Лента новостей

Россия

779
6

В Счетной палате раскритиковали программу капремонта

Как выяснила Счетная палата, реально деньги есть лишь на половину работ.
ForPost - Новости : В Счетной палате раскритиковали программу капремонта
Фото: dokzone.ru

В Счетной палате РФ констатировали — программа капремонта с поставленными задачами не справляется. При этом изношенность домов только растет, их просто не успевают ремонтировать. С докладом аудиторов ознакомилась «Комсомольская правда».

По данным доклада, начиная с 2014 г. в России ни один регион не справился с поставленным планом по капремонту. Среди причин срыва сроков названа неправильная организация работа местных операторов, а также нехватка средств.

При этом за годы действия программы объем жилого фонда с износом больше 70 увеличился почти на четверть. То есть граждане платят взносы на капремонт жилья, которое фактически является аварийным.

Как выяснила Счетная палата, реально деньги есть лишь на половину работ, запланированных в региональных программах капремонта. Чтобы вписаться в финансирование, регионы урезают минимальный перечень работ или откладывают на более поздний срок первоочередные работы.

При этом в принципе сложно отследить, улучшилось ли состояние конкретного дома после капремонта. Потому что в дальнейшем никто не фиксирует, как изменился уровень износа дома.

Аудиторы обнаружили, что в реестр капремонта попали более 2,5 тысяч домов, официально признанных аварийными и включенных в программу расселения. То есть по факту дом сначала отремонтируют, а потом снесут. Причин такой ситуации, считают эксперты, в ликвидации прежней системы технического учета, которой раньше занимались БТИ.

 «При принятии закона,.. который ввел в Жилищный кодекс обязанность собственников помещений в многоквартирных домах по уплате взноса на капитальный ремонт, не была проведена надлежащая оценка долгосрочных финансовых последствий», — такой вывод сделали в Счетной палате.

То есть сама по себе идея привести в порядок жилой фонд за счет денег граждан была, мягко говоря, фантастичной, заключает издание.

Закон о капремонте действует в большинстве регионов с 2014 года. Собственники квартир должны ежемесячно платить взнос на капремонт, за счет которого будет ремонтироваться жилой фонд. Деньги собираются в «общий котел», даже с владельцев квартир в новостройках, а потом направляются на ремонт объектов по утвержденному местными властями графику.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 05/11/2019 в 19:36

А пусть проверят личное имущество руководства этого фонда по декларациям. Уверен, что и жилье получше стало, и машины подороже, и отдыхают не в России)))))) 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 05/11/2019 в 19:43

То есть сама по себе идея привести в порядок жилой фонд за счет денег граждан была, мягко говоря, фантастичной, заключает издание.

 

И тем не менее, средств "на капремонт" собрали уже немеряно, и ежемесячный сбор денег продолжается. Может, пора отменить тогда эту графу в платёжке? И куда денутся уже собранные средства? 

И что означает "Деньги собираются в «общий котел», даже с владельцев квартир в новостройках, а потом направляются на ремонт объектов по утвержденному местными властями графику"? То есть, мы сдаём даже не на ремонт своего дома?

Аватар пользователя ссср28
постов:
114
ссср28
- 05/11/2019 в 21:40

очередной отжим средств у граждан.. а куда расходуются средства от продажи народных полезных ископаемых за бугор?

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 05/11/2019 в 22:03

зато "московское" финансирование "размазали"(умышленно?) по стенам подъездов,вместо того чтобы консолидировать с конкретизацией и контролем! через программу ФСКР

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 05/11/2019 в 22:39

to ссср28:  
Увы, там вовремя основной закон подправили. народные ископаемые находятся под землей. когда они на поверхности, готовы к отправке за бугор- это уже собственность акционеров и их эффективных манагеров. гнусная ситуация, но при этой власти назад не перевернуть.

Аватар пользователя ссср28
постов:
114
ссср28
- 05/11/2019 в 23:00

сто лет назад, тоже были уверены в своей правоте, а потом пошли на корм рыбам. хотелось бы цивилизованно решать все вопросы...

to ссср28:   Увы, там вовремя основной закон подправили. народные ископаемые находятся под землей. когда они на поверхности, готовы к отправке за бугор- это уже собственность акционеров и их эффективных манагеров. гнусная ситуация, но при этой власти назад не перевернуть.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
861
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9012
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9404
11

ТОП 5