Севастополь

Удивительную по красоте пещеру нашли севастопольцы на Ай-Петри

«Сталактиты, кораллиты, каменные цветы и драпировки, очень много кристаллов», — описывают пещеру первооткрыватели.

Удивительную по красоте пещеру нашли севастопольцы на Ай-Петри

Новую пещеру открыли в Крыму на горе Ай-Петри севастопольские спелеологи. Её отличает щедрая «отделка» на всём протяжении 35-метрового вертикального хода.

Пещера находится в районе центрального карстового плато на Ай-Петри. 35 метров — высота 12-этажного дома, это только её разведанная часть, рассказал ForPost глава Большой севастопольской спелеосекции Анатолий Пряшников.

«По меркам Крыма она небольшая, но чем она уникальна — все стенки во вторичных образованиях: сталактитах, сталагмитах, кораллитах, каменных цветах и драпировках, очень много кристаллов. Она очень ярко выражена по всей глубине», — рассказал он.

С пещерами — как со звёздами, кто открыл — тот и называет. Эта пещера получит имя в соответствии с решением, принятым севастопольскими спелеологами весной этого года.

«В канун 9 Мая в том же районе, буквально в 200 метрах, мы открыли пещеру глубиной 105 метров и назвали её именем Героев 30-й береговой батареи. И решили, что все пещеры, которые мы откроем в этом году, будем называть именами героев Севастополя. Эта будет имени Героев Константиновского равелина», — сообщил Анатолий Пряшников.

Название пещере будет присвоено официально после регистрации в кадастре пещер Крыма. А потом вход в неё будет — закопан.

«Разграбление пещер сейчас — бич, такие пещеры массово посещать нельзя. Поэтому она будет посажена на карту, а потом должна быть закрыта и забыта. Её координаты будут в кадастре, но к нему широкие массы людей доступа не имеют», — объяснил Пряшников.

О варварстве и пешем туризме читайте в материалах «Чёрный проводник ставит красные метки на Большой Севастопольской тропе» и «Неизвестные изрисовывали указатели свастикой и сломали крест на горе Ильяс».

Светлана Косинова

Фото Анатолия Пряшникова

7147
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Маклай
11
Маклай

Мраморная. Красные. Трехглазка.

Пещера имени Героев Тридцатой береговой батареи. Мудрено.

Profile picture for user YAryj
1
YAryj

Profile picture for user Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

Зачем Вы так. Вся басота у нас. Спелеологи люди отмороженные на всю голову. biggrin

Profile picture for user Denzo
1763
Denzo

to Ярый Антоха:  

Всё верно. Быдло должно знать дорогу до работы и водочного магазина. Ни шагу в сторону

 Вы уже похмелились?

Profile picture for user Дузер
474
Дузер

Любоваться красотой Крыма можно и сверху - с гор - виды шикарные и спецоборудования не надо.

Profile picture for user Oberon
6812
Oberon

такие пещеры массово посещать нельзя. Поэтому она будет посажена на карту, а потом должна быть закрыта и забыта. 

трёхмерное сканирование в цвете провести можно, чтобы виртуальные туры были доступны. техника ведь позволяет. а потом уж закапывайте.  

Profile picture for user Ulitka
1057
Ulitka

Некрасиво назвали красивую пещеру. Пусть бы была Цветочная, поскольку там цветы.  При чем тут "патриотизм"? 

Profile picture for user Brig
1058
Brig

Уровень подземных вод упал и открылись многие пещеры.

Profile picture for user echo
986
echo

to Ulitka:  ​ to Маклай:  

Мраморная. Красные. Трехглазка. Пещера имени Героев Тридцатой береговой батареи. Мудрено.

 Будет "Тридцатка". Хотя если доступа нет - то и простое название необязательно. 

Profile picture for user Serggio
25683
Serggio

to Ярый Антоха:  

Всё верно. Быдло должно знать дорогу до работы и водочного магазина. Ни шагу в сторону

 Жажда справедливости вызывает непреодолимое желание спуститься по вертикали на 35 метров вниз, а потом преодолеть то же расстояние  наверх? smile

Profile picture for user Serggio
25683
Serggio

to Oberon:  

 трёхмерное сканирование в цвете провести можно, чтобы виртуальные туры были доступны. техника ведь позволяет. а потом уж закапывайте.  

 Я тоже об этом подумал. И фотографий наделать кучу. 

Profile picture for user В.К.
264
В.К.

Нет в Севастополе Константиновского равелина. Есть Константиновская батарея.

Profile picture for user Маклай
11
Маклай

to В.К.:   

После обороны 1854-55, почти год французы хозяйничали в оставленной русскими южной части города - от оккупантов и пошли некоторые изменения в городских названиях. 

Глава Большой спелеосекции только учится патриотическим и героическим тонкостям. Успеет ли переименовать в своих заявках равелины в батареи? Большая секция круче, чем малые, Глава мог уже записать французские "равелины" в историю навечно. Батарея, не равелин.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

 

to В.К.:    После обороны 1854-55, почти год французы хозяйничали в оставленной русскими южной части города - от оккупантов и пошли некоторые изменения в городских названиях.  Глава Большой спелеосекции только учится патриотическим и героическим тонкостям. Успеет ли переименовать в своих заявках равелины в батареи? Большая секция круче, чем малые, Глава мог уже записать французские "равелины" в историю навечно. Батарея, не равелин.

 ..........  не камушки ворочать, правда анонимный вы наш?

Profile picture for user Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

 

Некрасиво назвали красивую пещеру. Пусть бы была Цветочная, поскольку там цветы.  При чем тут "патриотизм"? 

 Патриотизм -  это хождение с флажками по площадям или езда с наклейками типа "можем повторить". А это реальное увековечивание памяти настоящих героев своего времени. Есть разница я думаю.  

Profile picture for user Линьков
32345
Линьков

А казалось, что все открыто.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

 

Уровень подземных вод упал и открылись многие пещеры.

 Ну да же не знаю что вам ответить на это. Видимо вы имеете в виду пещеры-источники, а не пещеры расположенные на высоте 1100 м. н.у.м. находящиеся в зоне вертикальной циркуляции. Рекомендую изучить вопрос прежде чем писать такие вещи.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

«По меркам Крыма она небольшая, но чем она уникальна — все стенки во вторичных образованиях: сталактитах, сталагмитах, каролитах, каменных цветах и драпировках, очень много кристаллов. Она очень ярко выражена по всей глубине», — рассказал он.

Он вам, наверное таки о кораллитах рассказал. Не мог он ляпнуть то, что вы написали, спелик всё же 

 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

to Маклай:  

Мраморная. Красные. Трехглазка. Пещера имени Героев Тридцатой береговой батареи. Мудрено.

 Для тех, кто знает всего три платных дырки из полутора тысяч известных в Крыму пещер, конечно, мудрено.

Мудрено - это Восьмерых, Монастырь-чокрак, Ход конём, Камень за пазухой или Кешменде-тюзюнде-хосар.

Как по мне, то в ряд с Севастопольской, Нахимовской, Победой, Солдатской может встать.

НО! Всё же стоит иметь в виду, что длинные названия "люди отмороженные на всю голову" будут сокращать. Получится, что одни вроде бы хотели увековечить героев 30 ББ и Константиновского форта, а другие "грязные спелики" упорно будут ходить "в Тридцатку" и "в Костика".

Не лучше ли называть именами конкретных героев? Пещеру Алекандера вряд ли называли бы иначе (чай не шахта Максимовича biggrin)

Никогда не слышал, чтобы как-то искажали названия пещер имени Крапивного, Вялова, Крубера, Кастере, Григоряна и др.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

 

А казалось, что все открыто.

 Исходя из расчетов ученых карстологов в горном крыму открыто не более 0,1% от общего объема возможных карстовых полостей

Главное за день

Пожар в Крыму захватил 118 га

Ближайшее село в безопасности.
13:05
3
1261

Что демонстрируют удары России по ТЦК на Украине

ВС РФ в последнее время всё чаще бьют по этим объектам.
11:16
2
836

Власти отреагировали на обеспокоенность крымчан возможной застройкой уникального озера

Водоём с некогда целебными грязями нуждается в охране и восстановлении.
18:30
2
5223

«Медовый месяц закончился». Трамп готовит «важное заявление» по России — чего ждать?

«Эта авантюра опасная, страшная, и Байден на такое никогда бы не пошёл, но Трамп, чтобы побыстрее всё закончить, может пойти».
18:18
2
3490

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2007

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
41
6641

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6311

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12115

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1241

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3214