Севастополь

В Севастополе чуть было не снесли объект культурного наследия

Во «Флигеле 49-го пехотного Брестского полка» сохранились оригинальная облицовка, гранитные ступени и кованые перила в подъездах.

В Севастополе чуть было не снесли объект культурного наследия
Фото:
Акт историко-культурной экспертизы

Программа переселения севастопольцев из аварийного жилья понемногу претворяется в жизнь и помогает горожанам перебраться в человеческие условия. Вот и жилой дом на ул. Будищева, 44, был предназначен к сносу как аварийный и непригодный для жизни. И всё бы ничего, если бы незадолго до этого здание не было признано объектом культурного наследия регионального значения.

Об этом 2-этажном доме, построенном ещё в 1908 году как офицерский флигель 49-го пехотного Брестского полка, ForPost рассказывал неоднократно. Флигель — лишь часть целого комплекса зданий, предназначенных для солдат и офицеров Брестского полка. Признание их ОКН регионального значения было воспринято историками и просто ценителями севастопольской старины с большим энтузиазмом.

По словам представителя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степана Самошина, дома имеют огромную историко-архитектурную ценность: в них сохранилась оригинальная облицовка, гранитные ступени и кованые перила в подъездах.

Однако в октябре 2023 года стало известно, что здание на Будищева, 44, попало в список подлежащих сносу. О продолжении этой истории рассказал телеканал НТС, обратившийся с информационным запросом в прокуратуру Севастополя.

Как говорится в ответе прокуратуры, в настоящее время дом на ул. Будищева, 44, исключён из иска об ограничении доступа и сносе шести аварийных домов в Нахимовском районе. Исковое заявление сейчас находится в производстве Нахимовского районного суда Севастополя, и решение по нему не принято.

Кроме того, в профильную комиссию правительства Севастополя направлены материалы, цель которых — добиться восстановления объекта культурного наследия в правах и официально отменить решение о его сносе.

 Ольга Смирнова

5025
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user sevdeel
3746

Исторические объекты города надо буквально спасать.

Profile picture for user Krupskaya
844

Однако в октябре 2023 года стало известно, что здание на Будищева, 44, попало в список подлежащих сносу. 

Очередная история про "славную" работу Севнаследия. По аналогии с амфитеатром на Приморском бульваре, здесь Севнаследие тоже, видимо, не собиралось вмешиваться. Сначала снесли бы, а потом, разобрались и назначили крайним бульдозериста. Ну, и штраф бы нашли на кого повесить..

Profile picture for user Voice of soul
246

Интересно под кого домик реставрировать хотят,явно не под тех и им подобных, кого выселили от туда! Весь городок Будищева давно покоя не даёт некоторым личностям, спят и видят как всех там под разными надуманными предлогами выселить! Земля то там золотая,вот где уже готовые усадьбы с двух этажными коттеджиками готовы,да ещё со статусом! 

Profile picture for user Вик Мар
1591

дом спасли от сноса. это хорошо. а от хатынок-балконов будет спасение? исторический объект внаглую обезображен уродскими пристройками.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to Вик Мар:  Не беспокойтесь..Скоро там будут исторические апартАменты для флигелистов...

Profile picture for user ulogin_google_113440271111332310312
167

За чей счёт планируют банкет?  Историков, любителей старины Севастополя или прокуратуры? ;)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2749

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1290

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2179

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4409