Лента новостей

Севастополь

2347
45

Севастопольцы могут официально высказать замечания к проекту «Нового Херсонеса»

Проект планировки и межевания территории опубликован на сайте правительства.
ForPost - Новости : Севастопольцы могут официально высказать замечания к проекту «Нового Херсонеса»
Фото: Олег Турчанович /ForPost

Севастопольцы могут официально высказаться по проекту планировки и межевания территории будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Приём предложений и замечаний продлится до 17 декабря, подведение итогов общественных обсуждений запланировано на 27 декабря.

Ознакомиться с документацией, в том числе с графической частью, желающие могут в разделе «Общественные обсуждения» на сайте департамента архитектуры Севастополя. Предложения и замечания участников будут приниматься:

  • посредством информационной системы (раздел «Общественные обсуждения» на сайте dag.sev.gov.ru) с 3.12.2021 по 17.12.2021 г.;
  • в письменной форме в адрес организатора с 3.12.2021 по 17.12.2021 г. в рабочие дни с 9:00 до 17:00 по адресу: ул. Рабочая, 5а;
  • посредством записи в книге (журнале) учёта предложений и замечаний посетителей экспозиции в течение срока проведения экспозиции (экспозиций) проекта с 3.12.2021 по 17.12.2021 г.

Напомним, что на территории площадью почти 24 гектара планируется построить Музей Античности и Византии, Международный археологический центр, Музей Крыма, Музей Христианства, туристический и паломнический центры, школу искусства для детей «Корсунь» и филиал детского лагеря «Артек».

При этом работы над двумя последними объектами военные строители не только начали, но и ведут в круглосуточном режиме. Специалисты уже возвели первый этаж будущей школы искусств и намерены открыть её к 1 сентября 2022 года.

«Школа по мощности рассчитана на 500 одновременно занимающихся ребят. Здесь будет комбинированная ситуация: постоянно занимающиеся севастопольцы и те, кто будет приезжать по образовательным программам Артека», — рассказал по итогам посещения объекта губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Два этих учреждения станут частью большого музейно-паркового пространства. В будущем, по словам заместителя Министра обороны Российской Федерации Тимура Иванова, на его территории будет дополнительно высажено более 400 деревьев.

«План целевой работы: до конца 2023 года — начала 2024 года завершить полный комплекс „Херсонеса Таврического” и передать непосредственно в управление и использование городу», — уточнил сроки строительства всего парка Тимур Иванов.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (45)

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
61
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 08/12/2021 в 16:16

У меня одно замечание - почему такие сроки, побыстрее нельзя?

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 08/12/2021 в 16:18

Только одно замечание, прекратите уничтожать наш Херсонес.

Аватар пользователя sasha1969
постов:
232
sasha1969 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 16:27

 

Только одно замечание, прекратите уничтожать наш Херсонес.

 Какой Херсонес?На территории бывшей военной базе, где нас не пускали?Вы о чём?

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
61
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 08/12/2021 в 16:31

to sasha1969:  Во все времена такие были.

Аватар пользователя sasha1969
постов:
232
sasha1969 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 16:44

 

to sasha1969:  Во все времена такие были.

 А это Вы к чему?Я на Ерошенко(раньше Древняя) с рождения живу, и поверьте территорию 641 базы тыла флота видел только через дырку в заборе, и пагранцов у Солнечного-только через забор!А мне 52, и поверте-Я этот Херсонес вдоль и поперёк в детстве облазил.Мы ещё в войнушку на руинах храма с пацанвой играли, и усиков собирали у корабля водолазов, каторые был носом врыт в песочный берег.Так Я и знаю, "кто свидетель, и что случилось"!А Вы?

Аватар пользователя March63
постов:
763
March63 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 16:46

Лихо! Это все, что нужно знать об отношении власти к народу в России.

Аватар пользователя Евгений1
постов:
352
Евгений1 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 16:53

Севастопольцы могут официально высказаться по проекту планировки и межевания территории будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Приём предложений и замечаний продлится до 17 декабря, подведение итогов общественных обсуждений запланировано на 27 декабря.

Высказывания, предложения, замечания и обсуждения - это всё делается только для того, чтобы севастопольцы пар выпустили от негодавания. Мелочёвку удовлетворят. Главное "Не трепыхайтесь": 

https://youtu.be/9xZS_JCfNUM

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1528
Маклюра
- 08/12/2021 в 17:02

Какие нахрен замечания когда там всё перекопали и дырка в земле будет америку смотреть!!! Строит МОРФ на своей земле!!! Эти пожелания засунут в одно место и будут строить дальше!!!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3565
Patriot1. (Севастополь)
- 08/12/2021 в 17:08

...Напомним, что на территории площадью почти 24 гектара планируется построить Музей Античности и Византии, Международный археологический центр, Музей Крыма, Музей Христианства, туристический и паломнический центры, школу искусства для детей «Корсунь» и филиал детского лагеря «Артек»...

Пользуясь случаем, надо было еще добавить Музей ВОВ, Парк Патриот, Театр Оперы  и многое другое...Не многовато ли для такой территории?

А надо было сделать, то, что должно было бы быть...Провести археологические расследования, на месте археологических раскопок сделать Музей Херсонеса, как дополнение к той территории Херсонеса, что уже есть.А ведь раскопали очень много интересного и теперь это все заливают бетоном..Вот он "пример" как надо относится к истории в угоду вышестоящим...

Аватар пользователя ашатан
постов:
817
ашатан (Севастополь)
- 08/12/2021 в 17:11

Даже  досмотреть желание пропало,,, Все делается как запрограммировано без учета мнения жителей и окрестных домов, и жителей города. Все обсуждения и пожелания - это к чему?! Все решено. Для сохранения хорошей мины надо было пораньше "обсуждать".

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 08/12/2021 в 17:17

to sasha1969:  Неужели вы до сих пор не видите,что здесь поощряется только плохое о Херсонессе.
То что там с дореволюционных времен была закрытая территория и не ступала нога простого человека-это никого не интересует,нужно просто негативное мнение (сейчас о Морозовой),прийдет  усл.*Солнцева*, Иванов,Петров,будут их долбить.Просто определенной группе в городе очень не нравиться,что лакомые земли(это и туризм и гостиницы) заповедника Херсонесс Таврический прошли мимо их кармана и потягаться с федералами они могут только воздействием любого негатива про музей на население города.Отсюда и все эти скандалы.Когда застраивают Федюхины высоты(там уже почти Парк Развлечений),переведя сельхоз.земли в разряд реакреации(обычное шулерство),что то здесь не верещали про могильники на их территории и не искали артефакты Крымской войны,коих там немеряно,а наоборот захлебывались от восторга.Так вот и живем непонимая,что тут просто манипулируют мнением .

Аватар пользователя Serggio
постов:
17865
Serggio (Севастополь)
- 08/12/2021 в 17:26

То есть, сначала всё разрыли, а теперь - "давайте свои замечания"? 

Аватар пользователя sasha1969
постов:
232
sasha1969 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 17:39

 

to sasha1969:  Неужели вы до сих пор не видите,что здесь поощряется только плохое о Херсонессе.

 Да Я всё понял и давно!Что-бы не делали, всегда это плохо.Вон светофор на переходе у "России" поставили, опять многим плохо.Вот и проблемма-сколько людей, столько и мнений!А Мне честно хочется пройтись по тем землям(закрытых воинских частей), каторые Я только через дырку в заборе видел!Вот кричат про древнее наследие!Так в/ч 641 вся в асфальте и бетоне была, а сейчас типа чего-то исторического нашли!Так Наш город весь от Балаклавы-и до Стрелки на древнем городе Херсонес стоит!И что теперь сделать?Снести всё дома, и искать исторические черепки?

Аватар пользователя sasha1969
постов:
232
sasha1969 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 17:53

И ещё из местных "защитников истории"!Кто был в Херсонесе сегодня и 40 лет назад?Вы разницу увидели?Да облагородили не спорю-красиво!А где делись уличная выставка артефактов(кувшинов и мозаики и многого другого), где?Я раньше в детстве рассматривал их, и интересно было(дырка в заборе экономила 5 копеек за вход), а сейчас что?Колокола у храма-где туристы фоткаются?А где огромные склеенные кувшины диаметром под 2 метра?Где они?Кстати та выставка исчезла при Украине ещё в году 1995!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2171
Топотушка (севастополь)
- 08/12/2021 в 18:26

Это они ещё стесняются: через пару-тройку лет их попустит и они наконец-то заместят музейный Херсонес столь желанной коттеджной застройкой.

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
61
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 08/12/2021 в 18:30

to sasha1969:  
А это Вы к чему?

Ну Вы насмешили hysterical

Это в Вашу поддержку против в Вашего оппонента. Реально насмешили hysterical

Я кстати тоже в 34 школе учился) 

Аватар пользователя sasha1969
постов:
232
sasha1969 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 18:35

 

to sasha1969:  А это Вы к чему?Ну Вы насмешили Это в Вашу поддержку против в Вашего оппонента. Реально насмешили Я кстати тоже в 34 школе учился) 

 И в какие годы?Я 1976-1986 все десять лет!А Вы?

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 08/12/2021 в 18:36

"Севастопольцы могут официально высказать замечания к проекту «Нового Херсонеса»" - профанация! Ну, выскажутся "официально" (без мата конечно сложно) и дальше что? "Всем спасибо! Все свободны!"? Хоть раз за последнее время с "высказываниями" было иначе? Он этот "прожэкт" первоочередная необходимость для Севастополя? Он даст рабочие места? Он вообще имеет отношение к сохранению истории? Кроме освоения финансовых средств ( да и пусть не говорят что "это деньги фондов", в фондах они откуда?) и решения вопросов междусобойчика это "развитие" чего и в каком направлении?

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
61
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 08/12/2021 в 18:44

to sasha1969:  Помладше, но фамилию Вы мою знаете))
Да и потом, как у Вас детство прошло, если Вы ни разу не лазили в школу водолазов, там тир был, мы туда после стрельб за пулями лазили, от ПМ они хорошо в рогатку ложились. В Погранке турникеты с канатами были и там мы постоянно лазили, особо нас и не гоняли. Что касательно автобата на Древней, так папа Карло на внеклассных уроках труда по средам туда отправлял в зачет по практике. Ну Херсонес отдельная тема, там все выросли и даже салидол на заборе не мешал сэкономить пять копеек)))))

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 08/12/2021 в 18:51

А что такое Школа искусств? Художественная передет? Или танцевальная? Или Первая музыкальная? Или златошвейки и иконописцы будут учиться? Или все и сразу? Хоть что-то кто-то знает наверняка?

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
61
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 08/12/2021 в 18:55

to Пэппи:  
А что такое Школа искусств?

Рано Вам ещё. 

Аватар пользователя sasha1969
постов:
232
sasha1969 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 18:58

 

to sasha1969:  Помладше, но фамилию Вы мою знаете))Да и потом, как у Вас детство прошло, если Вы ни разу не лазили в школу водолазов, там тир был, мы туда после стрельб за пулями лазили, от ПМ они хорошо в рогатку ложились. В Погранке турникеты с канатами были и там мы постоянно лазили, особо нас и не гоняли. Что касательно автобата на Древней, так папа Карло на внеклассных уроках труда по средам туда отправлял в зачет по практике. Ну Херсонес отдельная тема, там все выросли и даже салидол на заборе не мешал сэкономить пять копеек)))))

 Ну папа Карло нас ни разу не водил и не отправлял!Он был учителем труда и отношения к военке не имел никакого!При чём учитель труда и школа водолазов или автобат?Там закрытая часть была(отец мой там работал)!Школа водолазов вообще жесть была-как вы там гильзы собирали не понятно?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6228
Даккар (Севастополь)
- 08/12/2021 в 18:58

Опеньки.Для рапорта на верха-жители "одобрили" строительство на Херсонесе?! Мы ("туристы" и чинуши )были против,но жители нас попросили.hysterical

Аватар пользователя Andgi
постов:
1776
Andgi (Севастополь)
- 08/12/2021 в 18:59

Какой-то театр цинизма: "Севастопольцы могут официально высказаться по проекту планировки и межевания территории будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Приём предложений и замечаний продлится до 17 декабря, подведение итогов общественных обсуждений запланировано на 27 декабря." Какие замечания и предложения? Всё давно утверждено, стройка идёт полным ходом! Из людей делают идиотов. Потом будут везде говорить, что все пожелния Севастопольцев были приняты и учтены. От этой лжи уже тошнит.

Аватар пользователя sasha1969
постов:
232
sasha1969 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 19:03

 

Какой-то театр цинизма: "Севастопольцы могут официально высказаться по проекту планировки и межевания территории будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Приём предложений и замечаний продлится до 17 декабря, подведение итогов общественных обсуждений запланировано на 27 декабря." Какие замечания и предложения? Всё давно утверждено, стройка идёт полным ходом! Из людей делают идиотов. Потом будут везде говорить, что все пожелния Севастопольцев были приняты и учтены. От этой лжи уже тошнит.

 Не в обиду.Собаки лают-караван идёт!Вы ещё Генплана не видели.А увидете, так в аптеку побегите за успакаювающим!

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
61
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 08/12/2021 в 19:15

to sasha1969:  В ШВ я по две недели жил на военных сборах, а в Автобат отправляли как подмастерья, помню аккумуляторы по всей территории собирали и сносили в мастерскую, мне ещё матросы тельник подарили, меня два в него могло влезть. Судя по годам Вашего пребывания в школе, классный руководитель у Вас была Эльвира Анатольевна, ну или парралель.
Не знаю, но рыбу ловили в БТК и сурик тырили и за караблём в водолзку лазили, там снаряды пустые на полке лежали, да везде лазили. Там где сейчас строют ближе к Погранцам была свалка техники у связистов, лазили туда за подшипниками, чтоб шарики для рогатки добывать, рули на машинах обдирали для "параховухи".
Мы в ШВ с музыкантами тусили, они наши "шефы" были. Тоскали аппаратуру в "Романтик", устраивали там концерты. Так что доступ в ШВ был всегда.
То что музей строют, это хорошо, но вот судьба котельной и больницы непонятна, вроде как ни к месту.

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 08/12/2021 в 19:18

В Артек детей отправляют на оздоровление к морю. Оздоровление в Херсонесе это что? Экскурсии, занятия в археологической песочнице и отдых в спальном корпусе? 

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 08/12/2021 в 19:42

to Барадатый Байкер:  
to sasha1969:  

;послушайте, "паРРалель", может вам лучше вечер встреч устроить и пивка вместе попить? Здесь как-то ваш диалог неуместен.

Аватар пользователя sasha1969
постов:
232
sasha1969 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 19:50

 

to sasha1969:  В ШВ я по две недели жил на военных сборах, а в Автобат отправляли как подмастерья, помню аккумуляторы по всей территории собирали и сносили в мастерскую, мне ещё матросы тельник подарили, меня два в него могло влезть. Судя по годам Вашего пребывания в школе, классный руководитель у Вас была Эльвира Анатольевна, ну или парралель.Не знаю, но рыбу ловили в БТК и сурик тырили и за караблём в водолзку лазили, там снаряды пустые на полке лежали, да везде лазили. Там где сейчас строют ближе к Погранцам была свалка техники у связистов, лазили туда за подшипниками, чтоб шарики для рогатки добывать, рули на машинах обдирали для "параховухи".Мы в ШВ с музыкантами тусили, они наши "шефы" были. Тоскали аппаратуру в "Романтик", устраивали там концерты. Так что доступ в ШВ был всегда.То что музей строют, это хорошо, но вот судьба котельной и больницы непонятна, вроде как ни к месту.

 Эльвира Анатольевна была завучем!Класной была Нина Семёновна (фамилию не помню-боюсь ошибиться-Ашмарина(кличка Кошмарина)).Учитель русского и литературы Алла Анатольевна-потом стала директором!Давай встретимся и потрещим!Реально приятно вспомнить!

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
61
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 08/12/2021 в 19:51

to Пэппи: А что, хорошая тема, организовывайте, мы подтянемся. 

Аватар пользователя sasha1969
постов:
232
sasha1969 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 19:57

 Там где сейчас строют ближе к Погранцам была свалка техники у связистов, лазили туда за подшипниками, чтоб шарики для рогатки добывать, рули на машинах обдирали для "параховухи".Мы в ШВ с музыкантами тусили, они наши "шефы" были.

 А год какой был?Я был не сладким ребёнком-но такого не помню!Всё неприступно было!Может это было в 90-х?

Аватар пользователя Atos
постов:
7095
Atos (Севастополь)
- 08/12/2021 в 19:57

to sasha1969:  Алла Анатольевна Штых до сих пор в школе))) Она преподаватель русского языка и литературы)) Дети учатся у нее.

Аватар пользователя sasha1969
постов:
232
sasha1969 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 20:07

 

to Пэппи: А что, хорошая тема, организовывайте, мы подтянемся. 

 Так давайте!Приятно будет!

Аватар пользователя sasha1969
постов:
232
sasha1969 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 20:16

 

to sasha1969:  Алла Анатольевна Штых до сих пор в школе))) Она преподаватель русского языка и литературы)) Дети учатся у нее.

 Честно?Ненавидел её!В 80-х любила дифицит!А у меня Отец простым водителем был!И 3 бала за здрасьте!А если у одноклассников Мамка директор мебельного-5 аж бегом и без знаний!Это время такое было!Я сейчас ни-кого не осуждаю!И до сих пор препадаёт?Сколько ей уже лет?Мне уже 52, а ей лет 30 тогда было, не меньше!Блин!Надо встретится и Увидеть её!

Аватар пользователя Atos
постов:
7095
Atos (Севастополь)
- 08/12/2021 в 20:19

to sasha1969:  За 60 ей.))

Аватар пользователя sasha1969
постов:
232
sasha1969 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 20:23

 

to Барадатый Байкер:  to sasha1969:  ;послушайте, "паРРалель", может вам лучше вечер встреч устроить и пивка вместе попить? Здесь как-то ваш диалог неуместен.

 Это форум Севастопольский и болталка!Почему неуместно?Нам прятаться не от кого!И чем больше мы пишим-тем больше новую историю Нашего города видят и узнают новые жители Нашего города в маленьких мелочах!Это плохо и неуместно?

Аватар пользователя sasha1969
постов:
232
sasha1969 (Севастополь)
- 08/12/2021 в 20:28

 

to sasha1969:  За 60 ей. )))

 Да ладно!!!Мне было 16, ей ну точно тогда 30!Мне сейчас 52- ей должно быть минимум 66!Согласен!Дай Бог ей здоровья!

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
61
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 08/12/2021 в 20:33

to sasha1969:  Ух ты, А.А. Она же какое то время директорм школы была))) Только фамилия у неё не Виктора Ивановича тогда была)))))
На счет встретится обещать не могу, не в Стрелке сейчас живу. Что касательно to Пэппи, не обращайте внимание. Им не дано понять, что в любом диалоге есть своё зерно. Вот мы с Вами повспоминали про те территории, а большенство даже не в курсе, что там было, только всёпропалить могут. Может многие поймут наконец, что войска переехали, а место под музей ушло, а не под многоэтажную застройку. Так что, чем быстрее его построют, тем быстрее там гулять будем.
 
Может это было в 90-х?

Я в 90-м служить СССРу призвался, вернулся в другую страну. Так что в середине 80-х наше активное детство проходило. 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
896
∆∆∆ (Севастополь)
- 08/12/2021 в 21:34

Ага! А когда ЮНЕСКО за то что сейчас там происходит исключит из своего списка, сразу же скажут, ну вы же севастопольцы сами высказывались за этот проект!

И как грибы начнут расти коттеджи для элитных пенсионеров!

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 08/12/2021 в 23:00

Тьфу... Срамота...yes

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1233
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 09/12/2021 в 11:34

to sasha1969:  
 ...А Мне честно хочется пройтись по тем землям(закрытых воинских частей), каторые Я только через дырку в заборе видел!Вот кричат про древнее наследие!Так в/ч 641 вся в асфальте и бетоне была, а сейчас типа чего-то исторического нашли!Так Наш город весь от Балаклавы-и до Стрелки на древнем городе Херсонес стоит!И что теперь сделать?Снести всё дома, и искать исторические черепки?

 То, что сохранилось в земле под асфальтовыми и бетонными дорожками (или там, полосой препятствий) еще можно откопать и  явить миру. А вот уничтоженное фундаментами домов - уже нет. 

Грамотно нужно делать так: выделили территорию под строительство, запустили туда археологов, а потом, в зависимомти от результатов раскопок, делать проект. С учетом этих самых результатов. И мнения ученых.
При таком подходе и общественных слушаний/обсуждений не обязательно. 
Написали археологи заключение: "Тут парочка могилок была, мы оттуда все достали, можете тут строить. Тут здание позднесоветской постройки, которое уже всё уничтожило (вокруг поискали, черепок нашли - и всё). Тут здание 19 века, сохранить бы...
А вот тут - уникальная постройка античного периода. Требует реставрации и музеефикации" -
и рисуйте после этого проект: тут ёперные театры   музейные учебные, научные корпуса, а тут - уникальный музейный объект под открытым небом.
Так же нужно было поступить и с территорией бывшего 54 завода и её окрестностями.

Но сейчас главное - не музей, в смысле сохранения истории, памяти. Главное - стройка чего угодно, на чем можно "поднять" (освоить, отмыть, попилить...) бабло. 

Поэтому: сначала план застройки, потом - археологические исследования, от которых ничего не зависит, максимум - какие-то небольшие  предметы найдут, спасут ("Так! Археолухи! Выкапывайте быстро свои вонючие черепки и сматывайтесь, не задерживайте стройку века!"), и - стройка. В процессе которой "соблюдают" еще одну формальность: общественные слушания/обсуждения.
Результат которых тоже никого не интересует и ни на что не влияет.

Паршиво всё...

Аватар пользователя Absolut
постов:
2426
Absolut (Севастополь)
- 09/12/2021 в 12:54

планируется построить Музей Античности и Византии, Международный археологический центр, Музей Крыма, Музей Христианства, туристический и паломнический центры, школу искусства для детей «Корсунь» и филиал детского лагеря «Артек».

Чего не хватает среди этого триумфа фантазии? Видимо - доминанты - Цирка Шапито...

Аватар пользователя галина силькунова
постов:
2
галина силькунова (Севастополь)
- 09/12/2021 в 14:48

В перспективе жители района и города в целом могут лишиться пляжа "Солнечный" в угоду филиала  Артека, как лишились купания по утрам в Херсонесе.

Аватар пользователя Всё будет хорошo
постов:
14
Всё будет хорошo (и даже лучше)
- 09/12/2021 в 15:36

to галина силькунова:  Какую то краткосрочную Вы перспективу нарисовали.

Аватар пользователя Туман
постов:
309
Туман (Севастополь)
- 13/12/2021 в 22:13

Редкий моливдовул:  
То, что сохранилось в земле под асфальтовыми и бетонными дорожками (или там, полосой препятствий) еще можно откопать и  явить миру. А вот уничтоженное фундаментами домов - уже нет. Грамотно нужно делать так: выделили территорию под строительство, запустили туда археологов, а потом, в зависимомти от результатов раскопок, делать проект. С учетом этих самых результатов. И мнения ученых.При таком подходе и общественных слушаний/обсуждений не обязательно. Написали археологи заключение: "Тут парочка могилок была, мы оттуда все достали, можете тут строить. Тут здание позднесоветской постройки, которое уже всё уничтожило (вокруг поискали, черепок нашли - и всё). Тут здание 19 века, сохранить бы...А вот тут - уникальная постройка античного периода. Требует реставрации и музеефикации" -и рисуйте после этого проект: тут ёперные театры   музейные учебные, научные корпуса, а тут - уникальный музейный объект под открытым небом.Так же нужно было поступить и с территорией бывшего 54 завода и её окрестностями.Но сейчас главное - не музей, в смысле сохранения истории, памяти. Главное - стройка чего угодно, на чем можно "поднять" (освоить, отмыть, попилить...) бабло. Поэтому: сначала план застройки, потом - археологические исследования, от которых ничего не зависит, максимум - какие-то небольшие  предметы найдут, спасут ("Так! Археолухи! Выкапывайте быстро свои вонючие черепки и сматывайтесь, не задерживайте стройку века!"), и - стройка. В процессе которой "соблюдают" еще одну формальность: общественные слушания/обсуждения.Результат которых тоже никого не интересует и ни на что не влияет.Паршиво всё...

 Абсолютно правильно сказал! Прям, с языка снял. Но ещё хочу добавить, что данная территория является буферной зоной объекта ЮНЕСКО, поэтому любое строительство необходимо согласовывать с этой организацией.