилот РФ Юрий Сытник сомневается, что от слов перейдут к делу.

«Спецоперация идёт уже полтора года. А больших сдвигов я не вижу. Почему? Генеральный штаб до сих пор не принял решения о нанесении ударов по центрам принятия решений, хотя об этом говорил президент России Владимир Путин. Как надо действовать? Приняли в Киеве решение разбомбить наш мост — нужно ударить так, чтобы аж в Европе ахнули. Если мы будем принимать половинчатые меры, нам третий раз, четвёртый раз подорвут Крымский мост — полностью уберечь сооружение, которое соединяет материк с полуостровом, очень сложно. Где-то всё равно появится брешь для надводных, подводных беспилотников.

Если наши Вооружённые Силы не будут наносить чётких, ясных ударов по местам принятия решений, это будет продолжаться, так же, как это продолжалось в Афганистане, Иране, Сирии. Средства есть, варианты есть, а вот примут ли их чиновники на вооружение — я сомневаюсь», — сказал ForPost Сытник.

Неудобные вопросы задаёт не только он, но и телеведущий Владимир Соловьёв.

«Вопрос. А Банковая до сих пор стоит или уже там гигантская воронка? И здание Рады всё ещё не уничтожено? А как мосты через Днепр? Всё ещё стоят?» — написал журналист в телеграм-канале.

Оставил вопрос без ответа и политолог Сергей Марков:

«Теракт на Крымском мосту проведён совместно Украиной и Британией. Дрон со взрывчаткой британский. Наведение британское. Принятие решения о теракте видимо совместное, украинское и британское. Решится ли Россия ответить или сделает вид, что этот теракт провела Украина?»

Кремль отреагировал словами своего официального представителя Дмитрия Пескова:

«Мы знаем причину, и мы знаем тех, кто стоит за этим терактом. Произошедшее потребует от всех, кто обеспечивает безопасность, собранности и дальнейшей работы. Меры безопасности постоянно совершенствуются» (цитата по «Интерфаксу»).

При этом Песков не стал отвечать на вопрос журналистов, каким будет ответ Москвы на подрыв Крымского моста.

«Если брать конечную перспективу, то ответом будет достижение всех целей СВО, которая будет продолжаться», — уточнил пресс-секретарь президента.

Читайте по теме: Кто и как на этот раз повредил Крымский мост — НАК и СКР

«Контрбатарейка» ни при чём

Может быть, отсутствие жёстких ударов по центрам принятия решений связано с проблемами контрбатарейной борьбы? О них за несколько дней до теракта на Крымском мосту заявил замглавы Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский.

«В очередной раз хочется отметить наш низкий уровень контрбатарейной борьбы. Ствольная артиллерия, которую используют российские войска, не соответствует современным требованиям как средство поражения по нескольким причинам, прежде всего — по дальности», — считает Ходаковский.

Подробнее — в материале «Замглавы Росгвардии ДНР Ходаковский заявил о проблемах с контрбатарейной борьбой у армии»

Председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой уверен: между терактом на Крымском мосту и заявлением Ходаковского не стоит ставить знак равенства.

«Контрбатарейная борьба — это совсем другая тема. Эти заявления просто совпали по времени», — считает наш собеседник.

Аналогичного мнения придерживается и член президиума организации Тимур Сыртланов. По его мнению, проблемы, озвученные Ходаковским, «никак не связаны с событием, произошедшим на Крымском мосту».

Чтобы защитить важный инфраструктурный объект, «нужно работать в другом направлении», считает кадровый офицер:

«Теракт [на Крымском мосту] имеет некоторое техническое преимущество. Поэтому необходимо развивать средства защиты морского базирования для того, чтобы в дальнейшем отражать атаки противника».

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов в свою очередь предлагает внедрить в работу Крымского моста современные технологии.

В частности, речь идёт о системе, которая позволит сканировать водное пространство на наличие вражеских беспилотников. Последний теракт показал, что «одних досмотров недостаточно», подчеркнул наш собеседник.

Дмитрий Курдесов считает, что разработку такой системы не стоит откладывать в долгий ящик, так как россияне продолжат приезжать в Крым на отдых несмотря ни на что.

Читайте по теме: Севастополь снова атаковали беспилотники

«Отдохнёт» ли Крым от туристов?

По данным президента Российского союза туриндустрии Ильи Уманского, в ближайшее время на отдых в Крым собирались ехать около 20 тысяч человек.

Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев объяснил, почему граждане выбирают полуостров для летнего отдыха.

По его словам, отдых здесь значительно дешевле, чем в Краснодарском крае. По некоторым туристическим направлениям — разница в цене в два раза.

Кроме того, на полуострове можно не только отдохнуть на пляжах, но и отправиться в гастрономический, паломнический, экстремальный туры. Средства размещения в Крыму тоже развиваются. Туристы могут найти комфортабельный отель по доступным ценам, уверен наш собеседник.

Учитывая ажиотажный спрос на этом направлении, президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства 4 июля поручил всесторонне оценить идею направить часть потока туристов в Крым не по мосту, а через новые регионы — ДНР, Запорожскую область и Херсонщину.



Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов не в восторге от такой идеи:

«Открыв транспортный коридор по новым субъектам федерации, мы будем подвергать людей опасности. Легче защищать, оборонять Крымский мост с применением современных технологий, чем 200–300 км автомобильных дорог. Для того, чтобы сделать безопасным посещение полуострова, лучше создать узкий транспортный коридор и обеспечить его защиту. Если туристы поедут по новым субъектам федерации, то могут столкнутся с диверсиями, террористическими актами. Пока ещё рано нам открывать эти транспортные коридоры, так как мы не отодвинули достаточно далеко противника от наших границ».

В свою очередь Михаил Мальцев предполагает, что туристский ажиотаж сейчас спадёт.

«Любые происшествия негативно отражаются на турпотоке. Насколько продолжительным будет его спад, будет зависеть от того, как быстро восстановят повреждённые участки на Крымском мосту. Когда появится более полная информация, станет понятно, какое направление для отдыха выберут россияне», — резюмировал Мальцев.

Читайте по теме: Что делать туристам, оказавшимся с обеих сторон Крымского моста

Роберт Вочовский

6611
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2128

Нужно ликвидировать и вражеские пусковые площадки, и склады хранения надводных дронов, считает генерал-майор Сергей Липовой.

Если бы не поразили мост, он бы так не додумался?

Profile picture for user Верещагин
11644

Если "член экспертного совета" произносит такую фразу: " Генеральный штаб до сих пор не принял решения о нанесении ударов по центрам принятия решений, хотя об этом говорил президент России Владимир Путин", то тут одно из двух: либо он не эксперт и понятия не имеет что "говорить" (где-то, кому-то) и "отдать приказ" (непосредственно подчиненному, что входит в обязанности и без чего не один план не будет введен в действие!) разные вещи, либо он действительно представляет уровень развала обороноспособности страны, при котором Генштаб не выполняет  свои прямые обязанности ( планирование! план такого мероприятия должен был существовать до начала операции и в нескольких вариантах!), а президент это не считает нужным пресечь, раз сохраняет его в неприкосновенности. Но при любом раскладе  Генштаб вторичен!

Profile picture for user Serggio
21707

to Достопочтенный Дон:  

Нужно ликвидировать и вражеские пусковые площадки, и склады хранения надводных дронов, считает генерал-майор Сергей Липовой. Если бы не поразили мост, он бы так не додумался?

 Видимо, просто повода не было ликвидировать. Поэтому и не трогали.

Profile picture for user Serggio
21707

Теракт на Крымском мосту: какие выводы сделаны

После первого теракта или после второго?

Profile picture for user StanislavBravov
264

Сергей Марков:

«Теракт на Крымском мосту проведён совместно Украиной и Британией. Дрон со взрывчаткой британский. Наведение британское. Принятие решения о теракте видимо совместное, украинское и британское. Решится ли Россия ответить или сделает вид, что этот теракт провела Украина?»

Марков, как обычно, жжёт напалмом. Он-то что себе представляет в качестве ответа - разнести мосты через Темзу? 

Profile picture for user Николай Орлов
2594

to StanislavBravov:  

А почему бы и нет?! У нас есть группа Вагнер, которая "абсолютно неуправляема" и может позволить себе не только поход на Москву, но и на Лондон. А может и искандером  по Тауэрскому мосту с принцем Чарли. Ну совсем ребята неуправляемые, ну прям отмороженные... Бедный Чарли.

Profile picture for user Andgi
3113

Да ничем мы существенным не ответим и Запад в этом уверен на все 100%. Раньше надо было отвечать, ещё когда английский эсминец нагло шёл в наших терводах, а мы ему кричали "так нельзя, не хорошо это нарушение международного права". Надо было потопить, уверен многого после этого могло не случиться.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Ребята , политики  может ну их . бабки эти ? Деньги ж не главное! Но честь страны ... города не надо . Расхерачьте мосты  через Днепр..  Народ начитает терять веру . Это плохо! У вас гордость есть вообще или только гордыня?

Profile picture for user Legioner
280

Ну ударьте же уже по кабелям и трубопроводам бритишей из Норвегии. Пусть почувствуют все на себе

Profile picture for user Верещагин
11644

to Legioner:  Эк вы о "партнерах"! Да там же ж их капиталы, недвижимость и дети, да они лучше "по Воронежу"!

Profile picture for user Legioner
280

 

to Legioner:  Эк вы о "партнерах"! Да там же ж их капиталы, недвижимость и дети, да они лучше "по Воронежу"!

наверное Вы правы, судя по происходящему...

Profile picture for user seva zelay
2207

Я вот ни как не разберу, это "петух жаренный" или "грянул гром" и теперь пришла пора креститься...?

Profile picture for user Mir vsem
5508

Чем ответит Россия на удар по Крымскому мосту

Думаю, что "зерновой сделкой"!

Подключение к "swift" ой как хочется, гнать полезные ископаемые и аммиак... Это вам не хухры-мухры! У олигархов свой личный (разнообразный) транспорт имеется! Они мостом не пользуются 

Profile picture for user Vaskes
2406

to Александр Царицын:  

Ребята , политики  может ну их . бабки эти ? Деньги ж не главное! Но честь страны ... города не надо . Расхерачьте мосты  через Днепр..  Народ начитает терять веру . Это плохо! У вас гордость есть вообще или только гордыня?

 Нельзя, нам самим по ним ещё топать.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1086

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4303

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1735

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2594