Лента новостей

Севастополь

5861
21

Цемент из Крыма до Севастополя не доезжает

Теракт на Крымском мосту сказался на балансе рынка ключевого строительного сырья.
ForPost - Новости : Цемент из Крыма до Севастополя не доезжает
Фото: Pexels.com

Взрыв на Крымском мосту 8 октября 2022 года на некоторое время затруднил логистику поставок цемента на полуостров — как правило, цемент везли именно автомобильным транспортом. С открытием нового маршрута «в объезд», по побережью Азовского моря, ситуация выравнивается — но некоторые нюансы остаются. Например, цемент местного производства в Крыму практически недоступен частным покупателям. Об этом ForPost сообщили игроки строительного рынка Севастополя и Крыма.

Представители АО «Бахчисарайский комбинат Стройиндустрия» сообщили, что сейчас даже не фасуют цемент в мешки — вся продукция, которая производится, идёт на нужды Министерства обороны.

Игорь Анацкий, директор компании ООО «Асгард», которая завершает многолетнюю реконструкцию музея им. М.П. Крошицкого, объяснил специфику происходящего. По его словам, больше половины цемента, который использовался на Крымском полуострове и в Севастополе, поступало из Новороссийска. Причём везли его автотранспортом.

В первое время после диверсии на Крымском мосту в поставках возникла пауза — грузовики подвергаются усиленной проверке, к тому же действует только одно полотно автодороги. Однако сейчас налажен альтернативный маршрут через новые регионы России — ДНР, Запорожскую и Херсонскую области. Поэтому проблема в остром виде исчезла.

Президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц отметил в беседе с ForPost, что в данный момент трудностей с цементом на крупных стройках не наблюдается. Как правило, подрядчики берут цемент централизованно и крупными партиями.

Что до розницы, то стоимость цемента из Новороссийска в торговых сетях Севастополя сейчас составляет около 600 рублей за упаковку в 50 килограммов — примерно на 150 рублей дороже, чем аналогичная продукция стоит в Ростове-на-Дону. Такую разницу поставщики объясняют удлинением логистики — чтобы попасть в Крым через Запорожскую область, нужно добавить 200–300 километров. Кроме того, в стоимость цемента закладываются разнообразные риски.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Bip
постов:
3978
Bip (Севастополь)
- 07/11/2022 в 16:14

А железнодорожным транспортом перевозить что не позволяет ?

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 07/11/2022 в 16:18

Теракт на Крымском мосту сказался на балансе рынка ключевого строительного сырья.

А раньше рынок успешно балансировал и без моста, пока его еще не успели построить.
И по материковой береговой части через партизан не приходилось бояться неприятностей, потому, как их там не было и никто туда не посылал ехать вокруг.
Переправа в Керчи справлялась и ни один паром от перезагрузки его цементом не потонул.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 07/11/2022 в 16:22

to Bip:  
 
А железнодорожным транспортом перевозить что не позволяет ?
Там для пассажирских поездов, а большегрузые тяжелые составы ограничены состоянием моста.
(из нехороших СМИ).

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
900
Друг Сеня (от верблюда)
- 07/11/2022 в 16:27

А что Новоросский цемент для нужд  МО  не подходит?

Аватар пользователя against everibody
постов:
2565
against everibody (Назарет)
- 07/11/2022 в 16:40

В Камышевой был огромный перевалочный пункт (цементный).С судов  загружали напрямую в цементовозы. Только пыль стоял столбом. Неужели Грета Тумберг.......???

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1269
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 07/11/2022 в 16:55

to Друг Сеня:  
 
А что Новоросский цемент для нужд  МО  не подходит?
Не знаю.
Знаю, что бахчисарайский завод изначально строился для нужд флота.
Может технологическая составляющая у заводов разная и не все марки цементов делают в Новороссийске.
Может гибкость логистики не позволяет сменить привычное и никто этим бардаком не хочет заниматься.
Причин может быть множество, а результат один.
Раньше был цемент при отсутствии моста, теперь его не хватает.
Подозреваю, что не только его, но и весь появляющийся дефицит в будущем, будут теперь валить на мост и сейчас и даже потом, когда его восстановят.

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
148
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 07/11/2022 в 17:19

Бла бла бла... Полагаю, что это просто повод оправдать повышение цен

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2272
Топотушка (севастополь)
- 07/11/2022 в 17:20

Думаю , что приоритетные проекты вроде яхтенных марин и ёперных театров не пострадают. Со сроками сдачи малозначимых объектов, вроде медицинского кластера или очистных , могут возникнуть доппроблемы. Но , скажем честно, и до подрыва Моста эти стройки не были "в фокусе" . Так что , особых изменений не ждите. Разве что , будет очередной взлет цен на материалы для обустройства личных домохозяйств , но то такэ...

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1568
Кочевник (Севастополь)
- 07/11/2022 в 17:28

Частные дома становится строить дороже! Цемент, гипса, шпатлёвка - все это подорожало. Сотни недостроев торчат бельмом на Фиоленте и других садоводствах. И будут торчать: часть несостоявшихся хозяев свалили восвояси , побросав зарегистрированную , но не готовую недвигу!!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3245
Йоланда (Севастополь)
- 07/11/2022 в 17:36

to Кочевник:  Пусть и дальше уезжают,а мы местные остаемся на своей Родине.

Аватар пользователя mode_m
постов:
358
mode_m (sevastopol)
- 07/11/2022 в 17:51

hysterical

Аватар пользователя Банщик
постов:
23711
Банщик
- 07/11/2022 в 17:56

А что мешает подогнать в город сухогруз с цементом и танкер с бензином?...smile

Аватар пользователя Paganel
постов:
5164
Paganel (Севастополь)
- 07/11/2022 в 17:58

А у стройки ёпернего балерунского театра - похоже проблем нет. Они - строй-материалы по секретному подземному тоннелю получают? 

Аватар пользователя Casper
постов:
1764
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/11/2022 в 18:38

А у Новороссийского качество повыше будет. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1980
Маклюра
- 07/11/2022 в 18:40

А морем что мешает? Морская доставка намного дешевле и без гемороя в очереди!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1992
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 07/11/2022 в 18:49

Один из наших крупных заводов ЖБИ ещё неделю назад обратился с этой проблемой в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей и в другие органы власти. Ждём решения.

Аватар пользователя Andrey L
постов:
381
Andrey L (Севастополь)
- 07/11/2022 в 18:49

А что мешает подогнать в город сухогруз с цементом и танкер с бензином?...

Я тоже на подобные эссе задаю часто этот вопрос. Он остаётся риторическим.

Но, думаю, ответ: "А как же тогда распилить остатки портов, если они начнут работать? "

Аватар пользователя al1234
постов:
197
al1234 (севастополь)
- 07/11/2022 в 19:16

 

А что мешает подогнать в город сухогруз с цементом и танкер с бензином?...

 Отсутствие умения думать.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 07/11/2022 в 19:19

ГЕНЕРАТОРЫ-ИМБИРЬ-ЦЕМЕНТ.... во всём хохлы виноваты!??? А может жадность торгашей!???Власти то нет в торговле,как и закона о спекуляции...Бизнес заканчивается за воротами цементного завода,а дальше-100% СПЕКУЛЯЦИЯ С 300-2700% НАКРУТКОЙ!!! 

Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 07/11/2022 в 19:26

Как обычно говорят при сьемках мультика,что хозяйственник любого уровня решает любую проблему молча,а кто проездом тот ищет причину.Был такой анекдот у фронтовиков ВОВ,что такое сверх наглость.А сверх наглость это во время войны находится в глубоком тылу спать с женой фронтовика и искать себя в списках награжденных. 

Аватар пользователя angry bird
постов:
387
angry bird (Севастополь)
- 07/11/2022 в 20:49

+++

 А что мешает подогнать в город сухогруз с цементом и танкер с бензином?... Отсутствие умения думать.