Новости Севастополя

Как Севастополь вознаградил композитора Бориса Миронова

«Я к этому дню шёл бесконечно долго», – признался маэстро.

Фото:
Первый Севастопольский

Севастопольский композитор и дирижёр Борис Алексеевич Миронов стал «Почётным гражданином Гагаринского района». Памятный знак маэстро вручили в торжественной обстановке – на сцене кинотеатра «Россия» во время праздничного концерта к юбилею Великой Победы, передает «Первый Севастопольский».

Севастополь всегда вдохновлял Бориса Миронова и был путеводной звездой, неизменно ведущей по жизни. Победоносно и с гордо поднятой головой. По-другому в Севастополе жить просто невозможно, признаётся маэстро.

«Я к этому дню шёл бесконечно долго. Я не думал, что так город оценит творчество Бориса Алексеевича, мою воспитательскую и композиторскую работу и, безусловно, как человека, как педагога», — отметил композитор, дирижёр, заслуженный работник культуры УССР Борис Миронов.

Рядом с композитором его творческая муза, верная спутница и любимая супруга Александра. Вместе они прошли рука об руку почти 60 лет. А ещё почти всю жизнь его сопровождал Дворец детства и юношества Севастополя, где Борис Миронов проработал 50 лет и руководил эстрадно-симфоническим оркестром. Его выпускники стали заслуженными артистами России, солистами Мариинского театра.

Он написал десятки песен о любимом Севастополе. 25 из них неизменно звучат в репертуаре ансамбля песни и пляски Черноморского флота, с которым композитор дружит и сотрудничает уже более полувека. А Севастополь всегда был и остаётся его самой большой любовью.

«Я благодарен всем, кто причастен к моему творчеству, кто почитает моё творчество. Я низко кланяюсь нашему Севастополю, городу-герою, которому всю жизнь благодарны за то, что сегодня живём счастливые на этой земле», — поблагодарил композитор, дирижёр, заслуженный работник культуры УССР Борис Миронов.

Это второй почётный знак в коллекции Бориса Миронова. Недавно севастопольский композитор был награждён знаком отличия «За заслуги перед Севастополем». По словам маэстро, все эти награды почётны и приятны. Но ничто не заменит искреннюю любовь слушателей, для которых он всю жизнь пишет, сочиняет, творит свои произведения, давно ставшие любимыми не только севастопольцами, но и всей Россией.

3193
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (4)
Profile picture for user Лаврентий Павлович
135
Лаврентий Павлович

Занимался у него в 1968 году. Уникальный педагог и композитор. Глыба. Браво, маэстро! Многая лета!

Profile picture for user Uta
4412
Uta

Неделю назад мой отец лежал с ним в больнице. Подлечился человек перед праздником, аж 92 года ! Здоровья и сил ему еще на многие годы !

Profile picture for user Рыбак7
572
Рыбак7

Так получилось, что участвовал в премьерном исполнении легендарной песни Бориса Миронова - «Мы - севастопольцы».

Очень горжусь этим!

Кстати, великолепная песня. Очень надеюсь (но не уверен), что сегодняшние дети знают эту песню.

Profile picture for user Рыбак7
572
Рыбак7

Звание «Почетный гражданин Гагаринского района» - это достойно, но надеюсь, Борис Миронов достоин также высокой федеральной награды!

Главное за день

Усугубит ли ситуацию с дефицитом бензина атака на нефтебазу в Крыму?

Когда удастся наладить поставки топлива в регион.
16:24
4
1620

Симферополь обошёл Севастополь по уровню зарплат

Чистая заработная плата в Севастополе 64,6 тыс. рублей, в Симферополе – 66,6 тыс. рублей.
13:01
13
1040

Задержка поезда и перебои с водой: какая обстановка в Феодосии утром после ЧП

Городской транспорт временно изменил маршруты движения.
10:30
0
3910

Какие чувства сегодня пробуждает «Херсонес Таврический»

Руины древнего полиса и деревянно-пластиковое благоустройство.
09:01
20
2027

Дожди еще на какое-то время задержатся в Севастополе

После засушливого лета пришла дождливая осень.
08:01
3
1723
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
3
2852

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
371

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1757

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1648

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2654