Новости Севастополя

В Севастополе готовятся к летнему оздоровлению детей

Служба новостей ForPost

В городской госадминистрации под руководством заместителя главы исполнительной власти города Дмитрия Базива прошло совещание комиссии по летнему оздоровлению детей. В работе совещания приняли участие представители отдела по делам семьи, молодежи и спорта, управления образования и науки, управления охраны здоровья, службы по делам детей, городской СЭС, директора летних оздоровительных лагерей.

Собравшиеся обсудили график проверки готовности детских оздоровительных лагерей в 2009 году. Сегодня на территории Севастопольского региона действует 13 стационарных оздоровительных лагерей и 18 палаточных лагерей и лагерей отдыха на базе внешкольных учреждений. За летний период 2009 года запланировано оздоровить свыше 8 тысяч севастопольских ребят, а, с учетом иногородних, эта цифра возрастет до 11 тысяч человек. Эти прогнозные показатели не ниже прошлогодних, отмечают специалисты.

За период с 22 по 29 мая члены комиссии планируют посетить 11 детских оздоровительных лагерей, в числе которых ДОЛ «Омега», ДСОЦ «Ласпи», ДОЛ «Чайка», ДОЛ «Атлантика», новый молодежный оздоровительный центр «Звездный берег» и ряд других.   

Главной задачей комиссии, по словам Дмитрия Базива, является координация работы в детских и молодежных оздоровительных учреждениях в летний период. Все детские лагеря закреплены за территориальными лечебно-профилактическими учреждениями. В ходе подготовки к летнему сезону главному государственному санитарному врачу Севастополя поручено обеспечить проведение государственного санитарно-гигиенического противоэпидемиологического надзора с целью функционирования детских лагерей в соответствии с установленными санитарными нормами.

Руководителям районных администраций совместно с управлением образования и науки поручено обеспечить 100 % оздоровление детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В числе прочего, управлению охраны здоровья дано поручение организовать оздоровление детей-сирот из детских домов № 1 и № 2, а также детей из многодетных семей на базе городских детских санаториев «Солнышко» и «Теремок».

Заместитель председателя Дмитрий Базив обратил особое внимание на проведение мероприятий, направленных на безопасное пребывание детей в оздоровительных лагерях, повышение ответственности воспитателей за жизнь и здоровье детей. «Мы предупредили сегодня руководителей лагерей о персональной ответственности за качественное оздоровление, за безопасность детей, которые будут отдыхать в лагерях. В этом году будет очень жестко отслеживаться ситуация по детским лагерям. Если комиссией будут выявлены нарушения, которые ставят под угрозу безопасность детей, то такие лагеря будут закрыты. Не хотелось бы, чтоб наши севастопольские лагеря получили такую репутацию. У нас традиционно оздоравливаются ребята из Украины, России, Белоруссии, и в целом они довольны качеством оздоровления в нашем регионе. Такую высокую марку необходимо держать. В этом плане работа комиссии по летнему оздоровлению, которая комплексно осуществляет приемку лагерей, направлена на то, чтобы качество предоставления услуг было высоким, не было нареканий от родителей, которые платят достаточно большие деньги за оздоровление своих детей», - сказал Дмитрий Базив.  

Руководителям лагерей даны рекомендации в обязательном порядке провести мероприятия по предотвращению детского травматизма и несчастных случаев, по устранению выявленных нарушений правил пожарной безопасности. Значительное внимание планируется уделить проведению спортивно-массовых, природоохранных мероприятий, творческих конкурсов, краеведческих экскурсий и походов в период летнего отдыха детей и подростков в детских лагерях и санаториях Севастопольского региона.

2964
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
340

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
840

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5742

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3855

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7110
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
937

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
1924

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
3950

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2260

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3054

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1805