Севастополь

В Севастополе готовится постановление по легендарной 30-й батарее

Результаты экспертизы уже известны.

В Севастополе готовится постановление по легендарной 30-й батарее
Фото:
Виртуальный Севастополь

Строительство на костях защитников Севастополя на 30-й бронебашенной батарее будет остановлено навсегда, когда в правительстве города будет подписано постановление, которое сейчас готовится в Севнаследии. Документ утвердит охранные зоны памятника над братской могилой воинов 30-й батареи. Экспертное заключение уже опубликовано на сайте управления.

Памятник над братской могилой, автор – ст. лейтенант М.С. Михайлов, 1956 г.

Источник: Виртуальный Севастополь

Напомним, Легендарная Тридцатая – батарея Александера -  регулярно подвергается атакам тех, кто в украинские годы получил в собственность участок под частный дом вплотную к памятнику и к действующей военной части с боевым, хоть и законсервированным, оружием.

Экспертиза была призвана в добавление к существующим границам объекта культурного наследия установить полагающиеся охранную зону, зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности и зону охраняемого природного ландшафта. Это, как говорится в документе, «обеспечит сохранность объекта в его исторической, в том числе ландшафтной среде, сохранение панорам обзора и основных визуальных направлений его восприятия».

В охранную зону включена прилегающая к памятнику территория, границы которой были сформированы с учетом наиболее благоприятных точек визуального восприятия.

С этой же целью спортивная площадка с тыльной стороны памятника отнесена к зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ЗРЗ).

«Эта территория попадает в сектор наилучшего восприятия Объекта со стороны лицевого фасада и включена в ЗРЗ, чтобы исключить возможность появления на территории дисгармоничной фоновой застройки», - объясняет экспертиза.

У памятника появится и зона охраняемого природного ландшафта, ведь объект культурного наследия «сопричастен ландшафту окружающей его территории». Это, к слову, для фортификационных сооружений не менее значимо, чем для архитектурных.

«Участки, расположенные к северу и югу, где произрастают лиственные и хвойные деревья, являются как бы естественными кулисами для памятника», - отмечают эксперты.

Уже существующая градостроительная реальность ограничивает ландшафтную охрану, пишут они, но на данный момент ещё оставляет возможность «воспринимать памятник в соответствующем его статусу значении - локального исторического акцента Севастополя».

Читайте также: Новую удивительную пещеру на Ай-Петри назвали в честь героев 30-й батареи

Напомним, аналогичная проблемная ситуация складывалась в Севастополе на 365 зенитной батарее

Светлана Косинова

Фото: Ольга Смирнова

 

4254
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user partizzan76
2773

to GP:  думаю что быстрее устанут менять стекла, чем давать залпы )))

Profile picture for user Hungry Cat
539

Неужели не допустят застройки?

Даже как-то и не верится.

Profile picture for user sapun
7875

В 1905 году было принято постановление, чтобы не застраивать места всех бастионов во время Крымской войны. И где сегодня 6-ой и 7-ой бастионы? В районе интенсивной застройки.

Profile picture for user Остряки
4411

Жаль 35 батарею успели разграбить и все застроили вокруг. Если бы не равнодушные люди, то вообще ничего не было было сейчас. Алексею Михайловичу огромное спасибо за то что отстоял и создал памятник, теперь уже на века для всей страны для воспитания новых поколений.

Profile picture for user Chief769
538

Ежедневный полуденный выстрел  передать 30-й...  до окончательного решения вопроса.

Profile picture for user Даккар
6630

Так на половине земель города, если не больше строить нельзя. Но некоторым до лампочки-бабло напрочь отшибло мозги (если они там вообще были). 

Profile picture for user Коровьев в курсе
190

Память сохранить надо!

Но и проработать вопрос чинушам, сумевшим освоить только 19% от выделенных Москвой средств, надо.

Вопрос:

по 6 ФКЗ все документы бывших граждан сохраняют юридическую силу. Разве виноваты приобретатели земли под строительство дома, что документы им выдали? Многие просто купили участки после 2014 года, являясь добросовестными приобретателями.

Так может пусть толстопузые чинуши подумают, как за счёт 81% от средств, которые они позорно не смогли освоить,  - выкупить по действительной стоимости у добросовестных приобретателей их право на землю.

Получаем: 1. сохранение средств в регионе,

2. понижение процента позорной неосвояемости средств (иначе уйдут опять в Федеральный бюджет и там -  тю-тю (другие чинуши их попилят для себя)

3. Самое главное - восстановление справедливости в вопросе бесплатной реквизиции (конфискации) участков.

4. И как следствие - признание жителями факта, что чинуши их не держат за быдло, а хотя бы честно компенсируют на основании Федерального закона 6ФКЗ людям их расходы на приобретение таких земельных участков, раз уж факт имел место в нашей совместной истории.

 

Profile picture for user Serggio
21642

to Chief769:  

Ежедневный полуденный выстрел  передать 30-й...  до окончательного решения вопроса.

 Холостые выстрелы 30-й батареи из орудий калибра 305мм  во время обороны Севастополя сдували наступающую немецкую пехоту на расстоянии в несколько десятков метров,  одним только давлением и температурой пороховых газов под 3000 градусов... Это не сорокапятка, которую мы сейчас слышим в 12 часов smile

Profile picture for user Oberon
6358

 

Так на половине земель города, если не больше строить нельзя. Но некоторым до лампочки-бабло напрочь отшибло мозги (если они там вообще были). 

 да рефлексы там одни остались, преймущественно хватательные. и ведь не дойдёт, что на крышке гроба никак не предусмотрен багажник для всего, что "наколядовали".

Profile picture for user Коровьев в курсе
190

Вижу, что минусы выше Коровьеву ставят только нищеброды и понаехи, не имевшие за своей душой ни копейки в силу отсутствия ума и отсутствия желания учить матчасть и жить по законодательству РФ.

Profile picture for user KRIM-1996
159

to GP:  

to Chief769:  

;Ка правильно написал 

partizzan76 

to GP:  думаю что быстрее устанут менять стекла, чем давать залпы )))

 Ни только в Любимовке, но и на всей Северной стороне. 

Profile picture for user mayorrtv
612

Поздновато спохватились, застроили уже, что  памятника не видно.Ни одно приведенное фото не отражает реальной картины.

Profile picture for user KRIM-1996
159

 

to Chief769:   Ежедневный полуденный выстрел  передать 30-й...  до окончательного решения вопроса.  Холостые выстрелы 30-й батареи из орудий калибра 305мм  во время обороны Севастополя сдували наступающую немецкую пехоту на расстоянии в несколько десятков метров,  одним только давлением и температурой пороховых газов под 3000 градусов... Это не сорокапятка, которую мы сейчас слышим в 12 часов 

 могу допускать ошибку. "Форт "максим Горьков "" своими залпами нанес урон "твум мартирам типа 2 карл т одной типа дора"  Замена двух стволов на 30 ти-ки в Истории 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15574

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2177

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8909

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10499

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4980