Севастополь

В Севастополе может появиться ещё одна диорама — в честь крещения русского войска

Она уже давно готова, но места для нее в городе пока нет.

В Севастополе может появиться ещё одна диорама — в честь крещения русского войска
Крещение войска князя Владимира в Херсонесе, фрагмент

В России 28 июля отмечается День Крещения Руси. В далёком 2011 году увековечить память об этом событии планировалось с помощью диорамы, размещённой в музее истории христианства в Севастополе. Музею ещё предстояло появиться, а вот диорама уже была создана художниками московской Студии военных художников имени М.Б. Грекова. К празднику мы решили узнать, какова её дальнейшая судьба.

Источник в околоцерковных кругах утверждал, что полотно для диорамы «Крещение войска князя Владимира в Херсонесе» будто бы хранится у благочинного Севастопольского церковного округа протоиерея Сергея Халюты. Позвонив ему, мы узнали, что, во-первых, речь идёт об уменьшенной копии, а во-вторых, в 2015 году она была передана благочинием в Севастопольское президентское кадетское училище.

Крещение войска князя Владимира в Херсонесе панорама Студии военных художников им Грекова

«На протяжении нескольких лет эта копия действительно находилась во Владимирском соборе, в нижнем храме. Сейчас она находится в холле кадетского училища. А основное полотно хранится в Москве, в студии имени Грекова. Иногда его можно увидеть на выставках — в частности, оно выставлялось в Манеже. Мы много лет пытались перевезти диораму сюда, и нам отдавали её совершенно бесплатно, хотя ещё в 2015 году она стоила порядка 300 тысяч евро. Но мы не нашли в Севастополе помещения, в котором её можно было бы разместить», — рассказал о. Сергий.

Музей христианства, как известно, может появиться в строящемся историко-археологическом парке «Херсонес Таврический». Если это произойдёт, переговоры о передаче диорамы Севастополю, по словам благочинного, возобновятся. Жаль только, что художник Павел Рыженко, создавший диораму в сотрудничестве с Александром Самсоновым, до этого дня не дожил — в июле 2014 года он скончался в возрасте 47 лет. Как удалось узнать из открытых источников, художник был верующим человеком. Его изображение есть и на полотне диорамы — он предстаёт зрителю в виде воина в тёмном плаще, стоящего в очереди на крещение.

Ольга Смирнова

Фото из материалов сайта Студии военных художников имени М.Б. Грекова

1803
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Иоанн
4471

Прелесть диорам и панорам - в динамике боя и множестве персонажей и сюжетов. Скуку от просмотра статичного полотна не спасёт никакой предметный план. Это раз. Второе. Судя по размерам деталей, полотно должно называться "Мост с колоннами и Кипарис".

Profile picture for user Иоанн
4471

в 2015 году она была передана благочинием в Севастопольское президентское кадетское училище.

Какие-то нерадивые воины побросали щиты (спят или где-то пьют вино с устрицами и оливками?) Как известно, оружие из рук выпускать строжайшим образом запрещено. Чему учим кадетов?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Иоанн:  Посмотрите по ссылке в тексте (самой последней, где говорится о воине в темном плаще), там совсем другое, намного лучше. Не взяли те фотографии по причине авторского права. К сожалению. Эти очень неудачные. 

Profile picture for user Vladdimir
637

Такая панорама не нужна. На полотне можно изобразить художественный вымысел. Точное место крещения не известно. И не факт что это был Херсонес. До сих пор историками данное событие не доказано.

Profile picture for user Brig
951

У нас в городе есть еще одна замечательная диорама - "Оборона Сухарной балки". Находится она в музее на территории арсенала в Сухарной балке. К сожалению, для жителей и гостей города она почти не доступна. Может бы выделили или построили помещение для музея в Голландии и перенесли музей с территории воинской части? Тогда в городе был бы открыт для жителей и гостей еще один очень интересный музей? Тем более, что рядом в Голландии находятся институты СевГУ с тысячами студентов, кого тоже надо воспитывать на патриотических примерах. 

Profile picture for user Polya
1081

А ничё, что крещение было насильственным? Или об этом все забыли?crazy 

Profile picture for user Иоанн
4471

По делу. Вот диорама из музея бывшего 17-го арсенала ВМФ (Сухарная балка)

Это не полное полотно, там ещё справа танк был, и там же экспозиция заворачивалась в глубину (согласно фактическому рельефу). На предметном плане, по рассказам очевидцев, осколок от ёлочной игрушки выглядит как реальное обугленное дерево. Итак. Не шедевр, но главное другое - неплохую диораму по силам создать даже самоучке матросу срочной службы или там офицеру-мичману (при условии, что командир освободил его от излишней повседневной хрени).

Выводы.

1. Сюжет маловыразительный и малодинамичный. Известные сюжеты на  данную тему, где очень много персонажей, вроде  "Крёстный ход в Курской губернии", намного интересней, и  предметный план там был бы просто излишен - настолько качественно замысел воплощён именно кистью. 

Возникает вопрос. Исполнение данного сюжета непременно в форме диорамы - зачем? Уберите мост и разбросанные щиты - будет только лучше. 

2. Теоретически можно отжать диораму у Сухарной балки и разместить где-нибудь в городе, в том же кадетском корпусе - она во всяком случае не хуже по исполнению "Крещения войска...", но значительно интересней по сюжету.

Profile picture for user dl77
2469

Пойдёт. Тему можно доработать. И приступать поскорее к новым диорамам. Достойных исторических событий хватает. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Хотя бы Исторический верните... болы...

Profile picture for user UINSHEDOW
2385

Сделайте то, что разрушили хотя бы! Крошицкий и историк!

Profile picture for user LeoMurzahan
394

to Иоанн:  Авторы памятника матросу П. М. Кошке архитектор В.П. Петропавловский и скульпторы старшие матросы срочной службы братья В.С. и К.С. Кейдуки.

Profile picture for user Маклюра
2665

А не слишком ли много у нас религиозного направления в городе?! Куда не плюнь храм, или монастырь, или скит, или часовня, или музей религии...!!! и строится это всё со скоростью света!!! А где поликлиники. больницы, детсады, пионерлагеря?! У нас столько верующих во всём Крыму нет сколько храмов понастроили! Религия-опиум для народа!

Profile picture for user Polya
1081

to Маклюра:  А не очень давно кто-то из депутатов советовал лечиться дубовой корой. Ну и вот. Всё больше перестаёт казаться шуткой интернетовский мэм насчёт поститься, молиться и слушать радио радонеж.hysterical

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
672

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
788

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32899

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2363

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9556

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12522