Новости России

Путин рассеял опасения молодых учёных, которые хотят работать в России

Служба новостей ForPost

Для них создаются условия работы.

Путин рассеял опасения молодых учёных, которые хотят работать в России
Фото:
kremlin.ru

В ходе Прямой линии президент Владимир Путин рассказал о поддержке учёных в России, в том числе молодых. Вопрос актуален в силу того, что научное сообщество неоднократно заявляло об опасениях молодёжи и её нежелании идти в науку после ряда громких дел против учёных.

Как удержать учёных в России?

Тема началась с вопроса журналиста из Новосибирска, который рассказал о строительстве в Академгородке новой установки — Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ).

Скоро СКИФ должен открыться, и отсюда вопрос: как привлечь учёных для работы?

Глава государства подробно остановился на проекте СКИФ и отметил его ключевое значение для науки. Несмотря на задержки из-за санкций, основные работы по созданию этой установки успешно завершили. СКИФ станет первым в России и самым мощным в мире источником синхротронного излучения нового поколения. С его помощью можно будет изучать структуру вещества на новом уровне.

«Это действительно большой успех, — подчеркнул Путин. — Он даёт возможность проводить исследования как фундаментального характера, так и прикладного. Это даст возможность работать в областях фармацевтики и создания новых материалов».

Отвечая на вопрос об удержании молодёжи в науке, президент указал на комплекс мер:

  • создание современной лабораторной базы,
  • обеспечение жильем,
  • достойная заработная плата.

Для этого в России выстроена система грантовой поддержки, а финансирование должно быть долгосрочным, чтобы учёные видели перспективу своей работы, поделился глава государства.

Путин также отметил, что сегодня наблюдается возвращение многих молодых специалистов, которые ранее уехали за рубеж. Одной из ключевых причин возвращения помимо возможностей, которые создаются в России, президент назвал нетрадиционные ценности в западных странах и нежелание отдавать детей там в школы.

Научная среда под давлением

Научное сообщество обеспокоено тем, что молодые учёные с опаской смотрят на своё профессиональное будущее в стране. Это произошло из-за уголовных дел по статьям о государственной измене, шпионаже и фейках, которые на слуху последние несколько лет.

Так, в 2023 году  были арестованы по делу о госизмене три научных сотрудника института РАН. А физика-аэродинамика Валерия Звегинцева задержали за научную статью о газовой динамике в иранском журнале.

Следом были арестованы директор ИТПМ Александр Шиплюк и главный научный сотрудник Анатолий Маслов. Шиплюка приговорили к 15 годам заключения по обвинению в передаче Китаю секретных данных о гиперзвуковых технологиях на научной конференции в 2017 году.

Анатолия Маслова обвинили в предоставлении данных о гиперзвуке, содержащих государственную тайну. Учёного приговорили к 14 годам тюремного заключения.

Специалисты Института теоретической и прикладной механики СО РАН выступили с открытым письмом в связи с арестами коллег по обвинению в государственной измене. Они признались, что не знают, как продолжать научную деятельность:

«Молодые специалисты понимают, что подобное может коснуться любой научной дисциплины, что делает для них работу в науке непривлекательной».

Дарья Клименко

306
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1330

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
680

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
696

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1756

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1664
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
653

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
819

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2602

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071