Россия

В России обозначили сроки начала «гаражной амнистии»

Власти подготовили упрощённый порядок оформления. Ищите чеки.

В России обозначили сроки начала «гаражной амнистии»

Законопроект о гаражной амнистии внесён в правительство страны и может быть принят до конца этого года. Об этом глава Росреестра Олег Скуфинский заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет «Коммерсант».

По словам Скуфинского, с советских времён более 3,5 миллиона земельных участков и гаражей в России остались неоформленными.

Принятие закона позволит решить эту проблему — граждане смогут оформить права на землю и гаражи в упрощённом порядке.

Читайте по теме: В России смогут снести любой многоквартирный дом

Упрощённый порядок регистрации прав коснётся владельцев гаражей, построенных на муниципальных землях до 2004 года, когда в силу вступил Градостроительный кодекс, а также объектов, расположенных в гаражно-строительном кооперативе.

Тогда владельцы не могли оформить объекты из-за отсутствия правоустанавливающих документов и отсутствия в законе определения «гараж».

В новом законопроекте прописан перечень документов, подтверждающий право владения объектом, — в том числе чеки об оплате различных платежей при эксплуатации.

Планируется, что «гаражная амнистия» может вступить в силу уже в 2021 году, а продлиться — до 2025 года.

Фото: Depositphotos

1346
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user С.Тимур
167

Стало быть можно расчитывать,что гаражный закон и Севастополя коснется.yak

Profile picture for user byrgik
2064

to С.Тимур:  рассчитывайте на то, что порядок оформления будет таков, что фиг удасться собрать килотонны бумаг пятидесяти и то и более лет давности.

И да, чиновники никак не могли понять, что такое "гараж", потому что на бумажке непонятными словами это было не описано. Куда машину ставить - понимали, где по пятницам в мужской компании собираться - тоже, а вот что такое "гараж"? Нет такого понятия, прописанного в законе. Тупость.

Profile picture for user С.Тимур
167

рассчитывайте на то, что порядок оформления будет таков, что фиг удасться собрать килотонны бумаг пятидесяти и то и более лет давности.

Я имел ввиду некоторые гаражные кооперативы,которые в настоящее время благодаря заумным планам городских чиновников,уже несколько  зависли в неопределеннности.)))

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Люди себе сто лет назад гаражи поставили, зачем их надо было сносить? Из-за того, что какая-то очередная кляча решила выпендриться перед властью и бездумно  устроила акцию по сносу гаражей. И что теперь?  Под каждым окном стоит машина!

 И что, никто из власти не знал, что узаконить гараж раньше было на грани фантазии?

 Посмотрим, что теперь выйдет из этой "амнистии", удивлюсь, если кто-то сохранил какие-то чеки, если даже чек из магазина через полгода становиться белый, так как выцветает, опять очередная дурь чиновника с предъявлением документов.

Надо по факту- стоит гараж- дай человеку возможность  его узаконить. Вот и все! 

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

to Замбези:  Кто советники у Развожаева, понятия не имею! Жаль, если  там дураки и негодяи. Вы написали, что  у губернатора  15 советников и все севастопольцы, так отчего же здесь постоянные вопли, что севастопольцев нет в Правительстве города. Получается, что их там навалом и это они крутят вертят запутать хотят наших губернаторов, советуют где деревья повырубать, где  мусор годами   не надо убирть, где свалки устроить, где убрать остановки и пешеходные переходы и т.д., вот же засранцы! И по гаражам  также, при Овсе акцию провели, людей озлобили, а результата - ноль! 

А ведь короля делает свита, и по жизни это так, что насоветует  близкое окружение, как в уши надует, так начальство и поступает.  Советников мудрым нет, в этом вся и беда.

Profile picture for user byrgik
2064

 

to Замбези:  Кто советники у Развожаева, понятия не имею! Жаль, если  там дураки и негодяи. 

 Честно говоря, не слышно было, чтобы при Развожаеве был массовый снос гаражей. И опять же, вот у нас гаражно-стояночный кооператив, на бросовой земле, 50 лет  арендовали её у города и добросовестно платили вполне себе приличные деньги бюджету. С 2014 года аренду не продлили, и постоянно висит угроза сноса, собственно, вопрос времени. Снос ради сноса или бюджету деньги не нужны - всё равно Москва даст?

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

to byrgik:  Честно говоря, не слышно было, чтобы при Развожаеве был массовый снос гаражей.

 

Надеюсь, что хватит ума  этого не делать! 

А вашему гаражному кооперативу удачи, пусть он станет законным!

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Боюсь, что реновация затронет гаражи раньше амнистии))))))))))))))

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
484

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1464

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3491