Севастополь

В Севастополе нашли утраченный барельеф Гарина-Михайловского

Последние три года благополучно забытый чиновниками памятник ждал своего часа в пожарном ангаре.

В Севастополе нашли утраченный барельеф Гарина-Михайловского
Фото:
Дмитрий Осипенко/ForPost
Место установки пропавшего барельефа, июнь 2019 г.

Три года назад со смотровой площадки Ласпинского перевала пропал барельеф с изображением известного писателя и инженера-путейца Николая Гарина-Михайловского. Его изыскания и расчёты использовались при строительстве дороги через перевал Севастополь — Ялта. Спустя три года барельеф так и не восстановили на прежнем месте. Хотя сделать это в 2016 году тогдашний глава Севнаследия Денис Проценко обещал «в ближайшее время».

Напомним, на пропажу памятника со своего привычного места на смотровой площадке правоохранители и общественники обратили внимание в июне 2016 года. Как выяснилось, барельеф был обрушен сильным порывом ветра ещё 22 апреля 2016 года. Впоследствии стало известно, что памятник цел и невредим, находится в Орлиновском лесничестве, где ждёт, когда его судьбой займутся чиновники городского правительства.

Оказалось, ждать пришлось долго — по сей день барельеф не установлен на место, а ответственные за это люди благополучно забыли об объекте культурного наследия. 

Пролил свет на историю с барельефом глава Орлиновского муниципального округа Александр Богуш. Он уточнил, что в настоящее время барельеф хранится не в Орлиновском, а в Чернореченском лесничестве.

Как уточнил ForPost лесничий Чернореченского участкового лесничества Максим Пуцак, барельеф стоит в пожарном боксе в селе Гончарное — и за все эти годы за ним никто не приходил.

«Я даже не знаю, как он у нас оказался, я тогда здесь не работал; как мне сказали, он упал и его просто к нам привезли, чтобы не украли. Лежит у нас на хранении, проблем нет, пусть обращаются, я отдам», — подтвердил он.

Обратиться к правительству Севастополя и в Севнаследие с просьбой вернуть барельеф на законное место в ближайшее время планирует и глава постоянного комитета заксобрания города по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.



Место установки барельефа, июнь 2019 года. Фото: Дмитрий Осипенко/ForPost

Полина Ласькова

3831
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Larusse
161
Larusse

Ещё бы и весь хлам, который там понастроил о.Георгий снести!

Profile picture for user кофе и сигареты
2140
кофе и сигареты

Удивительно,что барельф не разбили и не выбросили на помойку. А,вообще-это самый наглядный пример отношения ижевских управленцев к истории и памяти Севастополя. Плевать  им на всё,кроме распила бюджетных средств.

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

 

Удивительно,что барельф не разбили и не выбросили на помойку. А,вообще-это самый наглядный пример отношения ижевских управленцев к истории и памяти Севастополя. Плевать  им на всё,кроме распила бюджетных средств.

 "Бабло" это всегда святое и при любой власти!

Profile picture for user dimitro
6441
dimitro

to Larusse:  Вы имеете ввиду шалманы с шаурмой, разносящие грязь и мусор по всему Ласпи и ржавые ларьки с поддельным можевельником и китайскими одноразовыми сувенирчиками? Да, давно пора зачистить эту гадость, только при чём здесь о. Георгий?

 

to кофе и сигареты:  Это не Овсянникова наследие, а Меняйло. При нём он упал, а новым руководителям из Удмуртии никто не сказал, что там что-то нужно сделать.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
271
Анатолий Пряшников

Обратиться к Рязанцеву? Это уже да же не смешно. Ответ будет таков: Все барельефы и памятные доски исключены из реестра ОКН в 2019г. Мы тут не причем.  Что скажет правительство да же не знаю. Наверное скажут - обращайтесь к Рязанцеву или Краснолицкому. Старая отработанная схема круговой поруки.

Profile picture for user кофе и сигареты
2140
кофе и сигареты

to dimitro:  ? А что? ижевских это извиняет?

 

to кофе и сигареты:  Это не Овсянникова наследие, а Меняйло. При нём он упал, а новым руководителям из Удмуртии никто не сказал, что там что-то нужно сделать.

Profile picture for user тася
368
тася

Заплатили 32000000млн. за исключение из реестра "ненужных" памятных знаков. А до Ласпинского перевала и не доехали скорее всего и не знали, что там было - плевать ОНИ хотели на НАШ ГОРОД и на НАШУ ИСТОРИЮ!!!

Главное за день

Возьмут ли цены на свинину планку в 600 рублей

Тревожный сигнал: оптовые цены производителей на это мясо уже выросли.
20:26
5
655

Задержан экс-губернатор Курской области Смирнов

Его обвиняют в хищении средств при строительстве фортификаций.
17:31
10
1274

В Севастополе уничтожили вражеский беспилотник

Взрыв был слышен в городе в середине дня.
17:03
0
3258

Российская экономика вышла из перегрева и впала в уныние

«Это означает, что мы вряд ли увидим в ближайшее время снижение ключевой ставки», — считает экономист Беляев.
14:29
2
599

Сколько лет и миллиардов помогут Крыму забыть о шторме века

До конца восстановления всех разрушенных объектов ещё далеко.
11:18
2
2272