Севастополь

Бесконечные поборы и произвольные отключения: на что жалуются садоводы Севастополя? 

Причиной большинства обращений и жалоб становятся сомнительные действия председателей СНТ – констатирует эксперт. 

Бесконечные поборы и произвольные отключения: на что жалуются садоводы Севастополя? 
Фото:
ForPost

Неправомерные действия председателей садовых товариществ Севастополя, произвольные отключения воды и электричества, а также дополнительная плата поверх членских взносов, требуемая под разными предлогами. Всё это – неполный список проблем, с которыми сталкиваются садоводы города-героя. 

Нынешней ситуации, сложившейся в СНТ и защите прав их членов, было посвящено заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.   

«Столкнувшись с нарушением своих прав, садоводы, особенно пожилые люди, не знают, к кому обратиться за юридической помощью, либо в силу низкого дохода не могут оплатить юридическую консультацию. В этой связи приобретает особую актуальность вопрос об оказании им бесплатной юридической помощи, которая установлена региональным законом», – сказал председатель комитета Заксобрания Севастополя по законодательству и государственному строительству Сергей Колбин.

Депутат добавил, что в настоящее время рабочая группа занимается подготовкой закона о поддержке садоводческих товариществ Севастополя, и жители города могут направить в её адрес свои предложения по совершенствованию законодательства. 

Председатель в законе 

Больше половины всех обращений, поступающих в адрес Севастопольского отделения ООО «Союз садоводов России», связаны с «некорректным поведением» руководителя садового товарищества, отметил глава регионального отделения Андрей Липенко. 

«По разным причинам эти люди <председатели – прим.> считают, что они поставлены не руководить и улучшать жизнь, а диктовать какие-то свои условия, создавая монополию. К сожалению, бывали даже такие случаи, когда должность для них становилась некой кормушкой», – рассказал ForPost Андрей Липенко. 

Подобные случаи, как можно судить по сообщениям правоохранителей, случаются не только в садовых товариществах города. 

Накануне стало известно, что заместитель прокурора города Севастополя утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления потребительского кооператива «Дачно-строительное общество индивидуальных застройщиков «Технолог».

«По версии следствия, с 2016 по 2018 годы бывший председатель правления кооператива сообщила двум жителям Севастополя заведомо ложные сведения о наличии у нее участков в пределах границ кооператива, которые она уполномочена продавать по доверенности», – отмечалось на сайте прокуратуры. 

Создавая видимость продажи и принятия потерпевших в члены кооператива, женщина получила более 900 тысяч рублей, при том, что у земельных участков уже были собственники, которые находились за пределами Севастополя и даже не подозревали о происходящем в кооперативе. 

«Такие истории постоянно возникают. Некоторые умудряются продавать даже приватизированные участки. Люди находятся за пределами государства, долго не появляются, а их участок просто продаётся. Есть такие люди, которые, допустим, не получили российские документы, из-за чего не видно, что участок находится в частной собственности», – сказал Андрей Липенко.       

Товарищество по несчастью 

Проблемы членов садовых товариществ неоднократно становились темами публикаций ForPost. Часто из-за своей удалённости земли СНТ становятся привлекательными для «чёрных мусорщиков», которые неоднократно превращали природные территории в несанкционированные свалки строительных отходов. 

Порой, садовые товарищества становятся соседями крупных промышленных предприятий, из-за чего дома садоводов, их машины и огороды регулярно покрываются толстым слоем пыли, а от шума работ не спасают ни окна, ни стены.   

Читайте также: В Севастополе сотни горожан отрезаны от жизни километрами бездорожья

«Главные задачи нашего регионального отделения – это коммуникация с нашим сообществом, выявление проблемных вопросов и трансляция этого соответствующим органам государственной власти, либо органам местного самоуправления. Либо в форме законодательной инициативы для принятия каких-либо нормативных актов», – сказал председатель регионального отделения «Союза садоводов России». 

Андрей Липенко отметил, что в организацию часто обращаются за помощью, в том числе юридической, однако приходят люди уже с имеющейся проблемой, к сожалению, не упреждая её возникновение на ранней стадии.

Олег Турчанович 

3504
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Denzo
1763

Больше половины всех обращений, поступающих в адрес Севастопольского отделения ООО «Союз садоводов России», связаны с «некорректным поведением» руководителя садового товарищества, отметил глава регионального отделения Андрей Липенко. 

Председатели СТ очень часто по сути являются главарями ОПГ, продающих услуги водо- и электроснабжения рядовым садоводам по завышенным тарифам. А сколько "отжатых" в "пользу кооператива" (читай - председателя) участков за неуплату членских взносов на зарплату председателю и его окружения - одному Богу известно.

Profile picture for user Roz1975
2390

to Denzo:  У моих родителей "отжали", как вы выразились, а по-русски отобрали участок 406 в "Импульсе". Судились с председателем 9 лет. Ничего не помогло. И таких только в "Импульсе" больше сотни. 

 

Была ещё при Украине такая судья по фамилии Колбина. Говорят , исключительной порядочности была женщина. Ни одной взятки за всю жизнь не взяла. Таких судей сразу в Рай забирают. Там от неё Ангелы и Архангелы отходить не будут. Да у нас вообще все судьи хорошие, добрые люди. Им в Раю отдельный "Райский уголок" уготован. По типу Ленинской комнаты. Там стоит видеомагнитофон и будет им всю вечность показывать все их добрые дела.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Roz1975:  Да председатели как царьки. Моим родителям при Украине тоже угрожали забрать участок если сорняки не почистят.  А сами оттяпали от участка кусок. Было 6 соток мать 30 лет платил за них,а когда бабушка слегла и умирала ей не до огорода было. Тем временем соседи (понятно .что не без руководства СНТ) перемеряли участки и оттяпали кусок у нас,поставив забор и срочно сдедлав документы,маму на замеры даже не пригласили...Теперь у нас 5.76... Домика нет,но исправно платим взносы и содержание "руководства",электрика,водопроводчика,сдавали на новые столбы,трубы и т. д,на постройку новой трансформаторной будки. Хотели отказаться,стали грозить,что при продаже отыграются. Платите и у Вас и у пакупателей проблем не будет.. А недавно человек стал интересоваться участком,пошел к председателю пообщаться,там ему сказали: подключиться к свету 11000руб,к воде-7800руб. Вопрос "ЗА ЧТО?" Если мы все оплачиваем и не пользуемся,. Надо еще и на вновь прибывших навариться.

Profile picture for user Denzo
1763

to Roz1975:  

Я знаю 2-х человек, у которых отжали участки. Один из них пришел из морей и увидел, что на его участке строится какой-то дом. Оказалось, что председательша уже "оформила" хозяина участка, как не выполняющего устав кооператива и перепродала его землю. Он сумел "убедить" мадам, что пойдёт на всё, чтобы вывести её на "чистую воду". В итоге - получил другой участок в том-же кооперативе. Каким образом и этот участок лишился собственника знает лишь председательша и её ОПГ в лице бухгалтера и др.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

При чём здесь вообще председатели, это выборная должность.  Не нравиться, не устраивает - замените, предложите свою кандидатуру.  Ключевые вопросы решает только общее Собрание, задача председателя его реализовать. Основная проблема в пользовании коллективным имуществом, которое требует регулярного ухода и финансовой поддержки, замена повреждённого водовода, обслуживание электрических коммуникаций, строительство площадки сбора мусора и его обязательный вывоз и много чего. Вот если город изъявит желание взять на баланс и содержание эту инфраструктуру,  то конечно облегчит жизнь садоводам. 

Profile picture for user смерч
4024

Председателей СТ крышуют воры в законе, а это коррупция, за это нужны посадки на десятилетия, но коррупцию не победить,.пока она у власти!

Profile picture for user Понаехавший
108

Бедный участок! За 30 лет у него так и не появился хозяин. Выращивали только бурьян. Соседи, небось, радовались, глядя, как семена сорняков к ним летят. Ни деревца, ни цветочка не посадили, иначе бы завели воду на участок. Тогда бы покупатель (видно, 30 лет его ждали) и не платил за подключение 7800.

А моряк, возможно, не приватизировал вовремя свой участок. Его вполне могли исключить из кооператива и передать землю, небезвозмездно конечно, новому члену кооператива, а уж он и приватизировал ее. Криминала можно и не найти, если есть протоколы решений общего собрания об исключении и принятии в кооператив. Просто нужно заниматься своей землей, ходить на собрания, вообще участвовать в жизни СТ, а не бездействовать по принципу: "нехай будет", и "куда она(земля) денется".

Profile picture for user Zhitel zemli
7

Базаров - парк Учкуевка, Базаров - Большая Морская, есть что посмотреть и оценить работу. А у некоторых  - просто отсиживание. Можно, конечно не замечать, но в таком случае мы лишимся тех не многих, кто действительно работает

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4056

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1659

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2464

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4719