Новости России

В Саратове водителям разрешили нарушать закон, чтоб спастись от атаки дронов

Автомобилистам можно уезжать от БПЛА с превышением скорости.

Фото:
ForPost

Власти Саратова разрешили автомобилистам разгоняться до 135 км/ч, если БПЛА застиг их в машине и это необходимо для ухода от опасности, пишет ТАСС.

В данном случае нужно руководствоваться ст. 2.7 КоАП, указали в администрации Саратова. А именно квалифицировать действия водителя, превысившего скорость по указанной причине, как «крайнюю необходимость».

«Действие лица в состоянии крайней необходимости относится к обстоятельствам, исключающим производство по делу об административном правонарушении», — указали в мэрии.

При указанных условиях административное производство по делу не может быть начато, а начатое подлежит прекращению.

Ранее власти Саратова обнародовали памятку для водителей на случай атаки БПЛА.

В ней говорилось, что, если дрон застиг вас в машине, нужно остановиться, выйти и спрятаться.

Если дорога пустая, разрешено разогнаться до 135 км/ч, а в момент пикирования дрона следует резко затормозить.

В августе волонтёры в Курской области жаловались, что им приходят штрафы за превышение скорости, когда они пытаются спастись от дронов. Нарушать скоростной режим им приходилось во время вывоза местных и раненых.

Об этом рассказали сразу два депутата Госдумы — Леонид Слуцкий и Владислав Даванков.

Последний сообщал в своём Telegram, что за каждую такую поездку волонтёрам с местных камер «приходит с десяток штрафов» за превышение скорости.

«За вчерашнюю эвакуацию людей мы должны государству 5500 рублей», — написал он.

Другому военному активисту прислали только за один день штрафов на девять тысяч рублей. Всё из-за того, что он гнал по трассе, которую постоянно атакуют дроны.

Некоторые водители стали заклеивать номера, но инспекторы останавливают за нарушение и требуют убрать наклейки.

В ГИБДД на жалобы ответили, что превышение скорости на территориях с режимом КТО может быть рассмотрено как «совершённое в состоянии крайней необходимости».

То есть уже выписанные протоколы можно обнулить, но только через суд.

Такая же проблема существовала в Белгородской области, но затем там ввели режим КТО и камеры отключили.

Тем временем российским водителям стали приходить штрафы за телефон в руке, а не возле уха.

557
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Внук героев 2
985
Внук героев 2

То есть уже выписанные протоколы можно обнулить, но только через суд.

Такая же проблема существовала в Белгородской области, но затем там ввели режим КТО и камеры отключили.

Т.е. всё зависит от руководства областью, там где человек - губернатор на своём месте, там реагирование быстрое и правильное, а там, где как у нас, то идиотизм.

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
895

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
8
2711

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1928

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
965

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2996

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6015

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16344

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1921

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8602