Новости Севастополя

В Севастополе чуть было не снесли объект культурного наследия

Во «Флигеле 49-го пехотного Брестского полка» сохранились оригинальная облицовка, гранитные ступени и кованые перила в подъездах.

Служба новостей ForPost

Программа переселения севастопольцев из аварийного жилья понемногу претворяется в жизнь и помогает горожанам перебраться в человеческие условия. Вот и жилой дом на ул. Будищева, 44, был предназначен к сносу как аварийный и непригодный для жизни. И всё бы ничего, если бы незадолго до этого здание не было признано объектом культурного наследия регионального значения.

Об этом 2-этажном доме, построенном ещё в 1908 году как офицерский флигель 49-го пехотного Брестского полка, ForPost рассказывал неоднократно. Флигель — лишь часть целого комплекса зданий, предназначенных для солдат и офицеров Брестского полка. Признание их ОКН регионального значения было воспринято историками и просто ценителями севастопольской старины с большим энтузиазмом.

По словам представителя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степана Самошина, дома имеют огромную историко-архитектурную ценность: в них сохранилась оригинальная облицовка, гранитные ступени и кованые перила в подъездах.

Однако в октябре 2023 года стало известно, что здание на Будищева, 44, попало в список подлежащих сносу. О продолжении этой истории рассказал телеканал НТС, обратившийся с информационным запросом в прокуратуру Севастополя.

Как говорится в ответе прокуратуры, в настоящее время дом на ул. Будищева, 44, исключён из иска об ограничении доступа и сносе шести аварийных домов в Нахимовском районе. Исковое заявление сейчас находится в производстве Нахимовского районного суда Севастополя, и решение по нему не принято.

Кроме того, в профильную комиссию правительства Севастополя направлены материалы, цель которых — добиться восстановления объекта культурного наследия в правах и официально отменить решение о его сносе.

 Ольга Смирнова

5108
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
sevdeel
5541
sevdeel

Исторические объекты города надо буквально спасать.

Krupskaya
987
Krupskaya

Однако в октябре 2023 года стало известно, что здание на Будищева, 44, попало в список подлежащих сносу. 

Очередная история про "славную" работу Севнаследия. По аналогии с амфитеатром на Приморском бульваре, здесь Севнаследие тоже, видимо, не собиралось вмешиваться. Сначала снесли бы, а потом, разобрались и назначили крайним бульдозериста. Ну, и штраф бы нашли на кого повесить..

Voice of soul
257
Voice of soul

Интересно под кого домик реставрировать хотят,явно не под тех и им подобных, кого выселили от туда! Весь городок Будищева давно покоя не даёт некоторым личностям, спят и видят как всех там под разными надуманными предлогами выселить! Земля то там золотая,вот где уже готовые усадьбы с двух этажными коттеджиками готовы,да ещё со статусом! 

Вик Мар
1595
Вик Мар

дом спасли от сноса. это хорошо. а от хатынок-балконов будет спасение? исторический объект внаглую обезображен уродскими пристройками.

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

to Вик Мар:  Не беспокойтесь..Скоро там будут исторические апартАменты для флигелистов...

Михаил Светлов
167
Михаил Светлов

За чей счёт планируют банкет?  Историков, любителей старины Севастополя или прокуратуры? ;)

Главное за день

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
0
303

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
1207

Поддерживают ли в Крыму запрет «детского шампанского»

Эксперты рассказали, какую опасность таит этот напиток.
17:30
24
1049
Туризм

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
152

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
1773

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2325

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
655