Новости Севастополя

В Севастополе более трети всех рассматриваемых в судах дел – просроченные

В Севастополе более трети всех рассматриваемых в судах дел – просроченные

Выступая в прямом эфире программы «Из первых уст» Севастопольской РГТРК, посвященной судебной реформе в Украине, заместитель председателя СГГА по правовой работе Николай Карпеев сообщил, что в Севастополе более трети всех рассматриваемых в судах дел – просроченные: это дела с нарушенным сроком рассмотрения.
Еще треть дел, как заявил чиновник, «отменяются высшими судами и направляются на повторные рассмотрения в связи с их недоброкачественным рассмотрением».

- Ни для кого не секрет, что сегодня мы годами рассматриваем дела в судах. Нарушение сроков рассмотрения дела стало повседневной практикой. Приведу пример. Я недавно изучил практику нашего окружного административного суда. У очень многих судей есть такой показатель «волокита», то есть дела с нарушенным сроком рассмотрения, установленным законом.

Этот показатель в Севастополе составляет больше трети: более трети всех дел – это дела с нарушенным сроком рассмотрения, то есть «заволокиченные». Такой же показатель по отмененным делам, то есть по качеству рассмотрения дел: треть дел отменяется высшими судами и направляются на повторные рассмотрения в связи с недоброкачественным рассмотрением дела, - сказал Николай Карпеев, который в прошлом работал прокурором.  



По мнению заместителя председателя СГГА по правовой работе, в Севастополе «многие дела слушаются безосновательно долго». В этом контексте, как подчеркнул Николай Карпеев, главная цель нового закона «О судоустройстве и статусе судей» - сократить сроки и упростить процедуры рассмотрения дел, а также борьба с коррупцией в судах.

2964
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user ret
1865
ret

Тройки учредить и никаких проблем. Списками приговоры выносить. Голосуйте за комунистов и они всё разрулят, опыт имеют.

Profile picture for user Шыл
77
Шыл

поднимать надо старые дела и наказывать виновных. нефиг ворюг на свободе держать

Profile picture for user КРЫМЧАК
16663
КРЫМЧАК

"А СУДЬИ, КТО"???

Profile picture for user Бориска
447
Бориска

А это давно известная позиция - когда выгодно тянуть или замять дело. Да, очень приятно знать, что власть хочет справедливости.

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

В Украине, качество судопроизводства, несет угрозу самой ее независимости...))))))))))))))

Profile picture for user Артемий
183
Артемий

Вопрос в другом, а какой толк от этих самых дел? Ну да, забрали у меня мобилу 2 года назад, ну найдут вора. Что с ним делать то будут? Он уже не сном не духом.

Profile picture for user Артемий
183
Артемий

Это вы мелко смотрите. А представте себе случай, когда у человека землю забрали. А так - дело подымут, да и возможность новую на борьбу дадут.

Profile picture for user Бориска
447
Бориска

Вы что то в две крайности вошли, прямо когнетивный резонанс. Вы скажите лучше, что для вас ближе то?

Profile picture for user Артемий
183
Артемий

Для меня ближе - мои права. Я хочу точно знать , что государство помнит о моих проблемах и гарантирует их решение.

Profile picture for user Бориска
447
Бориска

Ну так на жопке не сидите!! Вы видите, что власть идет на встречу. Пользуйтесь! А опустить руки с визжать " что вся власть коррумпирована" может каждый. Не ленимся, мочим лентяев по задам.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16663
КРЫМЧАК

Уважаемые, а что такое "государство" в вашем понятии!? Уж не прошлая ли - нынешняя власть кучки "обожравшихся", не в чём себе не отказывающих и наплевавших на всех остальных? Власть ради власти своих собственных интересов - ТУПИК! Например Медведев недавно (2 дня назад) изрёк, что работа президента трудная, но интересная! Я же считаю, что президент выбираемый народом, есть его (народа) жертва, принесённая народом на жертвенный алтарь, ради его же (народа) процветания и благополучия! А поэтому президентами НЕ РАБОТАЮТ, А СЛУЖАТ! Думаю,что разница между этими понятиями очень существенная и большая. Жаль конечно, что наш президент ещё ничего не сказал по этому поводу, но думается, что ОН ТОЖЕ РАБОТАЕТ!

Так вот, хотя бы исходя из того малого, что на государственных должностях СЛУЖАТ, А НЕ РАБОТАЮТ стоит сделать вывод, есть ли у нас государство, что это такое (или точнее "кто"!) и стоит ли, с какой-либо надеждой смотреть в будущее опираясь на эту эфемерную структуру!

Profile picture for user сева
5515
сева

в марте остановили гайцы с радаром. Колядовали из засады не поверенным радаром. Судебный иск приняли. апрель - май два заседания. Гайцы игнорировали. Судья постановила перенести дело в другой суд. Ни решения на руки, ни дела в другой суд. Концы в воду. Написал новый иск в окружной административный суд. Отказали в рассмотрении на основании того, что они рассматривают дела только, если одной стороной является орган государства. !!! ??? Бредятина - и только!

Оказывается Гайцы на дорогах колядуют сами по себе!!!

Profile picture for user Вадим
4367
Вадим

to сева (севастополь) Жесть!

Profile picture for user ty
7357
ty

много говорили о проблеме судопроизводства!! и в том числе о коррупций в судах(как с этим бороться).

НО!! Почему то «СУДЕЙСКОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ» ЧТОБЫ ее СНЯТЬ забыли, об этом поговорить.

А ведь неприкосновенность –это крыша над головой, которая позволяет заниматься криминалом в судебных стенах и при этом быть безнаказанным.

Пока неприкосновен. не уберут, считаю все остальные реформы в судеб. дело бредом собачим.

Profile picture for user ty
7357
ty

К СТАТИ ПО ТЕЛЕКУ приглашенные на передачу сами сказали,что окружной административный суд(КОТОРЫЙ ВОЗЛЕ МУССОНА НАХОДИТСЯ) это больше всего коррумпированный и проблематичный суд в нашем городе.



там из некоторых судей вообще есть малолетние телки, которые себя возомнили судьей.

Profile picture for user armagedon
268
armagedon

в марте остановили гайцы с радаром. Колядовали из засады не поверенным радаром. Судебный иск приняли. апрель - май два заседания. Гайцы игнорировали. Судья постановила перенести дело в другой суд. Ни решения на руки, ни дела в другой суд. Концы в воду. Написал новый иск в окружной административный суд. Отказали в рассмотрении на основании того, что они рассматривают дела только, если одной стороной является орган государства. !!! ??? Бредятина - и только! Оказывается Гайцы на дорогах колядуют сами по себе!!!

Вы просто не юрист и не понимаете подсудность дел, а если неправильно составлен иск, то откажут без вариантов. Если не берете адвоката, значит сами разбирайтесь в КАСУ и КоАП.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16663
КРЫМЧАК

Что важнее, ЗАКОН ИЛИ СПРАВЕДЛИВОСТЬ???

Люди возвели справедливость в ранг высшего закона, но....! Несправедливость возводимая безнаказанными судьями в ранг закона которые стоят, а вернее сказать ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ НА СТРАЖЕ ЭТОГО ЗАКОНА, рождает беззаконие возведённое в ранг высшего закона!

Вот такой "винегрет" нашей жизни получается.

Profile picture for user Бориска
447
Бориска

Понимаете ли... Тут очень тонкая грань. Когда молодой юрист начинает подниматься по карьерной лестнице, он в определенное время сталкивается с делемой: помогать и защищать других или кормить себя. И вроде бы можн винить его в том что продался. А сами бы вы отдали полседний кусок хлеба?

Profile picture for user ty
7357
ty

Бориска (Севастополь),

так так можно мыслеть и судить о любой работе(профессий). врачи,учителя и т.п...!!

с таким подходом мыслей хорошего нет.

Profile picture for user ty
7357
ty

ИНТЕРЕСНА СТАТЕЙКА.

Первой среди крупных игроков под реприватизационный пресс новой власти попала группа "Приват". Несмотря на все реверансы Игоря Коломойского в адрес Виктора Януковича и компании.



Игорю Коломойскому вряд ли грозит повторение судьбы россиянина Михаила Ходорковского. Конечно, противоречивых эпизодов в его деятельности хватило бы на возбуждение не одного уголовного дела. Но в случае реальной угрозы ареста Коломойский попросту не станет покидать свой дом в Женеве и как минимум временно откажется от посещений Украины. Впрочем, власти, возможно, это и требуется - Коломойский идеально подходит для создания образа украинского Бориса Березовского, на которого можно свалить любые проблемы и неудачи.



ДАЛЕЕ..Коломойского отправляют...ВОТ ТАКИХ ТВАРЕЙ УБИВАТЬ НАДО.

Profile picture for user Бориска
447
Бориска

Да можно, потому как так обычно люди, совершающие такие поступки, и судят. Ведь понять мотив тоже можно, другое дело, что принять это мораль не позволяет.

Profile picture for user надежда
1039
надежда

Странно, горько наблюдать как в суде говорят на украинском языке только соответствующие чиновники. Странно наблюдать, как на экране только ведущий говорит на украинском языке, а все остальные на русском.

Profile picture for user Jonn Bass
188
Jonn Bass

to Артемий (Севастополь)

Мобилы сейчас вычисляют сходу, если, конечно, менты этого захотят.

Profile picture for user Jonn Bass
188
Jonn Bass

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

У нас находятся на государственной службе пол-государства, кроме МО, МВД, МЧС, СБУ...., специалисты пенсионого фонда, налоговой инспекции, таможни, соцзащиты, антимонопольного комитета, охраны труда, местное самоуправление и т.д.и т.п.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16663
КРЫМЧАК

to Бориска (Севастополь) Понимаете ли... Тут очень тонкая грань. Когда молодой юрист начинает подниматься по карьерной лестнице, он в определенное время сталкивается с делемой: помогать и защищать других или кормить себя. И вроде бы можн винить его в том что продался. А сами бы вы отдали полседний кусок хлеба?

Смею утвердительно заверить, что здесь нет НИКАКИХ ГРАНЕЙ в смысле описанного вами примера-выбора! Здесь есть и существует лишь ВЫХОД: человек с большой буквы или продажное, гнилое внутри одноклеточное подобие человека неспособное к борьбе за идеал в высшем понимании этого слова! По своей природе же ВСЁ, НЕ СПОСОБНОЕ В ПРИРОДЕ К БОРЬБЕ ЗА ИДЕАЛЬНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ОБРЕЧЕНО НА ПОГИБЕЛЬ - СЛАБЫЙ ДОЛЖЕН ПОКИНУТЬ БРЕННЫЙ МИР!

В вашем же "трактате", слабый и обречённый на погибель в естественных условиях, но в настоящем обладающий властью, боящийся и зависимый, несправедливо уничтожает (или может уничтожить!) сильного человека, которому он по природе своей природной слабости не может годиться и в подмётки! И это можно чем-либо оправдать??? Не потому ли мы так и живём, что в наши головы всё чаще закрадываются такие "оправдательные" мысли противоречащие самой природой!? Неправильные мысли и недостойные звания свободного, независимого человека с большой буквы!!!

Profile picture for user Вадим
4367
Вадим

to armagedon Уважаемый юрист. Хотел бы разъяснить, что по делам касающихся публичных отношений, суд обязан сам, по своей инициативе принимать меры по сбору доказательств, а не перекладывать бремя дрказывания на истца. Это во первых. Так как гражданин и представитель власти изначально находятся в неравном положении. Во вторых, если суд выносит определение отказа по иску (жалобе), то он обязан своё решение подробно и ясно мотивировать со ссылками на соотвествующие нормы права. При этом, указывать истцу (лицу подавшему жалобу), что необходимо исправить в иске (жалобе).



И еще, если у гражданина денег нет на услуги адвоката, он что лишён права на судебную защиту? Я бы согласился с этим, в случае когда человек решает шкурные вопросы (развод, взыскание долга и т.п.) Но когда он вынужден искать защиты в суде от произвола чиновников, прокуроров или милиционеров, то уж увольте. Нах..на тогда такой суд нужен?

Profile picture for user Бабуля Ульяна Пархомовна
32
Бабуля Ульяна …

Говорят они об этом уже давно. Пересмартивать надо, а ещё лучше создать спецкомисиию по проверке. Она вроде есть, но результатов не видно.

Profile picture for user Вадим
4367
Вадим

Я вижу причину в этом безобразии, что выражается в волоките и низком качестве рассмотрения дел в судах в том, что судьи у нас в Севастополе просто оборзели. Стали наглым, бездушным скотом. Им оскорбить человека ничего не стоит. Возомнили себя пупами земли. Оттого и такое отношение к к сиполнению своих обязанностей.



Представим себе ситуацию: Привезут так судью в больницу на операцию по оудалению апендицита. Положат на стол, разрежут. А потом врач скажет: - у меня отпуск, и отложит своё дело до прихода с отпуска. Или намеренно сделает ошибку, решив, что в горздрав отдел поправит. Если конечно пациент жив останется.

Каково? Но почему судьи позволяют себе подобное? Субъект то один - человек.

Profile picture for user Бабуля Ульяна Пархомовна
32
Бабуля Ульяна …

пусть бы главы партийных организаций вместе не сели и не проследиди бы?

Главное за день

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
1558

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причин нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
21
3733

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
7
2363

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
1558

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5386

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16134

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1585

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8414

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
767