Россия

В России предложили сократить число классов в школе с 11 до 9

Два года старшеклассники проводят в «зале ожидания», бегая по репетиторам.

В России предложили сократить число классов в школе с 11 до 9

В России образование можно сделать более эффективным, сократив количество классов с 11 до девяти. Об этом в беседе с URA.RU заявил заслуженный учитель РФ Александр Снегуров.

По его мнению, сокращать классы можно путём пересмотра школьной программы: что-то структурировать, что-то соединить.

«Девять классов — это не значит, что мы просто выбрасываем куски. Мы пересматриваем саму структуру, делаем эффективнее. А чтобы сделать эффективнее, надо проработать разные темы и смотреть, как это сократить и не выбросить сам контент», — цитирует агентство Александра Снегурова.

Он считает, что дети, отучившись 11 классов, «выглядят измученными» и у них не остаётся сил на дальнейшее получение образования.

По наблюдениям учителя, многие ученики последние два года в школе просто отсиживаются, проводят их,  как в зале ожидания, бегая по репетиторам.

Напомним, в начале учебного года глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что российские школы нуждаются в учителях, которые «никогда не утрачивают любознательности и стремления открывать что-то новое для себя».

Тем временем из школ, особенно в регионах, продолжается отток специалистов. В некоторых городах родителей уже предупредили, что их детей некому учить — к 1 сентября российским школам не удалось решить проблему кадрового дефицита.

О том, почему учителя больше не хотят работать в школе, читайте в материале ForPost: «Стали прислугой»: учителя объяснили, почему «бегут из школы»

1704
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Savsavvateev
190

«10 ударов Савватеева» в защиту образования!!!!



(Конечно, это пока лишь общая канва - её мы будем ещё дорабатывать.)

Освободить преподавателей от непомерной отчетности. Нужно скорейшее и резкое сокращение требований по отчетности, расформирование Рособрнадзора (с передачей необходимых оставшихся функций в РАО). Учитель заполняет РОВНО одну строку в журнале: что успели за урок пройти.

Повышение в разы зарплаты школьных учителей. Ввести единый по всей стране «учительский МРОТ», равный 5 обычных МРОТ. Деньги взять из пункта 10, за счёт оптимизации цифровизации.

Вернуть в школу власть учителя: сейчас над учителем издеваются с двух сторон, и со стороны министерства, и со стороны родителей и учеников. Учитель лишён возможности ставить двойку, планировать занятия, оставлять на второй год. Без «власти учителя» школа деградирует.

Придать учителям статус государственных служащих, со всеми правами и льготами, социальным пакетом. Вернуть учителю «субъектность» и волю, организовать "гильдию учителей", вернуть выборность директоров в школах.

Провести массовую профессиональную переподготовку учителей. Понадобится несколько лет, чтобы текущий корпус учителей превратился в тот, который мы хотим в школе видеть. В учителя придут молодые ребята, вернутся в профессию многие вчерашние репетиторы и те, кто ушёл из профессии. Для отбора учителей в будущем можно использовать схему из "Учителя для России".

Освободить образование от «эффективных менеджеров», а также кабинетных теоретиков. Разные «системно-мысле-деятельностные» подходы, «компетенции», «навыки» и тому подобные выдумки не имеют отношения к подготовке хороших специалистов. Вузами и школами должны руководить работающие учителя.

Перейти к плюрализму в сфере экзаменов. Должны быть разные пути покидания школы и поступления в вуз, не только ЕГЭ. Вернуть ВУЗам свободу.

Преодолеть разрыв между «технарями» и «гуманитариями». Нужно, чтобы люди, ответственные за технологические прорывы, осознавали широкий социальный контекст этих решений, а люди, принимающие политические решения, ориентировались в естественнонаучной проблематике.

Пересмотреть содержание учебников и ЕГЭ по гуманитарным дисциплинам, таким, как история, обществознание и прочие. Насколько я понимаю, сегодня там сплошь и рядом идеологизированное доктринерство (причем различных толков), а не реальные знания.

Провести цифровую контрреформу. Нужно адекватное использование цифровых технологий: чтобы они дополняли живого учителя и использовались во благо (а не для разрушения образования).

Пошёл реализовывать :-))))!

Алексей Савватеев.

Profile picture for user мерцание
5113

Пошёл реализовывать :-))))!

Алексей Савватеев.

С Богом !!!

Profile picture for user Неудобный
653

Он считает, что дети, отучившись 11 классов, «выглядят измученными» и у них не остаётся сил на дальнейшее получение образования.

А почему во времена СССР дети не выглядели измученными после окончания средней школы?

Profile picture for user Неудобный
653

Провести цифровую контрреформу. Нужно адекватное использование цифровых технологий: чтобы они дополняли живого учителя и использовались во благо (а не для разрушения образования).

to Savsavvateev:  

А что  у нас с цифровой реформой голосования гна выборах?

Алексей, Вы  не ответили на мой вопрос (https://sevastopol.su/news/aleksey-savvateev-v-pryamom-efire-na-forpost):

"Каково отношение  Алексея Савватеева к электронному голосованию?

Ведь результаты его можно подкрутить.

Как  проверить честность электронного голосования независимому наблюдателю?  Если можно проверить, то как при этом соблюдается принцип тайного голосования?"

 

Profile picture for user VonDorn
1042

А почему во времена СССР дети не выглядели измученными после окончания средней школы?

Потому, что была более-менее гармонизированная советская система образования без лишней формализации. И учились 10, а не 11 лет.

А уж как учителей мучает эта забюрократизированная система, когда у педагога отбивается указивками и запретами всякое желание и возможность учить детей.

Зачем изобретать велосипед, когда нужно просто вернуть советскую систему, программу и методики образования с небольшой актуализацией под научно-технический прогресс. 

ЕГЭ никак не заменяет выпускные экзамены в советских школах.

Profile picture for user shiper
966

Верните советскую десятиклассную систему школьного образования: вернувь в обучение власть учителя, отредактировав программы обучения в соответствии с требованиями времени, сделав достойную заработгую плату, сократите до минимума управленческий аппарат.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Выучив одного ребенка и обучая второго, могу сделать вывод: первый класс должен быть полноценным. Три-четыре урока по 35-40 минут без оценок,  и домой - ни о чем. По сути, дети начинают всерьез учиться со второго класса. Тогда зачем всем нам такой первый? Освободить места в детских садах? Далее. К чему обществознание с 5го класса, а музыка и изо по 8й? Про родной русский и родную литературу уже молчу. Детям в 6м классе языкознанием заниматься рановато. Если пройтись так по всей программе, то, как раз, один лишний год и найдем. Советская школа была много сложнее, но она была оптимальной и сбалансированной по нагрузке. К сожалению, ее не вернуть, ибо она базировалась на совершенно других принципах. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

В России предложили сократить число классов в школе с 11 до 9 yak

А почему так "жидко" и неуверенно, почему бы сразу полностью образованию "не открутить голову" и перейти на корридорное образование где достаточно научиться считать до ста, да и немцу Грефу будет приятно быстрее осуществить свою давнюю мечту перевернув всё с ног на голову: "ученье - тьма, а неученье - свет"!

Ученьевот чума, ученостьвот причина,

Что нынче, пуще, чем когда,

Безумных развелось людей, и дел, и мнений.

— И впрямь с ума сойдешь...  notme

Profile picture for user gunzah
6241

Надо сократить до 4 классов. Научили читать и писать и достаточно. А науку, чтоб потом поступить в ВУЗ, занять определенное место в обществе - это только для избранных. Кстати, оно и сейчас так, даже без соответствующего образования занимают посты СВОИ В ДОСКУ.  Так что простым гражданам наука ни к чему: потратишь годы на образование, а что взамен?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Он считает, что дети, отучившись 11 классов, «выглядят измученными» и у них не остаётся сил на дальнейшее получение образования.А почему во времена СССР дети не выглядели измученными после окончания средней школы?

 Выглядели, и еще как! Советская программа была гораздо сложнее. Просто в то время учеба  была обязанностью ребенка, и деваться ему было некуда. Хочешь - не хочешь, а встал и пошел в школу. 

Profile picture for user Savsavvateev
190

 

Провести цифровую контрреформу. Нужно адекватное использование цифровых технологий: чтобы они дополняли живого учителя и использовались во благо (а не для разрушения образования).to Savsavvateev:  А что  у нас с цифровой реформой голосования гна выборах?Алексей, Вы  не ответили на мой вопрос (https://sevastopol.su/news/aleksey-savvateev-v-pryamom-efire-na-forpost):"Каково отношение  Алексея Савватеева к электронному голосованию?Ведь результаты его можно подкрутить.Как  проверить честность электронного голосования независимому наблюдателю?  Если можно проверить, то как при этом соблюдается принцип тайного голосования?":  

 

О.Качанов― Скорость, как обычно все возрастает. Вы же понимаете прекрасно, что сейчас на любое противодействие появляется контрмера очень быстро – дни, иногда часы. Каждый раз это соревнование стоимости мер защиты и преодоления этой защиты и, собственно говоря, стоимость того, что за это потом получается. То есть если, потратив определенный ресурс на взлом системы, можно получит профит десятикратно превышающий, то тогда эта мера применяется, если нет, то тогда, соответственно, можно считать, что эта мера защиты достаточна.

Поэтому еще раз: скорость очень высокая. Мы стараемся реагировать на инцидент, который возникает, на риски, которые мы обнаруживаем постоянным мониторингом. 

О.Качанов: Дистанционное электронное голосование обеспечит большую отвязку от формы принуждения. ― Я напоминаю, что у нас в эфире Олег Качанов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Мы, наконец, доползли до нашей главной темы. Это электронное голосование, которое будет в 7 субъектах Федерации. И Олег, как никто другой, знает все слабости и силу этой системы.

О.Качанов: Каждый может поковырять, понять, как она работает, чтобы убедиться, что его никто не пытается обмануть

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to VonDorn:  Абсолютно согласна. Вернуть в школы старую систему образования - 10 классов и убрать разделение классов. У нас не было отдельно гуманитарных и математических классов и нормально учились. Были дополнительные занятия и нормальные оклады учителям. И да....ЕГЕ убрать к хе....в европу обратно. Вернуть нормальные экзамены, а то дети вообще свои мысли изъяснять разучаться.

Profile picture for user Savsavvateev
190

Побывал в гостях в Кванториуме. Было интересно познакомиться с направлениями и методами их обучения.

В ходе беседы мы выяснили, что у нас общие цели и интересы. Мы хотим давать знания не для формальности.

По итогам встречи мы договорились, о том, что я проведу лекцию о математике для детей и беседу с родителями об образовании.

Регистрация открыта сразу на два события:

8 сентября:

В 16:00 «Математика вокруг нас»

Открытая лекция для учащихся 5-8 классов

В 18:30 «Судьба школы»

Дискуссия с участием родительской общественности

Количество мест ограничено, успейте записаться!!!

«Школа - это место, где учащиеся мешают педагогам писать отчеты». В этом анекдоте - вся суть современной школы.

Profile picture for user Nik Nik
1236

     to Savsavvateev (Sevastopol):

  Алексей, слушая Ваше интервью с Абрамовым, вспомнил рекламу МММ Мавроди, в которой математик с помощью цифр и простых арифметических действий показывал, что вложение средств в МММ выгоднее поездки за турецкими шмотками. Полученная сумма на проценты от вложенных в МММ денег получалась больше прибыли от продажи привезённых из Турции шмоток.  И что интересно немного эта реклама была похожа на правду. Я знаю одного москвича, который успел заработать, вложив часть своих  денег в МММ Мавроди, но также я знаю, что тысячи людей потеряли все свои вложенные средства.

  В своей программе реформирования образования  «10 ударов Савватеева» Вы говорите о низкой зарплате и о чрезмерно большой загрузке учителей. И при этом ничего не говорите о причине, приведшей к такому положению учителей. Меня удивляет отсутствие в Вашей логике математика причинно-следственных связей при рассмотрении этой ситуации.  Без выяснения и устранения причины невозможно полностью устранить негативные следствия.

  Вы или действительно не понимаете логику происходящих в настоящее время общественных  процессов или делаете вид, что не понимаете.

Profile picture for user Serggio
21638

Да чего там мелочиться - даёшь три класса церковно-приходской школы! А то слишком умными Грефу манипулировать трудно...ok

Profile picture for user Татьяна777
1467

Назад в СССР. Какое счастье, что мы учились в советское время у настоящих, любящих свою профессию педагогов, дружили, ходили в походы, металлолом и макулатуру собирали, были субботники , спортивные соревнования. И настроение в обществе было совсем другим. А сейчас, по-моему, уже разрушено образование, нет базовых моральных ценностей. О чем говорить, если в городе русской славы - Севастополе- вырубают кедры, посаженные ветеранами, а депутаты, общественные организации молчат. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

А почему во времена СССР дети не выглядели измученными после окончания средней школы?Потому, что была более-менее гармонизированная советская система образования без лишней формализации. И учились 10, а не 11 лет.А уж как учителей мучает эта забюрократизированная система, когда у педагога отбивается указивками и запретами всякое желание и возможность учить детей.Зачем изобретать велосипед, когда нужно просто вернуть советскую систему, программу и методики образования с небольшой актуализацией под научно-технический прогресс. ЕГЭ никак не заменяет выпускные экзамены в советских школах.

 Вот, только, не нужно нам выпускных советских экзаменов, когда сначала сдаешь 7 в школе, а потом еще 4, но уже в ВУЗ.  В ЕГЭ нет ничего страшного, если 11 лет учиться, а не бить балду. 

Profile picture for user VonDorn
1042

В ЕГЭ нет ничего страшного, если 11 лет учиться, а не бить балду. 

В том то и дело, что в школе 11 лет не учат и не учатся, а "бьют балду", учёбой это назвать нельзя.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

В ЕГЭ нет ничего страшного, если 11 лет учиться, а не бить балду. В том то и дело, что в школе 11 лет не учат и не учатся, а "бьют балду", учёбой это назвать нельзя.

 Не знаю В нашей школе очень даже учат и учатся. Уроки проверяю каждый день, поэтому знаю, о чем говорю. Учеба - труд. Если ребенок не приучен родителями трудиться, и они его учебу не контролируют, то школа при чем? Школа обязана дать знания. На этом ее функция заканчивается. А если ребенок не хочет или не готов их взять, то это проблемы не школы, а семьи. Хотим мы или нет, но каждое утро идем на работу. А для детей учеба в школе - такая же работа. И чем скорее родители это до них донесут, тем легче будет всем: и нам, и детям, и школе. Мне учеба давалась легко, меня никто не контролировал, я училась сама. Но детей я контролирую. Упустить легко, догнать сложно. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3842

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1940

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8533

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9067

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4850