Региональным властям хотят дать полномочия на снос любого, и не только аварийного, многоквартирного дома, пишет «Коммерсант». Если закон примут, то Россию накроет глобальная реновация.
Соответствующие поправки планируется внести в Градостроительный, Жилищный и Земельный кодексы РФ.
Авторы законопроекта предлагают разрешить региональным властям самостоятельно утверждать программы реновации по аналогии с Москвой.
Так, решение о расселении дома может быть принято с одобрения двух третей собственников или нанимателей квартир. Исключить дом из программы разрешается одной третью голосов. Порядок учёта голосов должны определить местные власти.
Читайте по теме: Севастополь может ждать реновация «по-московски», — эксперт
Собственники смогут выбрать взамен старого жилья равноценную квартиру или денежную компенсацию.
В обосновании к новому законопроекту говорится, что расходов из бюджета он не потребует, а финансирование должны найти местные власти.
Что интересно, само понятие «реновация» в документе не упоминается.
При этом главным понятием законопроекта стало «комплексное развитие территорий». Региональные власти могут принять решение о сносе многоквартирников, если половину попадающей под «развитие» территории занимают, в частности, дома аварийные, попавшие в программу сноса и реконструкции или самовольные постройки.
Как сказано в пояснительной записке, подобный механизм будет способствовать «обновлению застройки городов и улучшению жилищных условий граждан».
Непаханное поле для махинаций. Протоколы подделать проще пареной репы, а потерпевшие узнают, что участвовали в каком-то собрании и что-то там "одобрили", уже после того, как бульдозеры начнут работу.
С какой стати наниматель квартиры может иметь право голоса о расселении дома? Сразу закладывают в законопроект лазейку. На случай если собственники жилья будут против сноса дома, сразу найдётся группа нанимателей для получения 2/3 голосов?
to Serggio: Пример Адмирала Октябрьского 14,во дворе,на детской площадке,достраивают дом рыбника с Камчатки,и готовят к узакониванию......
В новой конституции не равноценную а равнозначную. Это большая разница.
В Севастополе вообще все дома построены не "РОССИЙСКОМУ ЗАКОНАДАТЕЛЬСТВУ" и следовательно могут быть снесены БЕЗВОЗДМЕЗДНО...(без выплаты владельцам).