Россия

В России упростят получение "бытовых" патентов для ИП

Предпринимателям больше не нужно будет оформлять несколько патентов для сохранения объемов выполненных работ.

В России упростят получение "бытовых" патентов для ИП
Фото:
gizn-biz.ru

Российские регионы сами определят размер возможного дохода за год, получаемого индивидуальным предпринимателем, работающим на патентной системе в отрасли бытовых услуг, если Госдума одобрит соответствующую инициативу Вологодского парламента, пишет "Парламентская газета".

Проект закона, предложенный региональными депутатами, имеет целью усовершенствование правового регулирования в сфере уплаты налогов предпринимателями, которые применяют патентную систему (ПСН).

Какие именно виды деятельности могут использовать патент, определяет Налоговый кодекс. Размеры возможного дохода предпринимателя за год, и сегодня могут устанавливаться региональным законодательством для тех-, чей вид деятельности относится к "прочим услугам производственного характера" и его подвидам.

Могут в субъектах РФ создать и дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности в отрасли бытовых услуг, которые к "прочим услугам производственного характера" не относятся, однако применяют патентную систему налогообложения.

Обновленный в 2017 году классификатор видов экономдеятельности усложнил жизнь предпринимателям, работающим в строительстве.  Чтобы сохранить возможность применения патентной системы, им приходится оформлять одновременно несколько патентов на разные подвиды с разным кодом, чтобы не снижать необходимых объемов работ, обеспечивающих обязательный для патентной системы размер потенциального дохода за год.

Это несправедливо по отношению к налогоплательщику и приводит к снижению поступлений от применения патентной системы, считают авторы документа, который исправит существующую несправедливость.

453
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3505

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1191

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1163

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3545