Новости Севастополя

В Севастополе начали разработку концепции единой набережной от Артбухты до улицы Катерной

В Севастополе начали разработку концепции единой набережной от Артбухты до улицы Катерной

Пространство от набережной Корнилова до улицы Катерной должно быть единым и доступным для всех.

 Такое заявление сделал сегодня врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников во время посещения памятника «Штык и Парус».

«Сегодня на заседании правительства я говорил, что мы приступаем к разработке концепции набережной Корнилова от Артбухты до ресторана «Рыбацкий стан». Она будет выполнена в течение двух недель, после чего мы начнём разрабатывать проектно-сметную документацию. Предполагается, что в дальнейшем концепция парковой зоны будет разработана от Артбухты до улицы Катерной. Будем и там разрабатывать проектно-сметную документацию и обустраивать наше городское пространство. И, конечно, проработаем все варианты пешей доступности — чтобы зона была доступной и единой от набережной Корнилова до улицы Катерной», — сообщил Дмитрий Овсянников.

Источником финансирования, по его словам, будет бюджет Севастополя.

«Если возможностей городского бюджета окажется недостаточно, будем просить правительство России включить проект в федеральную целевую программу. Если такой возможности не будет, будем привлекать внебюджетные источники. Но пока у нас бюджетное финансирование только увеличивается: в 2015 году бюджет составлял 17 млрд рублей, в 2016-м – 25, в 2017-м – 37. В чем-то, конечно, нас ограничивают. Но чем грамотнее мы обосновываем свои запросы, чем больше показываем результатов, тем лучше: решение Минфина базируется только на этом», — сказал глава города.

В результате реконструкции, пообещал Дмитрий Овсянников, сам памятник и пространство вокруг него станут «лучше, чем были». Пока же территория вокруг «Штыка и Паруса» способна вызвать у непривычного человека оторопь: подходы перегорожены после сооружения знаменитых «голубых унитазов», в непосредственной близости от самого памятника возвышается вытяжная труба одного из расположенных в Артбухте ресторанов.

«Памятник был построен в 1977 году, а в 1982-м исполком Горсовета установил охранную зону – от здания МГИ до уреза воды. Соответственно, с 1982 года действует и запрет на строительство вокруг «Штыка и Паруса». В 2017-м Управление охраны объектов культурного наследия утвердило предмет охраны и границы территории памятника, то есть, проще говоря, паспорт объекта культурного наследия. Надеемся, что в следующем году, после проведения реставрационных работ, памятник будет открыт», – пообещал глава управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Михаил Рязанцев.

Добавим, что на сегодняшнем заседании правительства глава города сказал, что исполнительная и законодательная власти города начали совместную работу над созданием Мемориального комплекса на мысе Хрустальном.

«Ещё раз подчёркиваю: все представленные разработки в обязательном порядке необходимо обсуждать с горожанами», – сказал Овсянников.

А зампред Заксобрания Александр Кулагин добавил, что в ближайшее время депутаты планируют встретиться непосредственно с авторами концепции Мемориального комплекса, чтобы поговорить с ними не только об идее воплощения архитектурного образа, но и о самой идеологической наполненности.

Ольга Смирнова

Фото автора

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о сохранении архитектурного облика Севастополя

7464
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (59)

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Вот за это двумя руками за!

Profile picture for user Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

В Севастополе начали разработку концепции единой набережной от Артбухты до Херсонеса

Может всё-таки сначала закончить с концепцией единого ИРЦ?
И вообще хотелось бы ознакомится с главными проблемами города (как их понимают в правительстве) и сравнить с главными проблемами города в понимании севастопольцев.
С одной стороны памятники сакральности и духовности а с другой платежи за горячую воду которой нет.

Profile picture for user strelec
25167
strelec

Чтобы продолжить торговый коридор сувенирщиков и шалманщиков до ул.Катерная?

Profile picture for user Алексеевич
3279
Алексеевич

Это все говорильня , как и установка в городе всяких парковок - перехватывающих , временных и прочее . Они по словам ВРИО должны быть давно в городе

Язык еще не то может сказать

Profile picture for user Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

to strelec (Севастополь) Чтобы продолжить торговый коридор сувенирщиков и шалманщиков до ул,Катерная?
Увы, в городе торговля это единственное место приложения для частной инициативы, других просто нет.
Кстати налоги от торговли источник финансирования пенсионеров.

Profile picture for user Беспокойный
1262
Беспокойный

В Севастополе начали разработку концепции единой набережной от Артбухты до Херсонеса

Катерная на правом берегу Карантинной бухты, а Херсонес - на левом.

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to Беспокойный (Севастополь)

Привет!
Хоть названия выучили и то хорошо.
Теперь осталось выучить где это всё расположено

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

Начинать надо с уничтожения "голубых унитазов".
От них надо сначала набережную освободить.
Потом навести порядок на освободившемся месте.
А уж, только после этого шагать дальше.
Я бы именно так делал.
Ну а пока там вот так : Ссылка
Если вопрос с авто на Хрусталке правительству
решить не по силам, то в остальное я вообще не верю.

Profile picture for user 55555
7835
55555

to Беспокойный (Севастополь) Катерная на правом берегу Карантинной бухты, а Херсонес - на левом
До Херсонеса. Вплотную к Херсонесу. Написано верно. С набережной будет виден Херсонес, он будет рядом.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

Катерная на правом берегу Карантинной бухты, а Херсонес - на левом.
Там будет подводный фуникулёр.

Profile picture for user 55555
7835
55555

to Воин Света (Севастополь)

Есть вопросы безотлагательные. Унитазы никто не забывает, но ждать, пока их демонтируют, а потом уже... - нельзя. У застройщиков расписан весь город на участки, каждый день идёт непрекращающееся движение по узакониванию.
Как только отвлеклись на что-то одно, все другие сомнительные и незаконные объекты только прочнее "обложились" этажами, дольщиками и разрешениями.

Profile picture for user Аста
2392
Аста

Какая хорошая новость. Давно пора привести в порядок лицо города.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

to Аста (Севастополь) Давно пора привести в порядок лицо города.
А что ж**у в порядок приводить не надо?

Profile picture for user niksy46
1805
niksy46

Концепция - это правильно. Вспомните, люди, старую пословицу: "Дурак думкой богатеет".
Не похожа ли КОНЦЕПЦИЯ на ДУМКУ ??

Profile picture for user Станичный
117
Станичный

"разработке концепции набережной Корнилова от Артбухты до ресторана «Рыбацкий стан»"
Это круто! В настоящее время это дорога шириной 10 и длиной 170м. (пусть на дорогу оставят минимальные 6м, концепция развития полосы 4Х170м?????)
С

Profile picture for user OlegY
3360
OlegY

Идея мне нравится. Дождаться бы её реализации, а то речь пока идёт ещё только о концепции, а не о проекте.

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989
Σεβαστο πολις

Не бережот себя Юрий Венедиктович Дмитрий Владимирович, всё о народе финансах думает:

«Если возможностей городского бюджета окажется недостаточно, будем просить правительство России включить проект в федеральную целевую программу. Если такой возможности не будет, будем привлекать внебюджетные источники. Но пока у нас бюджетное финансирование только увеличивается: в 2015 году бюджет составлял 17 млрд рублей, в 2016-м – 25, в 2017-м – 37. ... Но чем грамотнее мы обосновываем свои запросы, чем больше показываем результатов, тем лучше: решение Минфина базируется только на этом», — сказал глава города.
Показы и обоснования и результаты на словах, на бумаге...
В докладах Минфину блеск, ажур и стратегическое развитие с процветанием. И взаимовыгодное освоение финансирования.
Стратегическое развитие называется...

Profile picture for user Беспокойный
1262
Беспокойный

to Воин Света (Севастополь)

Привет!
С ориентацией в пространстве к сожалению очень трудно.
Яркий пример - в Антарктиде обнаружили ее юго-восточную часть.
А у нас Херсонес на Катерной. А то что между ними находится база ракетных кораблей и много еще чего другого - так это ничего , пустяк.

Profile picture for user Беспокойный
1262
Беспокойный

to 55555 (Севастополь)

"С набережной будет виден Херсонес, он будет рядом."

С балкона моего приятеля тоже виден Херсонес, и что?

Profile picture for user Стрелочник
1831
Стрелочник

to Станичный (Севастополь)

(Привет от ГОИНа) У меня в мамином комоде, под стеклом лежит камень от стены домика спасательной станции, который я взял из под экскаватора в начале строительства голубых унитазов. Мечтаю с того дня положить его на их развалины. Думаю, что если пустить шапку по кругу среди горожан и диаспор севастопольцев, то нужную сумму собрали бы за полгода. (С.Кажанов, может возглавите почин и от имени Форпоста опубликуете счет для сбора средств на снос?)

Profile picture for user strelec
25167
strelec

to Стрелочник (Тугарин)

"Свежее решение!" Я- за!


Остальные незаконные многоэтажные хатынки с апартаментами,еще не принятые в эксплуатацию,полагается
сносить за счет застройщика.Или сносит государство,а застройщику выписывается счет за обслуживание.Дольщики взыскивают убытки с застройщика.

Profile picture for user созидатель
494
созидатель

Не мытьем так катаньем хотят втюрячить Чаловский проект парка исхода с установкой памятника Врангелю, а теперь в довесок на Катерной установят (уже ведутся работы) так называемый памятник примирения, и тут же нашли 192 млн рублей.
И кто там будет спрашивать общественность?

Ну действительно, уже все сделали денег девать некуда.

Белоленточники в действии

Profile picture for user Амазонка
2653
Амазонка

Идея хороша. Но сразу возникает ряд вопросов:
1. Как быть с яхт-клубом ЧФ и Моби Диком?
2. Речь идет только о набережной (т.е. примыкающей непосредственно к морю) или о всей территории от МГИ до Катерной? Насчет последней я пока вижу 3 варианта а) территория застраивается как военный городок; б) территория застраивается апартаментами; в) на всей территории разбивается парк, в котором размещаются музеи и памятники.
Лично мне последний вариант нравится больше.

Profile picture for user Иоанн
4654
Иоанн

в 1982-м исполком Горсовета установил охранную зону – от здания МГИ до уреза воды.

В 1982 никто из исполкома не был на Мальте, Капри, и в Дубровнике. И не видел, каким образом должна организовываться прибрежная зона в южном приморском городе. И уж если на то пошло, то кому конкретно или какому событию посвящены "Штыкопарус" и Солдато-матрос? Есть ли хоть малейшее возбуждение от просмотра сих объёмов хоть у кого-нибудь? Могу предложить аналогию. Родина-Мать в Сталинграде и Солдат с девочкой в Берлине (с одной стороны) и женщина с кинжалом и щитов в Киеве ( с другой). Так вот наши конструкции и монументы - из второй категории..

Profile picture for user Москит
2175
Москит

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) to Аста (Севастополь) Давно пора привести в порядок лицо города. А что ж**у в порядок приводить не надо?
Они,как обычно лицо города и приведут в порядок через то,что Вы написали...

Profile picture for user Tim Tomas
6852
Tim Tomas

Концепция - это ещё не дело!
Концепция без реализации - мыльный пузырь!
А вот в реализацию почему-то верится с трудом...к сожалению!!!

Profile picture for user Валик Круглов
544
Валик Круглов

Концепция-это хорошо, скажи-ка лучше: унитазы снесут?!

Profile picture for user Владимир Шур
54
Владимир Шур

набережная делается для того чтобы по ней ходить. вдоль берега идти приятней чем по пыльным улицам. идея хорошая. но жаль в эту пору прекрасную ....

Profile picture for user Командор.
2180
Командор.

Снести "голубые унитазы" и их технические сооружения, и сразу станет лучше.
А потом можно и за прочее браться. К примеру, новое разовое покрытие за бюджетный счёт на пляж Хрустальный нанести.

Profile picture for user tatarin67
1999
tatarin67

Особенно этой новости обрадуются автовладельцы, которые там постоянно разъезжают, не обращая внимания на знаки.

Profile picture for user Andremus
1202
Andremus

Однако, поздно пить боржоми...Нужные люди обошлись без обсуждения. Пилить, так пилить.

Цитата: "СЕВАСТОПОЛЬ, 13 июл — РИА Новости (Крым). Правительство Севастополя определилось с местом установки памятника князю Григорию Потемкину-Таврическому и монумента «Единство России». Согласно принятому на заседании правительства в четверг распоряжению, первый объект будет находиться возле Артбухты, второй — в районе улицы Катерной."

А вот и шутка:
«Ещё раз подчёркиваю: все представленные разработки в обязательном порядке необходимо обсуждать с горожанами», – сказал Овсянников.













Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

Да, набережная - это здорово. В Анапе, прочитала, там 40 км. А у нас стыд-позор.

Может всё-таки сначала закончить с концепцией единого ИРЦ?
Вот бы, действительно, закрыли его, и бюджет сохранили и людям нервы перестали трепать.

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

"В Севастополе начали разработку концепции единой набережной от Артбухты до улицы Катерной".
Надеюсь, без Голубого унитаза, Синего ботинка и памятника Примирения, переобутого в воздухе в памятник Единения России в Севастополе.

Profile picture for user Лёпсик
8392
Лёпсик

набережную в Парке победы не хотят продлить до яхтклуба?

Profile picture for user strelec
25167
strelec

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)

Зачем?Там красивые скалы и живой берег моря,не закованный в бетон.

Profile picture for user Амазонка
2653
Амазонка

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Если не будет памятника "Единению России" (не понимаю так называемых патриотов, которые против единства нашей страны), за который ратуют Минкульт и РВИО, то, скорее всего, эту территорию застроят. Боюсь, что весь протест инспирирован потенциальными застройщиками, которым очень не хочется упускать лакомый кусочек у моря. Остальных же протестующих просто используют "в темную". Особенно кощунственно, что в это дело вовлекли ветеранов.

Profile picture for user Galaxe
9199
Galaxe

to Беспокойный (Севастополь) В Севастополе начали разработку концепции единой набережной от Артбухты до Херсонеса Катерная на правом берегу Карантинной бухты, а Херсонес - на левом.Значит мост сделают

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to Амазонка (Севастополь) Боюсь, что весь протест инспирирован потенциальными застройщиками, которым очень не хочется упускать лакомый кусочек у моря. Остальных же протестующих просто используют в темную . Особенно кощунственно, что в это дело вовлекли ветеранов. Это далеко не так. Люди возмущены искренне и обоснованно, и не нужно их считать глупыми недопатриотами. Подробности в материалах о пикетах РОО "Суть времени", круглых столах 27.06.2017, 11.07.2017., заседании дискуссионного клуба 05.07.2017. и множестве других.

Profile picture for user Амазонка
2653
Амазонка

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Знаете, майдан в Киеве тоже начинался людьми, искренне возмущенными существующим положением. Но за их спинами стояли совсем другие силы. Что из этого вышло, объяснять не надо. А вот Вы подумайте: ну не будет там памятника (то есть мы всему миру заявим, что Севастополь против единства России), что дальше-то будет? Неужели это место останется нетронутым? И кому оно достанется, и что они с ним сделают?

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to Амазонка (Севастополь)

Бессмысленный разговор. Сколько раз себе давала слово не общаться с Вами. Но Вы же других людей в заблуждение вводите!! Как это можно стерпеть?!

Profile picture for user Амазонка
2653
Амазонка

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Да я не настаиваю на общении лично с Вами. Но удивляет Ваше уверенность, что Вы безусловно правы! А терпеть не надо, надо думать и анализировать.

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to Амазонка (Севастополь) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Да я не настаиваю на общении лично с Вами. Но удивляет Ваше уверенность, что Вы безусловно правы! А терпеть не надо, надо думать и анализировать.А где я сказала, что Я права?!!!! Я Вам кучу материалов предложила для ознакомления, в которых высказываются самые компетентные и уважаемые в городе люди, и нет ни слова обо мне. Но Вам же это не нужно, Вы и так всё знаете.

Profile picture for user Andremus
1202
Andremus

Цитата:

"А вот Вы подумайте: ну не будет там памятника (то есть мы всему миру заявим, что Севастополь против единства России), что дальше-то будет? "

Странно, что идея некоего Ковальчука увековечить себя (как автора) огромной пафосной стелой ранее названной памятником Примирения (ныне Единения) игнорируя общественное мнение нашла поддержку у нескольких членов градсовета о установке в необоснованном ничем месте.
Город всему миру доказал реальное единство с Россией и для этого не нужен пафос Ковальчука, ведь эту тему можно было решить предоставив севастопольцам другие варианты.
Педалировать смыслы единения через образы только красных и белых слишком примитивно. Понимает ли этот диссонанс желающие установить спорный арт-объект?


Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to Andremus спорный арт-объект уже получил в народе название осиновый кол.

Profile picture for user Skif017
6331
Skif017

to Andremus Цитата: А вот Вы подумайте: ну не будет там памятника (то есть мы всему миру заявим, что Севастополь против единства России), что дальше-то будет? Странно, что идея некоего Ковальчука увековечить себя (как автора) огромной пафосной стелой ранее названной памятником Примирения (ныне Единения) игнорируя общественное мнение нашла поддержку у нескольких членов градсовета о установке в необоснованном ничем месте. Город всему миру доказал реальное единство с Россией и для этого не нужен пафос Ковальчука, ведь эту тему можно было решить предоставив севастопольцам другие варианты. Педалировать смыслы единения через образы только красных и белых слишком примитивно. Понимает ли этот диссонанс желающие установить спорный арт-объект?

Символ примерения всех поколений непримеримых....
Но боюсь, что не всем понравится этот памятник напоминающий о призрачности и скоротечночнсть бытия...

Profile picture for user Стрелочник
1831
Стрелочник

спорный арт-объект уже получил в народе название осиновый кол.

Утро казни (Г.Нейман)

Толпа валила посмотреть
на казнь по царскому указу -
чужая медленная смерть
холопскому приятна глазу:
как сладострастно кол торчал
(о, символ плотских вожделений!),
как целовал у палача
казнимый жирные колени,
по-бабьи оттопырив зад,
как виновато-обреченно
пытался заглянуть в глаза
под капюшоном красно-черным.
Но тщетно. Милости небес
не обрести в толпе площадной -
поп равнодушно сунул крест
к губам, молившим о пощаде,
а у помоста стар и млад
до хрипоты, бряцая медью,
азартно бились об заклад,
помрет ли малый до обедни,
приподнимали малышей
отцы, прикрикивая строго...

Лишь ангел плакал о душе.
И матерился в адрес Бога.

Profile picture for user Skif017
6331
Skif017

А между прочего....сегодня "ДЕНЬ ПАРИЖСКОЙ КОММУННЫ" Национальный праздник Француской республики.
Надо бы возложить цветы французским морякам АНТАНТЫ....
Альянс Франсез Севастопля с праздником! Поднимем бокалы в знак примирения

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to Стрелочник (Тугарин)

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

Странно, что идея некоего Ковальчука увековечить себя (как автора) огромной пафосной стелой ранее названной памятником Примирения (ныне Единения) игнорируя общественное мнение нашла поддержку у нескольких членов градсовета о установке в необоснованном ничем месте.
Город всему миру доказал реальное единство с Россией и для этого не нужен пафос Ковальчука, ведь эту тему можно было решить предоставив севастопольцам другие варианты

Profile picture for user Тамарра
100
Тамарра

Наглое попрание законных прав и интересов горожан!

Правительство все время врет о диалоге власти и общества - рожа не краснеет?

Profile picture for user Lady
1630
Lady

Во дворах яма на яме, пойдём все жить на набережную.
Такое впечатление, что кто-то из руководства владеет фирмой по производству бордюров и асфальта. Иначе бы не маялись так старательно... понятно чем..

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to Lady (Севастополь)

Сегодня узнала на пресс-конференции, что всего ИМ на эту набережную обещано 4 миллиарда рублей.

Profile picture for user 73vit
640
73vit

Ещё один Манилов объявился. Хоть бы на карту города посмотрел. Что? Денег некуда девать

Profile picture for user senator
444
senator

Интересно, а жителям Севастополя с действующей властью пришельцев по пути ? Может для начала рассмотреть этот вопрос, так как без решения данного нет смысла разрабатывать какие либо концепции. Уходили от укрокорупции пришли к роскорупции. Что там, что здесь руководители города - есть чьи то родственники и назначаются не по своим умственным способностям, а по возможностям родственных связей и понятий систем откатов и получения благодарностей. Так что мы поменяли, или нас просто разменяли?

Profile picture for user Мещанин
3887
Мещанин

......за три года звиздежа, делюги портфелей и казнокрадства Севастополь был облагорожен до уровня Крыжополь....У нас нет коррупции поэтому такие зашарпанные фасады и крыши домов...Артбухта...причал на Радиогорке...разрытые дороги и тротуары!!! Мухосранск-рулит!

Profile picture for user Old resident
252
Old resident

Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Амазонка (Севастополь) Боюсь, что весь протест инспирирован потенциальными застройщиками, которым очень не хочется упускать лакомый кусочек у моря. Остальных же протестующих просто используют в темную . Особенно кощунственно, что в это дело вовлекли ветеранов. Это далеко не так. Люди возмущены искренне и обоснованно, и не нужно их считать глупыми недопатриотами. Подробности в материалах о пикетах РОО Суть времени , круглых столах 27.06.2017, 11.07.2017., заседании дискуссионного клуба 05.07.2017. и множестве других.
Как собственный корреспондент , хочу для вас озвучить - все , что вы здесь сообщаете , далеко не так. Люди возмущены искренне и обоснованно , вашими сообщениями и инсинуациями , и не нужно их считать глупыми недопатриотами. Подробности в материалах о пикетах " "Нет инсинуациям Екатерина (amygdalin13@gmail.com) ! " , круглых столах 28.06.2017, 12.0.2017., заседании дискуссионного клуба 06.07.2017. и множестве других.

Profile picture for user Old resident
252
Old resident

Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Lady (Севастополь) Сегодня узнала на пресс-конференции, что всего ИМ на эту набережную обещано 4 миллиарда рублей.
Кстати , я тоже узнал на пресс-конференции , что городу на набережную обещали выделить 4 миллиарда рублей. О каких то " ИМ " ничего не говорилось . Почему вы искажаете информацию ?

Profile picture for user Old resident
252
Old resident

Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Andremus спорный арт-объект уже получил в народе название осиновый кол.
Хочу сказать , что вы не договариваете. Как собственный корреспондент , уточню - народ решил назвать памятник осиновым колом в надежде , что вы ляжете ради борьбы против него под ним. Хочу добавить , народ у нас добрый, и ваше кратковременное нахождение под памятником может быть чисто символическим. Думаю, для окончательного утверждения названия " осиновый кол" , ради народа, вы можете выполнить его желание.

Я вам даже чуть завидую...народное название - в вашу честь ! - далеко не каждому коллеге- корреспонденту достается такое счастье .

Profile picture for user Andremus
1202
Andremus

Тема не закрыта, поэтому, в порядке дискуссии напомню.
Цитата:
"Проект памятника Примирения работы скульптора Андрея Ковальчука представляет собой 25-метровую стелу, у основания которой расположена скульптурная композиция из фигур белогвардейца и красноармейца, склонивших головы у Вечного огня".
Далее:
Речь не идет о примирении «красных» с «белыми», главный смысл памятника – примирение всех, ныне живущих с историей, в том числе, с событиями 1917 года. Разные, порой полярные оценки, не должны приводить к расколу общества», - подчеркивает научный директор РВИО Михаил Мягков.
Данные фигуры конкретно демонстрируют борьбу "белых" и "красных". И домысливать примирение всех не получается.
Вечный огонь в этом контексте неуместен и не мотивирован.
Фигуры красноармейца и белогвардейца уже есть в основании памятника Колчаку в Иркутске (автор В.Клыков). Использовать эту "находку" Ковальчуком некорректно. И главное - судя по откликам и резолюции круглого стола "Суть времени" имеем не единение, а реальный раскол.
Термины "осиновый кол", "голубой унитаз" и т.п. считаю для журналистов неприемлемыми.

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
70
5930

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3267

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
602

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3514

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
450

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
382