Севастополь

В Севастополе общественники-экологи призывают бойкотировать подснежник, как товар

В Севастополе общественники-экологи призывают бойкотировать подснежник, как товар

1 марта в медиа-центре «IPC-Севастополь» состоялась пресс-конференция на тему: «Бойкотируем подснежник как товар, оставим его на лоне природы грядущим поколениям».

 

В пресс-конференции приняли участие председатели общественных организаций «Общественная палата Севастополя» Валентин Шестак, «Мама-86» Татьяна Герасимова и «Ассоциация жизнедеятельности человека» Владимир Каширцев, а также дендролог Виктор Максимов и фотограф Андрей Лубянов.

Такая пресс-конференция стала уже традиционной для севастопольских общественников-экологов. Ежегодно они призывают не покупать букеты краснокнижных первоцветов в подарок женщинам, а правоохранительные органы - пресекать каналы транспортировки крупных партий. Валентин Шестак сообщил, что места предназначения сбыта известны: «в основном наши подснежники уходят в Россию, в города Санкт-Петербург и Москва».

Дендролог Виктор Максимов высказал надежду на то, что из-за морозного февраля и холодного начала марта из-за более позднего цветения «большая часть луковиц будет спасена». Виктор Максимов рассказал, что срывание подснежника складчатого приводит к его вырождению, тот природный защитный механизм, который существуют в виде так называемых дочерних луковиц, приводит лишь к временному сохранению цветов при вырождении маточной луковицы, сначала цветы уменьшаются в размере, а потом и просто будут не в силах пробиться на поверхность и исчезают.

Фотограф Андрей Лубянов рассказал, что под угрозой уже находятся уникальные подснежники, высотой до 34 сантиметров, которые растут в труднодоступных местах. Сейчас же с помощью современных транспортных средств  люди теперь добираются и до тех первозданных мест, куда туристы раньше доходили только пешком.

Фото Андрея Лубянова

1880
В Севастополе общественники-экологи призывают бойкотировать подснежник, как товар
В Севастополе общественники-экологи призывают бойкотировать подснежник, как товар
В Севастополе общественники-экологи призывают бойкотировать подснежник, как товар
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user SV
7372

В Севастополе общественники-экологи призывают бойкотировать подснежник, как товар а вчера менты призывали бойкотировать стрип-клубы и проституток как - как услуги соцкульт быта

Profile picture for user macha
91

А я поддерживаю. Никогда не покупаю. Хотя симпатично. Езжу в лес или на дачу - смотрю. дышу ... Мы, конечно, не японцы, любование у нас не прививается ...А так бы неделя отдыха в связи с цветением первоцветов.

Profile picture for user 551209
753

Интересный народ, тут уже всю землю растащили, море делят, а они о подснежниках вспомнили....Надо веэде кактусов насадить!

Profile picture for user Вадан
1628

Пустое всё это. Скоро и пошевелиться нельзя будет. Существует опасность - создайте специальные условия для сохранения и приумножения. Цветы должны рабовать людей, а не цвести и вянуть на какой то богом забытой поляне. Развелось этих зелёных пруд пруди. Помните как в анекдоте? Зелёные поймали в лесу и зверски избили грибника Мухомоева. Привязали его к дереву, набили рот грибами, повесили на грудь табличку: «Враг природы».

Profile picture for user Юрий.
3618

Экологам больше заняться не чем?
Или это последняя не решённая проблема?
Тем более от того, что рвут подснежники они никуда не исчезают, главное не выковыривать клубень.

Profile picture for user usb
3448

"Сейчас же с помощью современных транспортных средств  люди теперь добираются и до тех первозданных мест, куда туристы раньше доходили только пешком."

Очень точно. уничтожат все, что имеет коммерческий спрос: можжевельник, другие ценные дикорастущие, памятники культуры и археологические разработки...и мусор оставят. Егерей видно мало, и экополиция отсутствует.

Profile picture for user 55555
7395

Пока Шестак уже больше 20 лет руководит каким-то природоохранными конторами города, теперь вот уже общественной палатой Севастополя(!), его друзья от каждой власти растаскивают за заборы сотни гектаров (с миллионами подснежников!), тырят газоны. Замыливание глаз, Шестак, результатов от Вашей деятельности для жителей толковых и нет - только ущерб, ведь при каждой власти в городе Вы приносите пользу только ей, прикрывая дерибан земли! Шестак теперь ПРЕДСЕДАТЕЛЬ "общественной палаты Севастополя", есть ещё "общественная палата Крыма", с председателем профессором Ганиным, задачи у обоих, похоже, одни: обслуживание интересов властной элиты.[IMG">http://s45.radikal.ru/i109/1203/b8/473b363a99d0.jpg[IMG">http://s018.radikal.ru/i500/1203/7f/17aad390123a.jpg">

Profile picture for user Artgu
174

Поддерживаю бойкот подснежников у алкашек в центре. Хотя и панике зелёных не верю, на огороде подснежники уже по третьему разу от холода загинаются. Вот и сейчас еле стоят понурые, снегом припорошенные. Но на то они и подснежники!

Profile picture for user sosedka
4388

Щас, подарят - приму с удовольствием. Машины с городских газонов убрать не желаете? У подснежников век короткий, а когда кождый день ездят по корням деревьев -то уничтожают производителей кислорода.

Profile picture for user narumbol
16397

Образно выражаясь,-какой прок наблюдать за увяданием растения в вазе?
С таким же успехом можно "любоваться" за процессом разложения дохлой рыбки в аквариуме...
Странная традиция...

Profile picture for user komandor
6206

Ню-ню. А бойкотировать можжевеловые поделки зеленые не предлагают? Ходили бы летом вдоль лотков с сувенирами и доставали туристов агитацией. Может какую то пользу и принесли бы. А подснежникам в этом году и без них повезло, в лесу грязищщи, мало кто полезет :)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3238

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1383

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2252

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4530