Новости Севастополя

В Севастополе будет реализован пилотный проект по строительству современных тепловых насосов

Служба новостей ForPost

В городской госадминистрации состоялось рабочее совещание заместителя председателя городской госадминистрации Мирослава Сагайдака и представителя японской компании «MitsubishiHeavyIndustries, LTD» господина Шибутани, при участии директора киевского Института проблем экологии и энергосбережения Александра Тесленко, начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства СГГА Владимира Хибученко.

 

О цели визита представителя японской компании в Севастополь сообщил директор киевского Института проблем экологии и энергосбережения Александр Тесленко.

 

В настоящее время в Украине реализуется ряд экологических и энергосберегающих проектов в рамках украино-японского сотрудничества в  соответствии с Киотским протоколом. Все проекты направлены, прежде всего, на улучшение экологии в Украине и выполняются на основе переработки природных выбросов парниковых или углекислых газов.

 

Эти проекты направлены на повышение эффективности использования энергетических ресурсов и сокращение потребления природного газа. Одним из направлений таких работ является жилищно-коммунальное хозяйство Украины и, прежде всего, система его теплоснабжения.

 

Все проекты реализуются с применением передовых, инновационных технологий, одними из обладателей которых являются японские компании.

 

В частности для Севастополя предлагается крупный проект, который будет использовать для выработки тепловой энергии потенциальное тепло морской воды. При этом будет существенно сокращено потребление природного газа. Вместо газа будут использованы альтернативные возобновляемые источники энергии. Получить тепло альтернативных источников энергии позволят передовые технологии японской компании «MitsubishiHeavyIndustries, LTD», а именно тепловые насосы. Насосы позволяют эффективно трансформировать низкопотенциальное тепло морской воды в тепло, достаточное для отопления жилых помещений.

 

Предлагаемая технология, по словам директора Института проблем экологии и энергосбережения, будет реализована в сжатые сроки – в течение 1,5 – 2 лет.

 

Реализация проектов, аналогичных севастопольскому, существенно сократит потребление природного газа в Украине, считает заместитель председателя городской госадминистрации Мирослав Сагайдак. Севастопольский проект является пилотным, проводится с целью последующего распространения  в других приморских городах Украины.

 

Предлагаемый проект, по словам Мирослава Сагайдака, будет реализован на базе одной из самых крупных котельных в Украине – севастопольской котельной в бухте Камышовая, которая поставляет тепло 108 тыс. жителей Гагаринского района. Предполагается строительство новой теплонаносной станции мощностью 50 Гкал, которая, по предварительным расчетам, сможет покрыть примерно 50% потребления тепла от существующей котельной.

 

Мирослав Сагайдак подчеркнул, что внедрение данного проекта именно в Севастополе свидетельствует о большом доверии правительства Украины к возможностям исполнительной власти региона в реализации Киотского протокола и позволит приблизить экономику Украины к мировым экологическим стандартам.

3910
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
6973

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5095

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5703

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9489

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2820

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1844
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
832

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1089

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1435

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9994

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8730

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2881