16
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

В Севастополе обещают построить детский сад на солнечных батареях

По плану его откроют к 1 сентября этого года.

Обсуждение (16)

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
629
прекрасноедалёко ()
- 14/03/2019 в 9:03

они никогда не окупятся.

Родители окупят....

Аватар пользователя херсонесит
постов:
92
херсонесит (москва )
- 14/03/2019 в 9:26

а построить детский сад на еловых шишках не пробовали, что за чушь пишите в заголовках думать надо, строить можно с установкой солнечных батарей или с использованием энергии получаемых от установки солнечных батарей как то так, а то получается что можно и на шишках еловых и пустых бутылках построить учите богатый русский язык!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4659
Galaxe (Севастополь)
- 14/03/2019 в 9:30

Солнечные люди питающиеся от солнца smile



 

Аватар пользователя Алла Бакаева
постов:
261
Алла Бакаева (Севастополь)
- 14/03/2019 в 9:43

Приятная и обнадеживающая новость, тем более с учетом расположения детсада на Северной стороне.

Аватар пользователя dimon200
постов:
76
dimon200 (Севастополь)
- 14/03/2019 в 10:00

газ в РФ ужо закончился? sorry

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3115
Сибирь (Севастополь)
- 14/03/2019 в 10:02

А для экспериментального обогрева здание на Ленина 2 не подойдет??

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 14/03/2019 в 11:35

Есть ли хоть какое-то технико-экономическое обоснование этого прожекта? А почему бы не пробурить скважин3у и не обогревать детсад геотермальными водами?

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
668
Южная дорожка (Севастополь)
- 14/03/2019 в 12:18

У нас народ похоже зрелищ больше любит, чем хлеба. Всем давно известно, что один киловатт солнечной энергии гораздо дороже энергии произведенной традиционными способами и оптимально подходит только там где отсутствуют злектролинии. Если требуется резервность питания, то ее дешевле и стабильней обеспечить электрогенератором. 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2083
natalisa51 (Севастополь)
- 14/03/2019 в 12:37

Так долго до нас доходит... Иметь природные возможности и до сих пор этим не пользоваться?!

Аватар пользователя Aleksd
постов:
82
Aleksd
- 14/03/2019 в 13:10

 Нагреваться будет просто вода для умывания или и на обогрев помещения хотят пустить? На обогрев не хватит. Вме таки зимой хоть и крым  но солнечного тепла недостаточно. 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
271
∆∆∆ (Севастополь)
- 14/03/2019 в 15:51

И снова обещают! Вы сначала откройте, потом сообщайте! Балаболы!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
4836
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 14/03/2019 в 17:04

В Севастополе обещают построить детский сад на солнечных батареях

 Это что, типа, новый фундамент придумали?)))))))

Аватар пользователя peka
постов:
1271
peka ( Город-герой Севастополь)
- 14/03/2019 в 17:35

Правильно, а газ на все четыре стороны за валюту в карманы властьимущих !!! Гениально, а в Китае наш бензин бесплатно по 150 литров на человека в месяц, УРАААААА !!!!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
464
Топотушка (севастополь)
- 14/03/2019 в 19:15

Может лучше на те же деньги десяток детсадов построить? Понятно желание чиновников освоить на новых "нанотехнологиях" побольше денюжек , вон у Чубайса же получилось в "Роснано" когда-то попилить 10 миллиардов на "создание" светодиодной сберегающей лампочки...

Аватар пользователя Strelets
постов:
116
Strelets (Севастополь)
- 14/03/2019 в 20:40

А простой детский сад с обычным отоплением нельзя? А то в последнее время все как-то у нас масштабненько слишком: если поезд до Симферополя - то сверхскоростной, если детсад - то на солнечных батареях, если Еперный театр - то в виде гамбургера, да еще в сопровождении балеринских апартаментов. А может как-то попроще, пореальнее что-ли?

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
245
Daily Wolf (Cевастополь)
- 15/03/2019 в 21:03

75 солнечных батарей? Добавьте к ним систему тяговых (втрое дороже обычных) аккумуляторов (заменяемых каждые 5 лет), контроллеры, проект, лицензии, монтаж, обслуживание и неизбежные откаты. На выходе солнечная электростанция 20 кВт. На душ хватит, на обогрев 1000 кв.м. детсада нет, в 5-8 раз мало. Навскидку цена системы под сотню миллионов рублей. Это цена этих понтов. Солнечные электростанции В ПРИНЦИПЕ неокупаемы, они существуют лишь благодаря "зеленому тарифу" на покупку энергии государством. Для примера, в 2010г гидро - кВт стОил 7 коп, атомный 9 коп, зеленый 3 гривны. Это причина постройки в Крыму эл/станции Председателем Администрации Януковича Клюевым. Здесь продавать нечего, поэтому 4/5 денег выбросят/освоят.

Солнечные коллекторы и тепловые насосы из той же оперы. На Северной нет проблем с газом. А здесь под предлогом инноваций нам впаривают бездарный отстой, да еще издевательски сообщают, что будут детям преподавать. Теплотехнику? Силовую энергетику? Нет, граждане. Просто у кого-то из эффективных намечен стартап с шикарным попилом. А пипл схавает.

З.Ы. Я энергетик-атомщик. Имею солнечную электростанцию на 300Вт, которую использую летом на ЮБК на "диком" пляже, где не близко электросеть.

З.З.Ы. Жертвам ЕГЭ не надо писать подобные восторженные статьи об инновациях. Сначала старших товарищей опросите.