Новости Севастополя

В Севастополе началась уборка винограда

В совхозе «Качинский +» началась уборка винограда. Собрано тысяча триста тонн «Муската янтарного», из них около четырёхсот тридцати уже переработано в виноматериалы. Это – только один технический сорт, и только начало уборки. За тем, как происходит сбор Качинской солнечной ягоды, наблюдала съёмочная группа НТС.

Севастопольский совхоз «Качинский+» – крупнейший в Крыму производитель винограда. На двух тысячах гектаров виноградников здесь наливаются грозди столовых и технических сортов солнечной ягоды. Это богатство совхоза создано и уникальным микроклиматом района, и, конечно, большим трудом виноградарей. Лозу здесь холят и лелеют, и она отвечает добром, даёт хороший урожай. Тогда на ряды выходят сборщики, бережно и аккуратно срезают крупные гроздья столовых сортов «Кардинала» и «Лоры», «Муската-Италия» и «Молдовы».

Вокруг – двадцать гектаров «Аркадии». Это – сорок тонн вкуснейшего, янтарного столового винограда для севастопольцев. Этой лозе шесть лет. Давать полноценный урожай она начала два года назад.

А на соседних виноградниках поспевают технические сорта. Их в «Качинском+» четырнадцать. Уже собрали и переработали часть чёрного «Пино-Фран», сейчас заканчивают уборку «Муската янтарного». Работа здесь идёт совсем в другом темпе. Если гроздья столовых сортов требуют тишины и нежности, то техническим сортам нужна скорость.

Не первый год в совхоз приезжает работать умелая бригада из Дагестана. Ею руководит  Валерий Гастратов, он рассказывает, что люди для работы подбираются заранее и очень тщательно. В этом году в «Качинский +» пригласили 172 человека.

Собранный виноград немедленно отправляется на собственный завод «Качинского+». Мощности итальянского оборудования рассчитаны на практически неограниченную переработку. Ёмкости для производства виноматериалов позволяют вместить сок пяти тысяч тонн винограда. В них создаются очень качественные виноматериалы. При Украине именно здесь их закупали Артёмовский завод шампанских вин, завод «Новый свет», киевские и Харьковские предприятия.

«Сейчас в основном Инкерман. Ну, часть «Новый свет», для них это дорогие виноматериалы, но они поддерживают марку. Они сделали новую марку «Рислинг», моно-сорт в шампанском, «Рислинг золотой», по-моему, он называется. И это – наши виноматериалы. Они уже третий год подряд на Международных выставках гран-при получают», – с гордостью говорит директор ООО «Качинский+» Михаил Хош.

Виноград на заводе перерабатывают строго по сортам. Это – одна из составляющих высокого качества виноматериала. Сейчас у виноделов в моде так называемые автохтонные сорта, то есть аборигенные, выращенные только в одной, определённой зоне. В «Качинском +» это кокур. Из него делают шампанское.

В хозяйстве есть свой питомник. Это позволяет совхозу самому обеспечивать себя саженцами. Для омоложения виноградников в год здесь обязательно высаживают сто гектаров новой лозы. Своей, собственной, Качинской.

«У нас есть маточник подвойных лоз, маточник привойных лоз. Мы где-то миллион прививок делаем в год. Обеспечиваем себя саженцами», – отмечает директор ООО «Качинский+».

Они подрастают на двадцати трёх гектарах недалеко от завода. Это – «Каберне-Совиньон», в ноябре ему исполнится год. А в четыре он начнёт отдавать людям тепло и добро, которое они в него вложили.

3343
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Орландо
537
Орландо

За деньги.

Орландо
537
Орландо

Живут в общаге, питание. Что касается оплаты труда, насколько мне известно, в начале сезоназарплата у сборщиков была 35-40. Трактористы - до 60. Сейчас работы больше, соответственно и заработают больше. Но работа там тяжёлая. Обработка двух тысяч га - это много. Людей там не хватает, конечно. Но севастопольский народ как-то не очень горит. Поэтому приезжают из Дагестана. Бригада проверенная, работают аккуратно и не филонят.На черешню и персики приезжают студенты из Томска и ещё откуда-то оттуда. Тожене первый год. Наши студенты от такой работы отказываются.

sapun
9515
sapun

Вот тем, кто рвется в губернаторы, и карты в руки. Сумеете перекупщика на место поставить - народ и проголосует. А нет - так звиняйтЭ, бананив немаЭ.

Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

После уборки столько винограда остается...Только не ленись собирать.Все,что нужно знать-когда с какого участка охрану снимают.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Мне кажется, систему с приезжими молодцами надо отменять. Не думаю, что среди севастопольцев не найдется полторы-две сотни людей, желающих поработать на уборке. Но не за ведро винограда в день-а за четко оговоренную оплату. А дагестанцы-пусть работают, помогая работникам совхоза( ведь кроме уборки хватает и других работ почти круглый год).

ТРАМП
585
ТРАМП

А в начале 90-х на пл. Захарова около 5-ти утра стояли кучи автобусов, которые собиратели жителей города на уборку фрукты, да согласен, что за ведро или два работали, но тогда времена другие были, да и урожаи были отменные не что сейчас Египет, Турция, Венесуэла, Алжир и прочий мусор.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
3268

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16212

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
11762

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2841

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
992
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1178

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
898

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1201

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4462

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1179

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204