Севастополь

В Севастополе объект культурного наследия попал в список под снос

За комментариями по ситуации ForPost обратился в прокуратуру и профильное управление правительства.

В Севастополе объект культурного наследия попал в список под снос

В список аварийных домов, которые севастопольская прокуратура потребовала снести через суд, попал объект культурного наследия. Внимание на это обратили представители сообщества «Архитектура Севастополя».

«Речь о бывшем офицерском флигеле 49-го пехотного полка на Будищева, 44. Ранее дом был признан аварийным и расселён, следующим этапом должен был быть снос здания, но с 15 марта 2023 года оно по приказу начальника Севнаследия является региональным ОКН. Снос его, разумеется, запрещён согласно 18-й статье федерального закона № 73-ФЗ», – отмечается в сообщении.

Авторы публикации предположили, что двухэтажное здание с утверждённым предметом охраны по ошибке не исключили из подготовленного ранее «демонтажного списка», и попросили обратить внимание на проблему городское правительство и прокуратуру.

Глава управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Ирина Масликова в комментарии ForPost сообщила, что находится в курсе ситуации. Представители ведомства, по её словам, уже обратились в прокуратуру и департамент городского хозяйства, чтобы донести свою позицию о необходимости сохранения здания.

Сложившуюся ситуацию редакции ForPost прокомментировали и в городской прокуратуре. Представители надзорного ведомства уточнили, что указанные в иске дома ранее официально признали аварийными и подлежащими сносу – они были включены в Региональную адресную программу ещё 2014 – 2016 годов.

В то же время судебное решение о сносе перечисленных ранее домов ещё не принято районным судом. Это означает, что прокуратура может и, скорее всего, скорректирует свои исковые требования, исключив из «демонтажного списка» объект культурного наследия.

«В ходе судебного разбирательства по иску прокуратуры будут рассмотрены все обстоятельства, имеющие значение для принятия законного и обоснованного решения. После изучения документов о включении дома по адресу: ул. Будищева, д. 44, в перечень объектов культурного наследия, исковые требования прокуратуры Нахимовского района г. Севастополя будут уточнены», – добавили в ведомстве.

Андрей Гринев

Фото: Акт историко-культурной экспертизы

6426
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Если правильно понимаю, то этот дом можно отремонтировать идеально. Есть возможность учесть все условия к ОКН. 

Нет никаких собственников, 
 пристроивших балкончик или повесивших кондиционер в неположенном месте.  

Никто мешать не будет.

Кто у нас в городе самый главный по ремонту  ОКН ? 

Раньше это был  Е.Горлов, а сейчас кто на его месте? 

Profile picture for user nord
10762

Реставрировать и сделать там музей, библиотеку, культурный центр… здание красивое, только освободить от всяких наросших ракушек— балконов,пристроек… 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_812850637
6

Там отличные дома и когда это он стал аварийным ,а вот у нас ,на Оборонной дом просто лопнул , со сквозными щелями , крыши фактически нет , в дождь  льет по стенам внутри , но все впорядке

Profile picture for user Токумен
1709

А это случайно не там в 80-х была медкомиссия Нахимовского райвоенкомата? 

Profile picture for user Voice of soul
246

 

Там отличные дома и когда это он стал аварийным ,а вот у нас ,на Оборонной дом просто лопнул , со сквозными щелями , крыши фактически нет , в дождь  льет по стенам внутри , но все впорядке

 А ваш треснутый домик никому не нужен от слова Совсем! Здесь совсем другая подоплека! Этот домик классный и таких в городке Будищева немало ,там золотая земля,а из этих домиков выйдут прекрасные коттеджики с чудесными видами на город и тихим зелёным местом

Profile picture for user Voice of soul
246

И коттеджи эти будут ковонадо, вот такая выйдет история!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3931

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1608

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2415

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4672