Лента новостей

Севастополь

4277
44

В Севастополе дети ходят в школу по лётному полю

Жильем для них служат садовые товарищества. 
ForPost - Новости : В Севастополе дети ходят в школу по лётному полю
Фото: пресс-служба Заксобрания Севастополя

Жители нескольких садоводческих товариществ, расположенных в районе Фиолента, обратились в заксобрание с просьбой решить, наконец, вопрос со строительством подъездной дороги к их домам. По их словам, эту проблему они поднимают не первый год. 

От отсутствия дороги страдают жители СТ Ветерок, Юбилейный, Таврия, Кипарис, Троллейбусник, Скиф, Интеграл, Огонек, Икар-2. Об этой проблеме ForPost уже рассказывал в сентябре этого года. 

От остановки, до которой взрослым и детям надо дойти по дороге на работу или в школу, их отделяет…  действующее летное поле ДОСААФ в Юхариной балке. 

По словам главы комитета по городскому хозяйству Вячеслава Камзолова, ежедневно преодолевать необычное препятствие вынуждены 300 школьников. А в общей сложности в товариществах постоянно живут более полутора тысяч человек.

«Из-за отсутствия подъездной дороги невозможно организовать автобусное сообщение. Чтобы добраться до общественного транспорта, людям приходится пересекать действующее летное поле», – уточнил Камзолов.

Депутат пообещал, что будет добиваться от исполнительной власти решения проблемы. Она, кстати, не единственная: в частности, из-за того, что СТ стали местом постоянного обитания тысяч людей, и из-за изношенности электрических сетей на Фиоленте происходят отключения электроэнергии

Читайте по теме: Бесконечные поборы и произвольные отключения: на что жалуются садоводы Севастополя?

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 01/12/2020 в 14:16

Даже если сделают подъездную дорогу к домам, люди всё равно будут ходить напрямик через лётное поле. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 01/12/2020 в 14:20

В Севастополе дети ходят в школу по лётному полю

Спасибо за сигнал, поставим решётки, чтобы больше не ходили

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 01/12/2020 в 14:21

А жители СТ, когда покупали в качестве жилья садовые дома, сильно думали? Эти кварталы не предназначены для постоянного проживания. Почему город на них тратиться должен?

Аватар пользователя Himik007
постов:
320
Himik007 (Балаклава)
- 01/12/2020 в 14:22

Ишь, шастают тут неучтённые лица!

В Севастополе дети ходят в школу по лётному полю Спасибо за сигнал, поставим решётки, чтобы больше не ходили

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 01/12/2020 в 14:23

    Садоводческие товарищества,организованные в СССР,предназначались для ведения садоводства,а не для круглогодичного проживания.Лавина переселенцев,поселившаяся на дачах,теперь требует  практически превращения с\т в ИЖС с дорогами и коммуникациями. Дотационный  городской бюджет на это не рассчитан.Поэтому "Сами,сами.сами!" Еще надо проверить регистрацию расселившихся на дачах.Ковидные пособия на детей выплачены на 80 000 детей вместо 30 000 зарегистрированных.Не говоря уже о переполненных школах,садиках и поликлиниках.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 01/12/2020 в 14:25

to Gekon:  Где то вы и правы.Но как молодежи купить квартиры при нынешних ценах?Даже иппотека самая дорогая по стране,да и то,не всем ее дают.

Аватар пользователя Himik007
постов:
320
Himik007 (Балаклава)
- 01/12/2020 в 14:26

Эти СТ давно нуждаются в отдельной переписи населения. Надо понимать сколько людей там постоянно проживают.

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 01/12/2020 в 14:30

 

to Gekon:  Где то вы и правы.Но как молодежи купить квартиры при нынешних ценах?Даже иппотека самая дорогая по стране,да и то,не всем ее дают.

А за какие заслуги молодежь сразу должна квартиру покупать? Ее надо заработать.

Аватар пользователя Oh
постов:
116
Oh (Севастополь)
- 01/12/2020 в 14:37

 

Даже если сделают подъездную дорогу к домам, люди всё равно будут ходить напрямик через лётное поле. 

 Значит летное поле там ненужно !!!

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 01/12/2020 в 14:37

to Gekon:  Далеко не у всех есть деньги в "кабановских" новостройках!

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 01/12/2020 в 14:38

to Gekon:  Вот они и зарабатывают,лет так 10-15.И на дачах живут,т.к снять квартиру-отдать за нее месячную зарплату.А про иппотеку,пойдите возьмите ее в Севастополе...,либо внуки ,либо правнуки расплатятся.

Аватар пользователя замполит
постов:
58
замполит (севастополь)
- 01/12/2020 в 14:45

в продолжение темы. все эти дети и иже с ними выходят на нашу многостродальную обьездную , где ждут школьные и рейсовые автобусы под открытым небом, ладно пока осадков нет, а придут дожди и морозы будем резко увеличивать кол-во больных детей.

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 01/12/2020 в 14:48

На дачах треть месных живёт,скоро местные там поголовно окажутся,тяжело конкурировать с приезжими,да и детям за те зряплаты что платят в городе жильё не купить и за 50лет правидных трудов. По факту на дачах живёт в разы больше народа.чем есть в статистике,раньше дороги в балках были пешеходные,за последние 3 года легковушки все тропинки превратили в дороги

 

Аватар пользователя Незнайка на Луне
постов:
2
Незнайка на Луне (Севастополь)
- 01/12/2020 в 14:55

Каждый раз одно и тоже. Наверно все понимают, что накопить на квартиру сегодня непросто. И все понимают что жить с родителями это не вариант. Прикинем ещё есть варианты: самый простой - снимать квартиру. Но деньги ты отдаешь, а квартира всё равно чужая. Есть еще куча минусов.
Ну есть еще вариант ипотека, но тут тоже, пока не выплатишь жилье не твоё.
Другой вариант - накопить на дачный участок и потихоньку строиться. И хотя на стройку тоже уходят деньги, но это деньги на Твой дом. Сейчас далеко не советское время, дом в СТ приватизируется без проблем. Мало того и прописка делается.
Людям, у кого уже есть лишняя квартирка в центре, конечно легко болтать "давайте всё запретим". А вы подумайте шире, зачем люди живут в СТ. И там далеко не бомжи живут, прогуляйтесь сами и убедитесь, а не сотрясайте здесь воздух.

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 01/12/2020 в 15:00

Куда смотрит авиационная безопасность? Таблички предупреждений отсутствуют? Или ходят там двоечники..без грамоты!! Непорядок! Ну как-то так

Аватар пользователя Boris Tsymbal
постов:
192
Boris Tsymbal (Севастополь)
- 01/12/2020 в 15:06

В садовых товариществах живут люди довольно не бедные перемещаются на дорогих иномарках. А дороги можно проложить от шоссе только за свои кровные . Нет нормативного акта о садовых товариществах и их праве на прокладку дорог.

Аватар пользователя Igoresha
постов:
22
Igoresha (Севастополь)
- 01/12/2020 в 15:10

 

А жители СТ, когда покупали в качестве жилья садовые дома, сильно думали? Эти кварталы не предназначены для постоянного проживания. Почему город на них тратиться должен?

 Жители СТ прежде всего люди и граждане этой страны. Они живут, трудятся, приобретают товары в этом городе. Потому имеют полное право обращаться к властям города по любым вопросам, в т.ч. дорожным. Я тоже проживаю на территории СНТ в зарегестрированном доме с пропиской. Плачу с дома и участка налоги, и так делают многие. Наверное по этому город должен обращать внимание на проблемы горожан. 

Аватар пользователя Баку-Севастополь
постов:
24
Баку-Севастополь (Севастополь)
- 01/12/2020 в 15:35

 

А жители СТ, когда покупали в качестве жилья садовые дома, сильно думали? Эти кварталы не предназначены для постоянного проживания. Почему город на них тратиться должен?

 Это  говорит  мадам   или к то вы  там ? вы  человек не далёкого   ума ....У каждого   своя история  .Вот  будет  семья    квартиру ты не купишь  только  домик     я бы  посмотрел  на ваше лицо   как  бы  вы жили ?  квартиру не купишь  дача в хорошем районе тоже дорого  только на  фиоленте  а  увас дети...делайте выводы..
 

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 01/12/2020 в 15:50

Хорошо, если бы еще и газ туда подвели, а то люди во время холодов, когда отключается электричество, сидя и без света, и без отопления, а некоторые и без возможности приготовить еду.

Аватар пользователя Oh
постов:
116
Oh (Севастополь)
- 01/12/2020 в 15:52

Давно пора этот кружок по интересам аэроклуб - перевести за территорию города, а территорию аэродрома отдать городу, под развитие инфраструктуры !!!

Аватар пользователя Баку-Севастополь
постов:
24
Баку-Севастополь (Севастополь)
- 01/12/2020 в 15:54

 

Каждый раз одно и тоже. Наверно все понимают, что накопить на квартиру сегодня непросто. И все понимают что жить с родителями это не вариант. Прикинем ещё есть варианты: самый простой - снимать квартиру. Но деньги ты отдаешь, а квартира всё равно чужая. Есть еще куча минусов. Ну есть еще вариант ипотека, но тут тоже, пока не выплатишь жилье не твоё. Другой вариант - накопить на дачный участок и потихоньку строиться. И хотя на стройку тоже уходят деньги, но это деньги на Твой дом. Сейчас далеко не советское время, дом в СТ приватизируется без проблем. Мало того и прописка делается. Людям, у кого уже есть лишняя квартирка в центре, конечно легко болтать "давайте всё запретим". А вы подумайте шире, зачем люди живут в СТ. И там далеко не бомжи живут, прогуляйтесь сами и убедитесь, а не сотрясайте здесь воздух.

 вот   кто правильно  написал  120%.Когда есть деньги   много денег это  одно  когда  денег нет на квартиру  только 60% от всей суммы   .Как быть?   Или жить в СТ?  или жить с родителями  или   другой  вариант предложить......  

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 01/12/2020 в 16:05

to strelec:  Вы правы. Уже утомили. У моих родителей участок на северной стороне в СНТ,и рядом еще много других СТ Тоже очень много живут круглый год --никто ничего не требует,когда подстанция стала"не тянуть" ,скинулись и построили новую,на газ сейчас тоже собирают,дорог никто не требует. "Жители" Фиолента чего то перепутали или прикидываются валенками!

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 01/12/2020 в 16:11

Хату сам покупал или по наследству досталась? У людей разная жизненная ситуация. И покупая с ИЖС землю, проблем зачастую не меньше

А жители СТ, когда покупали в качестве жилья садовые дома, сильно думали? Эти кварталы не предназначены для постоянного проживания. Почему город на них тратиться должен?

 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 01/12/2020 в 16:13

to Незнайка на Луне:   Не путайте теплое с мягким. Пусть себе живут,мы не против. Но им никто ничего не должен,тем более город. Люди в деревнях без газа,да и в самом городе! А Ваши жители СТ требуют ,чтоб им город (за счет бюджета) то воду провел,то газ,то дорогу построил! Сами,сами! Как в других таких же СТ по всему городу. Или у нас на Фиоленте особенные?

Аватар пользователя Chakky
постов:
49
Chakky (Sevastopol)
- 01/12/2020 в 16:16

 

  to Gekon:  Где то вы и правы.Но как молодежи купить квартиры при нынешних ценах?Даже иппотека самая дорогая по стране,да и то,не всем ее дают. А за какие заслуги молодежь сразу должна квартиру покупать? Ее надо заработать.
Молодежь по вашему должна пенсии дожидаться?

 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 01/12/2020 в 16:18

to Igoresha:  Город не обязан проводить воду,газ ,электричество и строить дороги СТ. Если Вы не разбираетесь в законодательстве,обратитесь к юристу,он Вам объяснит. Сами,все сами и за свои деньги,как делают это в других СТ г Севастоаполя.

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 01/12/2020 в 16:21

Перечитайте. Просят дорогу сделать, которая... Находится на балансе города! В прошлом году сделали кусок, заменили покрытие, которое и без того удовлетворительное было (за исключением ЖД переезда). А то, что действительно просили - махнули рукой, как обычно.

Просят не воду, не газ... А привести в нормативное состояние то, что город обязан содержать!

to Незнайка на Луне:   Не путайте теплое с мягким. Пусть себе живут,мы не против. Но им никто ничего не должен,тем более город. Люди в деревнях без газа,да и в самом городе! А Ваши жители СТ требуют ,чтоб им город (за счет бюджета) то воду провел,то газ,то дорогу построил! Сами,сами! Как в других таких же СТ по всему городу. Или у нас на Фиоленте особенные?

 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 01/12/2020 в 16:37

Эти кварталы не предназначены для постоянного проживания

А есть ли в городе садоводческие товарищества, которые занимаются исключительно садоводством, согласно закона?...hysterical

Если сейчас начать исполнять закон о целевом использовании земли, то нужно будет снести все товарищества вместе с жильцами...okА если мы такие законники, то нужно будет также снести почти весь частный сектор, гостинницы, рестораны, новые многоэтажки и прочее, построенное после развала СССР при хохлах.Почти всё это было построенно за взятки на самозахватах, на территории охранных и оползневых зон, природных и архитектурных заповедников. Давайте напишем в Москву, пусть закупят несколько тысяч сверхмощных бульдозеров и самосвалов, введут армию и за месяц всё это сбросят в море нафиг...crazy

А школьники пусть живут прямо в школах...haha

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 01/12/2020 в 16:53

to Lara Kroft:  
Даже если сделают подъездную дорогу к домам, люди всё равно будут ходить напрямик через лётное поле. 

 Можно, конечно, ходить в обход, но увы, один из фундаментальных законов физики не нарушишь - все стремиться по пути наименьшего сопротивления и кратчайшей траектории  smile

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 01/12/2020 в 17:17

Пошли навстречу людям - разрешили прописываться в СНТ.

А теперь - начались требования - дороги, газ, водопровод, транспорт. Скоро начнут требовать школы, детские сады, больницы и т.д.

Кстати - в стоимость квартир эти все соц. блага входят - а вот в стоимость дачных участков-домиков - нет.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 01/12/2020 в 17:32

А теперь - начались требования - дороги, газ, водопровод, транспорт. Скоро начнут требовать школы, детские сады, больницы и т.д.

Сейчас в Думе рассматривается закон о ликвидировании ТСН и переводе их в муниципальные посёлки, деревни и прочие жилые пункты.Надеюсь он пройдёт и люди, живущие от безнадёги в товариществах, наконец-то получат узаконенную крышу над головой.А их в городе сотни тысяч уже.И все по закону получат положенные дороги, школы и коммунальные коммуникации...ok

Но это в любом случае лучше, чем жить в новейших газобетонных курятниках, которые рухнут при первом ближайшем  землетрясении...haha

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 01/12/2020 в 17:46

 Люди не просят сделать дороги внутри своих СТ, а просят сделать дорогу ко всем этим СТ вокруг аэродрома. Была бы там нормальная грунтовая, никто бы и не просил. А так дорога там - прощай ходовая, валуны торчат не объедешь. Ни такси, ни скорые не едут. И живут там не только приезжие и беженцы, а и много севастопольцев, таких же как и вы, которые также платят и транспортный налог и все другие. А люди, которые пишут - сами, сами  - вызывают крайне неприятные чувства. Неужели тяжело просто промолчать и у людей, которые страдают, живя там, шанс на дорогу был бы немного больше. Нет, надо вставить свои 5 копеек, сумничать что такое СТ, где надо жить и покупать и где не надо. Не подумайте, что я живу там. Бывал. Просто очень грустно от того в кого превратились люди. Точно создается впечатление, что профессор Преображенский жив и продолжает свои опыты с собаками.

Аватар пользователя Balamut1
постов:
55
Balamut1 (New Vasyuki)
- 01/12/2020 в 18:21

Я так понял что у нас уже все дороги в ИЖС построены, что теперь дошла очередь до садоводств? Статус ИЖС и СНТ абсолютно разный, так может и приоритеты надо правильно расставлять? В городе есть масса неасфальтированных улиц (перечислять их не буду, список будет бесконечным) где люди живут по 50-60 лет с советских времен и не видели асфальта на своей улице, между прочем у них тоже есть дети, внуки.... Так что в очередь любезнейшие, В ОЧЕРЕДЬ!

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 01/12/2020 в 18:29

Проблемы с дорогами не только в СТ. Сколько еще нет нормальных дорог в частном секторе, даже улицы не все с нормальным асфальтом и тротуарами. Но мы лучше алые паруса на "Херсонес" сделаем. А без дорог жили и еще поживут

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 01/12/2020 в 19:16

Странно, как это ещё лётное поле не "озаборили"?! А вдруг ТИРРОРЫСТЫ?!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 01/12/2020 в 19:35

Коррупция и сопутствующая ей подмена понятий - вот причина того, что "садоводы" лезут строить "свои многоэтажные садовые домики", к примеру, на скальных пластах Фиолента, а не селятся в плодородной долине реки Чёрной - в посёлках Хмельницкое, Сахарная Головка, Штурмовое. Такие дивные сегодня "садоводы" - им море подавай и прочее, но не землю.

Не рассматривается ли в Думе законопроект о ликвидации псевдо-садоводств в их нынешнем виде и переводе их в исключительно реально-садовые, огородные? Критерии "садоводства" какие-то есть, отличие их от "несадоводств"?

Ценная, почти бесценная земля Севастополя - не может ли осваиваться более бережно, системно, рационально, продуманно?

Городу не нужны эти стихийнорастущие посёлки внутри! Для города это источник многих и многих проблем, решение которых, порою, вообще не представляется возможным! Так не пора ли прекращать это поддерживать? Кому это выгодно и к чему приведёт?

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 01/12/2020 в 22:44

Нет больше никаких садовых товариществ. Есть ижс. Подъезды город обязан обустроить. Озверели уже севастопольцы. Лицемеры.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 01/12/2020 в 23:02

В большинстве стран мира, которые принято считать "развитыми", бОльшая часть населения живёт в домах коттеджного типа за пределами деловых и промышленных центров. В принципе, так жить удобнее, чем в многоэтажном многоподъездном "человейнике". Понятно, что так жить дороже: больше длина коммуникаций, больше земли используется. Но, если предположить, что Россия движется от плохого к хорошему, с точки зрения большинства её жителей и граждан, то следует признать, что для граждан так жить удобнее, и нужно стремиться планировать развитие городов именно в этом направлении.

Садовые товарищества - не лучший пример "коттеджных посёлков", но они точно потенциально удобнее для жизни, чем "спальные районы". Полагаю, многие противники СТ, отписавшиеся под статьёй, несмотря на весь свой пафос, не отказались бы переселиться в отдельный домик с землёй, если бы у домика были бы коммуникации, а у граждан - достаточно средств для их содержания и машины для поездок в город.

То, что у нас в городе ещё оочень далеко до такой организации планировки, это не заслуга, а недостаток власти. Отсутствие понимания того, что нужно двигаться в этом направлении - повод для большого пессемизма.

В любом случае, постоянные жители СТ являются равноправными гражданами города, вносящими свой вклад в горбюджет, поэтому имеют право требовать к себе равноправного с другими районами отношения. Если дороги к районам ИЖС в плохом состоянии, но это не подвергает детей повышенной опасности, то, очевидно, у города в приоритете должен быть ремонт дороги в СТ, либо другое удобное решение для устранения проблемы с переходом по лётному полю. И возмущения, что у кого-то в ИЖС тоже дорога плохая - тут не к месту.

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 01/12/2020 в 23:08

Обещали же. Опять надурили?? Говорили же, что в марте начнут дорогу делать... По поручению губернатора.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 02/12/2020 в 6:40

Заголовок-то какой жалостливый... дети... пополю ...

Аватар пользователя Oh
постов:
116
Oh (Севастополь)
- 02/12/2020 в 9:39

 

В большинстве стран мира, которые принято считать "развитыми", бОльшая часть населения живёт в домах коттеджного типа за пределами деловых и промышленных центров. В принципе, так жить удобнее, чем в многоэтажном многоподъездном "человейнике". 

 У нас не развито...hysterical

Аватар пользователя Oh
постов:
116
Oh (Севастополь)
- 02/12/2020 в 9:44

 

Нет больше никаких садовых товариществ. Есть ижс. Подъезды город обязан обустроить. Озверели уже севастопольцы. Лицемеры.

 Такой...

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 03/12/2020 в 3:40

to Oh:  
Г. Ковина, Калифорния, США, население чуть более 47тыс. Не слишком характерный пример. Но жить в том районе, похоже, действительно комфортно. Если бы в Севастополе было бы хотя бы 2 микрорайона, аналогичных показанному на Вашем фото с Гугла, то это было бы неплохое предложение и пример жителям государств вокруг России, переехать на постоянное место жительства.
А так, пока что имеем такой вот район частной застройки (не самый плохой, кстати): https://yandex.com/maps/geo/sevastopol/1443782437/?l=stv%2Csta&ll=33.532465%2C44.591554&panorama[direction]=181.060810%2C-6.613453&panorama[full]=true&panorama[point]=33.530592%2C44.592131&panorama[span]=120.000000%2C59.416817&z=17.41
Или вот такой (похуже, но тоже недалеко от центра): https://yandex.com/maps/geo/sevastopol/1443782437/?l=stv%2Csta&ll=33.543966%2C44.613084&panorama[direction]=99.074414%2C-5.573637&panorama[full]=true&panorama[point]=33.542691%2C44.614624&panorama[span]=120.000000%2C59.416817&z=17

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
318
Гвидонка (Севастополь )
- 26/03/2021 в 12:58

 

Я так понял что у нас уже все дороги в ИЖС построены, что теперь дошла очередь до садоводств? Статус ИЖС и СНТ абсолютно разный, так может и приоритеты надо правильно расставлять? В городе есть масса неасфальтированных улиц (перечислять их не буду, список будет бесконечным) где люди живут по 50-60 лет с советских времен и не видели асфальта на своей улице, между прочем у них тоже есть дети, внуки.... Так что в очередь любезнейшие, В ОЧЕРЕДЬ!

 Это совершенно другая статья расходов - все вопросы к департаменту городского хозяйства. что касается подъездных путей к СНТ - это уже департамент транспорта. Так что дороги это делаются не в ущерб "неасфальтированных улиц", поймите