Новости Севастополя

Возле легендарной 30-й батареи в Севастополе началось строительство

Служба новостей ForPost

Сегодня батарея является действующим, но законсервированным объектом на территории военной части.

Возле легендарной 30-й батареи в Севастополе началось строительство
30 береговая батарея
Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost

Что в Севастополе на территории объекта культурного наследия регионального значения «30-я береговая батарея» началось и ударными темпами ведётся строительство, обнаружил 19 марта руководитель региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец. Он сразу написал заявление на имя главы Севнаследия Михаила Рязанцева и сообщил о происходящем депутатам заксобрания. Тревогу бьют и ветераны, обратившиеся к письмом на имя председателя заксобрания Екатерины Алтабаевой.

«Просим вас срочно вмешаться и принять меры к самовольному строительству очередной дачи (дома) на месте воинского захоронения воинов 30-й батареи и 95-й стрелковой дивизии во время обороны города-героя Севастополя», — пишут председатель правления общественной организации береговых войск ЧФ РФ «Патриот» полковник Салагаев и почётный член правления полковник Блюмин.

В письме говорится, что во время обороны города на этом месте было захоронено более 700 воинов. Глава комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов возмущение авторов письма полностью разделяет.

Экскурсия по 30 береговой батарее летом 2015 года. Видео Дмитрий Осипенко

«30-я береговая батарея — уникальный объект, единственная в мире уцелевшая 12-дюймовая, 2-башенная, 6-орудийная батарея 72-часовой готовности, с которой связаны легендарные страницы истории Севастополя. Этой батареей командовал майор Александер — тот самый Александер, который впоследствии попал в плен, где его пытались склонить к сотрудничеству, и был расстрелян. Эта батарея уничтожила гигантское количество техники и живой силы противника и сыграла в обороне Севастополя огромную роль. И сейчас это памятник истории, фортификационного искусства и русской инженерной мысли», — напоминает он.

Читайте по теме: 30-я береговая батарея. Приговоренная алчностью

Не дождались

В украинские времена, рассказывает Вячеслав Горелов, эта территория была поделена на земельные участки, отведённые под застройку. Существует и схема раздела — оставалось лишь дождаться 2017 года, когда из Севастополя уйдёт Черноморский флот. Потом стало понятно, что этого не случится, однако первые попытки начать строительство были предприняты уже в 2014-2015 годах.

«Вот у нас тело самой батареи, а вот часовня, возведённая в память о защитниках Севастополя, — показывает на карте Горелов. — Между ними крошечное пространство, на котором строительная техника подрывает склон и начинает строить дом. Поднимается большой скандал, мы туда выезжаем и стройку останавливаем. Но склон ползёт, потому что никакой подпорной стенки там строители не поставили. И вот буквально недавно приходит информация, что строительство начинается уже в другом месте. Причём ведётся оно ускоренным образом».

Стоит только разрешить одно строительство, как дома начнут расти как грибы после дождя,  уверен депутат. Даже если обнаружится, что у тех, кто строит, есть госакты на землю, участок нужно выкупать. Хотя сначала следует тщательно в этой истории разобраться: у любого военного объекта есть серьёзная зона отчуждения, в которой ничего подобного делать нельзя. Так что госакты, если они и есть, с большой долей вероятности выданы с нарушениями.

Сказанного о 30-й батарее уже более чем достаточно, чтобы строительство прекратить, однако Григорий Донец, по его словам, обнаружил на месте проведения работ ещё и детали античной керамики. Это свидетельствует о необходимости провести на этом месте археологические изыскания.

Депутаты намерены в ближайшее время провести выездное заседание и осмотреть место происшествия лично. А мы обязательно расскажем о нём нашим читателям.

Ольга Смирнова

10687
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Alex37
2263
Alex37

Пускай достроит а потом дать холостой залп в сторону постройки. Из всех шести орудий.

aquila
7878
aquila

Так а военные-то что? Объект законсервироваан, но действующий. Неужели никого не колышет? 

Вообще - мерзавцы! Памяти для них нет. Вообще нет! Наверняка понаехавшие. Им что пляж, что батарея времён Великой Отечественной - всё одно. 

Штурманец
1150
Штурманец

Это результат вакханалии в законодательстве. Всё это так называемые амнистии ( дачные, земельные и т.п.) У застройщика однозначно есть документы.

Адепт 50
183
Адепт 50

Какая же должна быть гнусная душёнка у людей, посмевших тронуть героическую и СВЯТУЮ землю! СЕВАСТОПОЛЬЦЫ, жители ЛЮБИМОВКИ всех возрастов! Не допустите кощунства и беспамятства - это ведь ВАША земля и ВАША история! Именно батарея Александера громила эшелоны в Бахчисарае! От её снарядов бежала с Крымской земли хваленая "Дора". Единственная в мире БЕРЕГОВАЯ  батарея, стрелявшая ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ по немецким танкам, а когда кончились снаряды вела огонь "болванками" (калибр все-таки солидный) и просто пороховыми зарядами - это 30-я батарея! Сохраните память для своих детей и гордость за ГЕРОЕВ ЗЕМЛИ РУССКОЙ!

Адепт 50
183
Адепт 50

Кстати, что такое один только выстрел батареи знаю не по наслышке. Мы ехали на "Победе" (вес знаете) и как раз на самомо крутом повороте Качиского шоссе прямо под батареей (кто помнит старую трассу) нашу машину "приподняло" на всех 4-х колесах, опустило и мы поскрее продолжили путь. И стало понятно, почему окна в Любимовке были заклеены как во время войны.

Помор
1267
Помор

ДИЗО самый хитромудрый и неприкасаемый департамент правительства. Никто , ни ЗС, ни ОП, ни вобще кто либо не смеет спросить с них, что они творят. Никто даже не пытается проследить путь земельных участков от ДИЗО ушлым риелтерам. Этот департамент локомотив всего правительства, т.к. занимается главным активом города Севастополя - землей у моря. Остальные просто обеспечивают его работу и принимают удары на себя, чтобы не мешать делать главное для чего они созданы - дерибан земли. Какие святыни!? Какие культурные ценности!? Куйте деньги не отходя от кассы!!

dimitro
6669
dimitro

Там всё работает как часики, а склоны батареи, на которых выданы участки это же стена объекта. Как можно выдать участок на защитном валу крепости? Нонсенс, или другими словами наследие Украины с которым обещали разобраться ещё в 2015 году. 

dimitro
6669
dimitro

Про керамику непонятно, склоны то насыпные. Вся эта гора насыпана вручную на стены батареи. Может эти черепки просто вёдрами крестьяне натаскали до революции, когда батарея строилась. Вообще всё непонятно. Таких объектов в мире осталось пару тройку не боле. В 2015 году Меняйло обещал высех хапуг земельных оттуда выгнать и все участки анулировать и даже что-то там инициировал вместе с военными и, что, воз и ныне там? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
3889

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
6430

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3364

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1722

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3233

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
3745
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43763

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
425

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18264

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13300

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
931