Севастополь

34
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Почему садоводы Севастополя остались без света

Частные сети в очередной раз не справились с возрастающей нагрузкой в холода.

Обсуждение (34)

Аватар пользователя strelec
постов:
17965
strelec (Севастополь)
- 09/01/2020 в 17:21

   Неимоверно раздутые управленческие структуры создают коллективную безответственность.

Аватар пользователя м-416
постов:
100
м-416 (Севастополь)
- 09/01/2020 в 17:38

ОЧЕРЕДНОЙ БРЕД.

На Фиоленте есть трансформаторная мощность, нет мощности на ПС №7 (Севастопольэнерго) это значит, чтоб увеличить трансформаторную мощность садоводов необходимо реконструировать ПС7 т.к. нет запаса мощности по 6кВ. И все в ДГХ это знают!

 

Аватар пользователя RSA
постов:
388
RSA (Севастополь)
- 09/01/2020 в 17:51

есть еще 102 ПС, у нее где-то лучше, где-то хуже.

Решение проблемы с эл-вом - провести газовую ветку и топиться газом. Тк газ в эл-во и затем превращать в тепло - слишком много потерь.

ОЧЕРЕДНОЙ БРЕД. На Фиоленте есть трансформаторная мощность, нет мощности на ПС №7 (Севастопольэнерго) это значит, чтоб увеличить трансформаторную мощность садоводов необходимо реконструировать ПС7 т.к. нет запаса мощности по 6кВ. И все в ДГХ это знают!  

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
2704
Oberon
- 09/01/2020 в 18:05

Возможно сети рассчитывались на кратковременное пребывание дачников летом, а не на круглогодичное проживание. Рейд пусть сделают, чтобы хоть узнать кто там живет и сколько. А то и этой информацией в правительстве не владеют, видимо.

Аватар пользователя БИрина
постов:
113
БИрина (Севастополь)
- 09/01/2020 в 18:19

 

 
to Oberon:  В НТС разрешена прописка, большинство домов зарегистрированны как жилые дома, люди проживают там круглогодично, в семьях маленькие дети. Надо решать проблему с подведением газа, чтобы не грелись электроприборами.

Аватар пользователя м-416
постов:
100
м-416 (Севастополь)
- 09/01/2020 в 18:24

Газ конечно хорошо, но необходимо понимать, что трубу подведут к границе СТ это в лучшем случае, а разводка по СТ и ввод в дом ляжет на плечи проживающих в СТ, думаю не много граждан смогут это себе позволить. Электросети есть везде, Правительство не желает вмешиваться, а сетевикам все равно.

Аватар пользователя sosedka
постов:
3769
sosedka (Севастополь)
- 09/01/2020 в 18:38

to Mir vsem:  
Полностью прочитать и понять предложение не судьба?
"Не для всех севастопольцев минувшее Рождество выдалось светлым в прямом смысле этого слова — 7 января 54 садовых товарищества, расположенные в районе Фиолента, остались без света."

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
503
Mir vsem (Севастополь)
- 09/01/2020 в 18:43

"«В городе очень темно, особенно во дворах. <…> Сворачиваешь даже с Большой Морской в любой двор — там темень хоть глаз выколи <…> Что это за профанация такая? Наставили даже на детских площадках фонари, и ничего не горит», — отметил он."

 

Очень дельное замечание! Осталось за малым - дождаться.

Аватар пользователя alex44
постов:
4
alex44 (Севастополь)
- 09/01/2020 в 18:45

 

ОЧЕРЕДНОЙ БРЕД. На Фиоленте есть трансформаторная мощность, нет мощности на ПС №7 (Севастопольэнерго) это значит, чтоб увеличить трансформаторную мощность садоводов необходимо реконструировать ПС7 т.к. нет запаса мощности по 6кВ. И все в ДГХ это знают!  
Как председатель СТ могу сказать , что при подаче документов на увеличение мощности трансформатора . " Севэнерго " под любыми предлогами не даёт ТУ.

 

Аватар пользователя м-416
постов:
100
м-416 (Севастополь)
- 09/01/2020 в 18:50

 

  ОЧЕРЕДНОЙ БРЕД. На Фиоленте есть трансформаторная мощность, нет мощности на ПС №7 (Севастопольэнерго) это значит, чтоб увеличить трансформаторную мощность садоводов необходимо реконструировать ПС7 т.к. нет запаса мощности по 6кВ. И все в ДГХ это знают!   Как председатель СТ могу сказать , что при подаче документов на увеличение мощности трансформатора . " Севэнерго " под любыми предлогами не даёт ТУ.  

 Потому, что нет мощности на ПС7, а в инвестпрограмму реконструкцию ПС7 Правительство не может или не хочет включить эти мероприятия. Севастопольэнерго ждет индустреальный парк под эти мероприятия и запланирована реконструкция.

Аватар пользователя alex44
постов:
4
alex44 (Севастополь)
- 09/01/2020 в 19:25

Я это понимаю . Но может руководству города и "севэнерго" надо это озвучить правдиво. а не транслировать на весь свет о переизбытке энергии и на обращения садоводов не отвечать " идите к председателю пусть он решает у нас все хорошо". Разрешили жилые дома на СТ ,так возьмите сети на баланс города и энергопоставляющих компаний ,чтобы гарантировать качество жизни городского жителя.

    ОЧЕРЕДНОЙ БРЕД. На Фиоленте есть трансформаторная мощность, нет мощности на ПС №7 (Севастопольэнерго) это значит, чтоб увеличить трансформаторную мощность садоводов необходимо реконструировать ПС7 т.к. нет запаса мощности по 6кВ. И все в ДГХ это знают!   Как председатель СТ могу сказать , что при подаче документов на увеличение мощности трансформатора . " Севэнерго " под любыми предлогами не даёт ТУ.    Потому, что нет мощности на ПС7, а в инвестпрограмму реконструкцию ПС7 Правительство не может или не хочет включить эти мероприятия. Севастопольэнерго ждет индустреальный парк под эти мероприятия и запланирована реконструкция.

 

Аватар пользователя Светлана Сорокина
постов:
57
Светлана Сорокина (Краснодар)
- 09/01/2020 в 19:38

Живу круглогодично в одном из СТ на Фиоленте , отключения ощутила в полной мере!!!дело в том, что наши ст раньше никому нахрен не были нужны, но с втуплением в Россию, у нас у нас очень ощутимо стали прибывать люди, это даже не в разы, в сотни а то и тысячи раз возрасло количество приехавших людей, застраивается просто все!!!какие сети выдержат такой наплыв народа!!!застраивается просто ВСЕ , у нас даже дорогу в СТ отобрали чтоб построить себе особнячок ( обращение в прокуратуру и к Розважаеву не дало никаких результатов, прокурор города даже не ответил на жалобу, ответ получила только из департамента городского хоз-ва которое приехало на место и зафиксировало факт нарушения , но на этом фффсё!! Особняки как строились, так и строятся, а вот найти кто именно отобрал нашу дорогу для прокурора города не представляется возможным!!!) Так что дорогу отобрали, свет отключили - всё у нас замечательно!!!блекаут пережили и эту хрень переживем!!!чем дальше в лес, тем больше дров!!!

Аватар пользователя К-5
постов:
5826
К-5 (Севастополь)
- 09/01/2020 в 19:45

to RSA:  А во сколько дачнику обойдётся проект, подключение, оборудование и работа, чтобы по минимуму газифицировать дачку на одну плиту и на один котёл?

Аватар пользователя Анатолий Музыкин
постов:
19
Анатолий Музыкин
- 09/01/2020 в 20:14

Зашибись. Значит все понапокупали дач, потом председатели СТ понаподключали всех, кого только можно к ТП, сети не выдерживают, а виноваты власти? 

Аватар пользователя Банщик
постов:
19772
Банщик
- 09/01/2020 в 20:23

" Севэнерго " под любыми предлогами не даёт ТУ

Это монополисты.Забарикадировались решётками и охраной.Дают талончики на приём 16 штук в день.И это на весь город...haha

Нафиг им ваши ТУ, у них и так сытно...hysterical

Кстати цена на ТУ в этом году должна вырасти в 10 раз.Так что покупайте бензогенераторы господа садоводы, дешевле будет. А новая электростанция под Сапун-горой пусть гниёт, т.к. электричество теперь девать некуда...ok

 

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2858
Мила5377 (Севастополь)
- 09/01/2020 в 20:27

to Анатолий Музыкин:  "Понакупали дач...." Понакупали то не богатые. Там живут пенсионеры, чтоб освободить квартиру детям, внукам. Или молодежь с детьми, что детей иметь хотят, а денег, чтоб квартиру купить не имеют.

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2858
Мила5377 (Севастополь)
- 09/01/2020 в 20:32

Севастопольские СНТ, это не Рублевка. И не охраняемый коттеджный поселок под Москвой. Хозяева Рублевки деньги в дворец вложили, но там не живут,  живут Ницце или Филадельфии. В Севастополе если денег нет живут в СНТ.

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 09/01/2020 в 20:37

Не знал, что сети электроэнергии могут быть частные. Думал, что все до счетчика - мое, после счетчика - Севэнерго. Оказывается, посередине уместился частник с трансформатором и наживает себе прибыль какую-то.

Аватар пользователя alex44
постов:
4
alex44 (Севастополь)
- 09/01/2020 в 20:38

Председатель не решает кого подключать, а кого нет. Если у вас участок в границах СТ и оплачены платежи принятые на общем собрании никто не имеет право отказать в подключении.

Зашибись. Значит все понапокупали дач, потом председатели СТ понаподключали всех, кого только можно к ТП, сети не выдерживают, а виноваты власти? 

 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
862
Южная дорожка (Севастополь)
- 09/01/2020 в 21:35

В зависимости от мощности используемых в товариществах подстанций, потребители должны быть равноправно ограничены мощностью потребляемой энергии, установкой автоматами тока. Это регулирование не позволит потреблять больше установленной для всех нормы, а значит владелец 3х этажного котеджа с кондиционерами, бойлерами.., не "посадит" всю сеть товарищества. Надо понимать и учитывать возможность существующей электро линии, с уважением относится к членам товарищества, даже если у них фанерные избушки. Единого механизма увеличения мощности линии не существует, все очень индивидуально, где деньги играют далеко не последнюю роль.                 Вообще государство должно заботится о всех гражданах, прокладавая в том числе инженерные коммуникации и к частному сектору.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
589
Н_иколай (Севастополь)
- 09/01/2020 в 21:39

Почему-то никто из бездомных не вышел на улице с требованиями о национализации пустующих квартир в Севастополе. Все  пытаются решить проблемы по-тихому. В итоге - перебои со светом у не виноватых, дачные разборки, сопли и вой.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1078
sevdeel (Севастополь)
- 09/01/2020 в 22:17

Читаем слова, не игнорируем их смысл: "Садоводам не хватает мощности электросети".

Кроме того, садоводам не хватает дорог, школ, больниц, газа, воды ...

Что там у нас с генеральным планом города?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
488
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 09/01/2020 в 23:37

А во время встречи с садоводами заодно обсудить важнейший для них вопрос как запустить федеральные программы по поддержке садоводов в Севастополе и заодно решить вопрос продовольственной безопасности.

Аватар пользователя Белкотигр
постов:
246
Белкотигр (Севастополь)
- 09/01/2020 в 23:39

Владелец питающей подстанции ПС-7  "Севастопольэнерго" правительство в курсе относительно бездеятельности данной структуры ещё времён Овсянникова, но воз и ныне  там!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Аватар пользователя ____mafiya
постов:
1
____mafiya (Город герой Севастополь)
- 10/01/2020 в 1:33

Вчера 08.01.2020 пять раз в течени дня вырубали свет. Я думаю что городу стоит обратить внимание, на столь серьезные перебои. Хоть и ст мы за свет то платим севэнерго, и говорить о том что линии находятся в подведомственны каких то третьих лиц уж не очень и охото!!!! Решайте проблему!!!!! 

Аватар пользователя Piligrim13
постов:
13
Piligrim13 (Севастополь)
- 10/01/2020 в 7:36

В Верхнесадовом установили новые столбы и фонари на самой длинной улице села,ул. Титова, а подключить "забыли", вспоминается лозунг :    " ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ".

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
514
уаз-патриот (севастополь)
- 10/01/2020 в 10:35

ст риф частник п   родает п раво подключения 30 т -1 квт

Аватар пользователя Roman Ionian
постов:
34
Roman Ionian (Севастополь)
- 10/01/2020 в 12:34

Слишком много понаехавших. Город скоро треснет. Естественно, что  воды и электричества на всех хватать не будет.

Аватар пользователя Sevmaria
постов:
39
Sevmaria (Севастополь )
- 10/01/2020 в 16:16

В ближайшее время по поручению врио на совместном совещании соберутся руководители управляющих компаний, чтобы выяснить причину отсутствия освещения на городских улицах и во дворах.

Пусть заодно обсудят отсутствие уборки в подъездах. УК просто перестали убирать подъезды, плачу 900р в месяц и хожу с детьми через жутко грязный подъезд, просто полная антисанитария, тараканы в квартиру заползают черные большие. Что за радость мне ща мои 900р в месяц?? А они мне 13р возвращают за неудобства, прям спасибо огромное. Может исполнять обязанности начнут?

Аватар пользователя Вадим Б.
постов:
70
Вадим Б. (Балаклава)
- 10/01/2020 в 21:31

Во многих садовых товариществах на Фиоленте стоят трансформаторные подстанции с трансформаторами заведомо большей мощности (порой в 2 раза), чем автоматы, которые ограничивают мощность на входе.  СТ Бриз обслуживает подстанция Каравеллы, которая оснащена двумя трансформаторами каждое по 400 КВА, однако при этом максимально разрешенная мощность на этой подстанции до 200 кВт на каждый трансформатор. Такая же ситуация в СТ «Бриз», которое само имеет трансформаторную подстанцию с двукратным запасом мощности и СТ «Луч», которое имеет на своей территории электростанцию  с двукратным превышением установленной мощности.

Это означает, что трансформаторных мощностей у потребителей, непосредственно у дачников, более, чем достаточно. Распределительная сеть в последней миле, которая идёт от подстанции садового товарищества до садоводов, в отличном состоянии и с большим запасом мощности. Однако нет мощности на головных подстанциях и на тех подстанциях, которые обязаны обеспечивать штатные потребности садоводов. Также надо обратить внимание на то, что сама распределительная распределительная сеть 6 км на Фиоленте была заложена в непозднее советское время.

Многие кабели имеют срок дотации по 30 по 40 лет. Однако  на этих участках кабели положены в 85-89 годах, когда  было начато активное освоение этой территории. Также надо учесть, что, например, в районе базы отдыха Каравелла было по электроподстанции положено сразу три кабеля, которые должны были обеспечивать бесперебойным питанием лифтовое хозяйство Каравелла и лифт, который должен был отвозить людей к морю постоянно обеспечивался электропитанием по первой категории надежности.

Все эти объекты сегодня выключается точно также как и другие вообще не функционирующие автостанции или второстепенные объекты при том что изначально их пропускная способность их проектирования и запас прочности учитывался как для объектов военного назначения. Также следует учесть, что на Фиоленте по-прежнему расположено большое количество стратегических объектов, которые, по примеру гибели плавдока, который ремонтировал «Адмирала Кузнецов»а, нуждаются постоянно в надёжном электропитании. И если в ответственный момент, когда необходимо защищать Родину, пропадёт  электроэнергия, вопросы задать будет просто некому, и мы останемся без должной защиты.

Аватар пользователя Вадим Б.
постов:
70
Вадим Б. (Балаклава)
- 10/01/2020 в 21:33

Дачник же самостоятельно оплачивает строительство, ремонт домов, в которых он проживает (как правило – халуп), самостоятельно решает вопросы АЗС мусора.

Урбанизация предлагает жизнь в тесноте, грязи и пыли, которую нам на сегодняшний день обеспечивают нездоровые с точки зрения экологии постройки и изобилия транспорта.  Фиолент же является местом, где живут очень многие люди, которые облагораживают город, в том числе строители и гастарбайтеры. Здесь появилось много семей с детьми, которым необходим свежий воздух. Очень тяжело объяснить человеку, который живет в ужасных условиях, что он человек второго сорта.

Постройка подстанции обсуждается 2015 года, сразу же после блэкаута.

На сегодняшний день войсковая часть 102 и Севастопольэнерго просто играют человеческими судьбами человеческими головами в пинг-понг, отказываясь выполнять возложенные на них обязанности по обеспечению своих потребителей качественным продуктом и  качественной услугой, своевременным эффективным снабжением электрической энергией.

При Украине такого не было потому что люди, отвечающие за поддержание сетей, делали это более качественно.

Аватар пользователя Вадим Б.
постов:
70
Вадим Б. (Балаклава)
- 10/01/2020 в 21:35

Сейчас они просто дождались, пока всё выключится, и потом потребуют у государства денег на строительство чего-то более мощного. Для России, которая смогла в кратчайшие сроки навести порядок с электроснабжением Крыма, в сжатые сроки в крайне неблагоприятных условиях жестких санкций построить несколько электростанций, решивших полностью проблемы через постройку энергомоста, ситуация в которой есть механизмы есть решения не составляет большой проблемы.

Есть люди, есть опыт, есть специалисты, есть откуда взять это оборудование, и тем не менее на Фиоленте отсутствие электроэнергии, отсутствие строительства и отсутствие даже плана четкого, когда эти объекты могут быть введены в эксплуатацию.

Всё это напоминает циничный саботаж. Это не просто саботаж, а саботаж с доведением до точки кипения.

Целый район города в 100.000 человек населения находится в заложниках у двух организаций, которые не понимают, каким образом можно распорядиться грамотно бюджетными деньгами.  Они есть в изобилии для того, чтобы решить самые насущные проблемы этих людей.  

Задача севастопольцев, которые добиваются решения своих проблем - объяснить существующим монтажникам, что что потребление энергии это уровень цивилизации в конкретном районе.

Чем выше потребление, тем выше уровень цивилизации - так устроено общество, так устроена вся жизнь, так устроена вся эволюция.

На любом этапе, который подразумевает повышение качества, необходимо употреблять как можно больше электроэнергии. Чем выше цивилизованность, чем выше уровень развитости, тем выше потребление электричества.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
589
Н_иколай (Севастополь)
- 10/01/2020 в 22:33

Вадима Б -  в губернаторы нового муниципального круга - "Феолент". Человек в теме, и говорить умеет.

Аватар пользователя Вадим Б.
постов:
70
Вадим Б. (Балаклава)
- 13/01/2020 в 14:53

В комментариях мы читаем о том что надо всех ограничить в 5 киловатт -это попытка отправить нас в то время, когда рубашки в канавах в ручьях стирали? Простохочется этим людям сказать: «А вы Возьмите свою одежду и постройте пожалуйста её в обычной проточной холодной воде где-нибудь на берегу».

Уважаемые, пора заняться проблемой Фиолента и вопросами ,связанными с освоением этой колоссальной благодатной территории на качественно новом уровне. Нам нужны дороги, нужна вода и канализация, нужна электроэнергия, нужен газ и просто человеческое отношение потому, что всё остальное мы уже умеем делать сами. Нам нужно просто не мешать!